ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Покой, прощение, сострадание и преодоление гнева.

 

У Бога бесконечно много детей,
Но имя Его самого любимого ребенка —
Покой.

 

В начале своего духовного путешествия почти каждый человек чувствует, что покой недостижим. Но по мере того, как растущее пламя нашего устремления поднимается все выше и выше, в самой глубине нашего существа самопроизвольно начинает расцветать внутренний покой. И однажды мы замечаем, что живем в море покоя, что мы совершенно неотделимы от покоя.
     Покой — это нечто осязаемое. Он заглушает поток энергии, исходящей из ума, и питает устремляющееся сердце. Покой — это не просто отсутствие споров и борьбы. Подлинный покой нельзя поколебать ревом мира, ни внешнего, ни внутреннего. Это море покоя будет в нашем распоряжении, если мы будем вести духовную жизнь.

 

Покой ума

Первый шаг к покою ума заключается в том, чтобы искренне почувствовать, что мы не являемся незаменимыми. Нам недостает покоя ума, потому что нам кажется, что другим что-то от нас нужно или нам нужно что-то от других. Мы чувствуем, будто мир развалится или все немедленно пойдет наперекосяк, если мы не сделаем этого и не скажем того. Но как только мы искренне почувствуем, что без нас можно обойтись, нам не придется бегать в поисках покоя — он сам немедленно придет к нам.
     Еще один простой способ обрести покой ума — это чувствовать, что нет ничего чрезмерно важного. Все и вся на свете могут подводить или покидать нас, если только Бог не покинет нас, а мы не покинем Бога. Бог никогда не оставит нас, ибо Он — само Сострадание, и даже если мы будем стараться изо всех сил, мы не сможем покинуть Бога, ибо Он вездесущ. Без всего на земле можно обойтись — за исключением Бога. Если мы сознательно и постоянно будем заставлять себя чувствовать, что Он один незаменим, то ничто не сможет лишить нас покоя ума.

Покоя мы достигаем,
Когда ничего не ожидаем от мира,
А только отдаем, отдаем и отдаем,
Не ставя условий,
То, что имеем, и то, чем являемся.

 

Наш покой — внутри

У вас не может быть покоя во внешней жизни до тех пор, пока вы сперва не достигните покоя в своей внутренней жизни. Все берет начало именно во внутреннем мире.
     Глубоко внутри нас царят вечное безмолвие, покой и уравновешенность. Когда мы совершенно спокойны и невозмутимы, мы видим, что внутренняя жизнь дает нам свою энергию. Возможно, наш человеческий ум этого не поймет, потому что эта энергия рождается не в уме. Но наше сердце получает эту энергию из души.
     Во время глубокой медитации действует только сердце. Работа ума совершенно прекращается. Сердце отождествляется с покоем, внутри которого мы растим внутреннюю истину и постепенно превращаемся во внутренний свет.

Я медитирую,
Чтобы наполнить все свое существо
Всемогущей силой покоя.

 

Покой — это внутреннее богатство

Когда рано утром вы молитесь и медитируете, почувствуйте, что вы обрели истинное богатство в виде покоя. Как вы храните деньги в карманах, так и покой вы можете хранить в своем сердце. Используя силу денег, вы можете купить все, что захотите. Так же и духовная сила, которую вы получаете из молитвы и медитации, — это настоящая сила. Когда люди спорят, дерутся или ведут себя небожественно, просто вынесите на передний план внутренний покой и уравновешенность, которые храните в своем сердце. Еще раз наполните себя внутренним покоем. Сила внутреннего покоя бесконечно более несокрушима и реальна, чем любое внешнее беспокойство, производимое кем бы то ни было на земле. Ваш внутренний покой может легко поглотить вызванное другими раздражение.
     Обычно после еды вы не бегаете и не тренируетесь. Точно так же, получив нечто духовное — покой, свет или блаженство, — сохраняйте какое-то время спокойствие и тишину. Пока покой не будет вами усвоен, существует реальная вероятность, что полученный покой исчезнет. Но как только он усвоится, он становится частью вашего существа, и вы никогда его не утратите. Общение с людьми, практикующими духовность и регулярно медитирующими, также поможет вам впитать покой.

Медленно, но верно нужно заставлять свой ум молчать,
Чтобы голубь покоя смог свить в нем гнездо.

 

 

Оружие-покой

Гнев — это огромное препятствие. Последствия гнева — разочарование и депрессия. Если мы позволим гневу, этому вору, проникнуть в себя, то он похитит любовь, наше внутреннее сокровище. Когда нами овладевает гнев, надо внутренне взывать о том, чтобы глубокое устремление вышло на передний план и прогнало его. Нужно вызвать полицию-устремление, чтобы спасти наше самое драгоценное сокровище — любовь.
     Если вы сердитесь, это означает, что вы утратили единство с окружающим миром. Когда у вас есть чувство единства, то вы, видя несовершенство, попытаетесь устранить его; видя нечистоту, попытаетесь очистить ее. Но когда нет единства, то, видя несовершенство и нечистоту, вы непременно рассердитесь.
     Если это настоящий, неконтролируемый гнев, значит, в этот момент на вас обрушилось невежество. Если гнев приходит извне, почувствуйте, что в вас проникает враг. Если же гнев поднимается изнутри, то почувствуйте, что вы позволили врагу поселиться у вас, и теперь вам нужно его победить. Как? С помощью покоя.
     Когда мы медитируем, наш ум наполняется покоем. Обладая покоем ума, мы в состоянии справиться с гневом. Если каждый день в течение десяти-пятнадцати минут вы будете медитировать на покой, то увидите, что, когда бы вам ни пытались причинить вред, ваш покой сможет немедленно поглотить гнев. Возможно, у вас и есть право сердиться на кого-то, но знайте, что из-за этого вы только потеряете свой драгоценный покой ума.

 

Прости и забудь

Когда вы сердитесь, то сперва спросите себя, правильно ли вы поступаете, выходя из себя. Если человек совершил нечто ужасное, сможете ли вы изменить его натуру, ругая, оскорбляя и наказывая его? Это невозможно! Предположим, кто-то поступил неправильно, и вы отчитали его. Он раскаивается и плачет горючими слезами. Погрузившись глубоко внутрь, вы пожалеете этого человека: он так расстроен и несчастен. Если вы искренни, то признаетесь, что сами не раз поступали гораздо хуже, чем тот человек, которого вы отчитываете. И вы можете тоже заплакать и почувствовать угрызения совести за тысячи ошибок, совершенных вами в жизни. И, таким образом, страданиям не будет конца. Самое лучшее — не расстраиваться. Отнеситесь к происшедшему как к опыту, продолжавшемуся несколько мгновений.
     На некоторое время вы можете забыть о гневе, но, если его не просветлить, он все равно будет тянуть вас вниз. Скажем, у вас сегодня какие-то неприятности. Но проходит несколько часов, и вы об этом забываете. Пока вы не простите виновного, вы не просветлите гнева. Он все еще может стащить вас вниз на несколько ступенек лестницы сознания. Иногда вы ссоритесь с домашними, а потом ложитесь спать. На следующее утро вы обнаруживаете, что не можете медитировать. Вы совершенно забыли о происшедшем, но, пока вы спали, гнев набрал силу. Когда что-то получилось не так, лучше сразу же это исправить и просветлить.
     Есть два способа просветлить гнев. Один способ — это расширить сердце. Если с вами обошлись несправедливо, примените силу отождествления. Представьте, что это вы сами или же расширенная часть вашего сознания поступила неподобающим образом. Чем скорее вы избавитесь от идеи, что это кто-то другой обидел вас, тем лучше вам будет жить.
     Второй способ — это думать о совершенствовании себя. Как только вы перестанете думать о совершенствовании других и займетесь собственным устремлением, вы освободитесь от гнева. Вместо того чтобы высматривать по сторонам, кто вам мешает или кто стоит у вас на пути, просто уделите все внимание собственному самораскрытию. Когда вы откроете свое истинное «я», вы увидите, что на земле нет несовершенных людей. Все совершенны в вас.

Вчера я был умен.
Вот почему я хотел изменить мир.
Сегодня я мудр.
Вот почему я меняю себя.

 

Когда сердятся другие

Когда другие набрасываются на вас с негативной силой гнева, вы можете прибегнуть к силе, стоящей бесконечно выше, — к Состраданию Всевышнего. Если вы призовете Сострадание Всевышнего, которое бесконечно сильнее человеческого гнева, то сможете наполнить этим Состраданием другого человека. Это единственный способ, который принесет полное удовлетворение.
     Если вы не можете призвать высочайшую силу, то вам надо избрать второй по эффективности способ, то есть человеческий подход. Оставайтесь безразличным. Сила вашего безразличия может возвести прочную стену, сквозь которую гнев не сможет пробиться. Если кто-то сердится на вас, почувствуйте, что вы не имеете к этому человеку ни малейшего отношения, и он к вам тоже. Почувствуйте, что его мир полностью отличается от вашего. Таким образом, вы будете пребывать в своем мире безразличия, а тот, другой, — в своем мире гнева.
     Однако вы не сможете долго сохранять безразличие. Ваша собственная агрессивная сила может выйти вперед: «Если ему можно ударить меня, то и мне тоже можно ударить его». Но если кто-то набросился на вас, отнестись к этому следует иначе. Возможно, он набросился, чтобы уничтожить вас, но вы можете ответить так, чтобы преобразовать его. Когда человек сердит, это значит, что ему недостает покоя; ему очень нужны деньги покой. Если их у вас больше, чем нужно, и вы щедры, то вы без труда можете поделиться с ним своим внутренним богатством. Если же покой у вас есть лишь в ограниченном количестве, как вы можете раздавать его другим? Приберегите нужное количество для себя. Вначале вам нужно увеличить покой в своей собственной жизни. Только тогда вы легко сможете разделить его с рассердившимся человеком. Но когда вы даете покой другим, надо делать это втайне. Если вы скажете человеку, что ему нужен покой, он может прийти в бешенство. Втайне, подобно божественному вору, войдите в его ум и сердце и предложите свой покой.

 

Сострадание

Сострадание — это духовный магнит. Он притягивает нас к другим. Когда мы проявляем сострадание и заботу, мы чувствуем, что там уже проявляется действие внутреннего магнита.
     Сострадание зиждется на единстве, полном сочувствия. Если у меня болит колено, то я прикладываю к нему руку и проявляю заботу о колене. Почему? Потому что я чувствую, что колено — это неотъемлемая часть моего существа. Точно так же, если мы чувствуем с кем-либо единство, сострадание не заставит себя ждать. Если мы чувствуем страдания другого человека как свои, если мы готовы быть частью жизни этого человека, то на передний план тотчас же выйдет сострадание, забота и другие божественные качества.
     Обычно так называемое сострадание, проявляемое одним человеком по отношению к другому, предполагает чувство разделенности и неполноценности. Человек, считающий, что он проявляет сострадание, чувствует себя выше; объект этого сострадания чувствует себя ниже. Некоторым людям очень хочется заставить нас поверить в то, что они чище и духовно сильнее нас. Им кажется, что они относятся к нам с состраданием, но это совсем не сострадание.
     Подлинное сострадание проистекает не из чувства превосходства, а из единства. Если есть чувство единства, тогда обязательно будет присутствовать все самое божественное, вдохновляющее, просветляющее и исполняющее. Истинное сострадание заключает в себе все наши хорошие качества: доброжелательность, самоотдачу, нашу готовность и желание быть полезным человечеству. Мы сможем предложить эти качества, если у нас будет единство с другими.

 

Благотворительность или сострадание?

Мир верит в то, что благотворительность — это открытая дверь на Небеса, но это не так. Благотворительность не обязательно является признаком подлинной любви и заботы. А когда недостает истинной заботы и любви, двери Небес так и останутся затворенными. Не благотворительность, а чувство единства распахивает двери на Небеса. Без чувства единства мы обречены на бесконечный танец превосходства и неполноценности.
     Лишь единство может принести нам удовлетворение. Когда я даю кому-либо деньги и тому подобное, я должен чувствовать, что тем самым я укрепляю свое единство с миром. Я должен чувствовать, что это не я оказываю помощь. Наоборот, помогают мне. Это не благотворительность, а моя самоотдача во имя полного и всеобъемлющего осознания моего высшего «Я» здесь, в этом мире.

 

Сострадательное прощение Бога

Мы можем стать более сострадательными, думая о Том, Кто бесконечно сострадательнее нас. Это Бог. Невозможно описать Сострадание Бога. Мы очень часто совершаем ошибки, а Он всё прощает и прощает. Точно так же, если окружающие нас люди совершают ошибки, мы легко можем предложить им свое сострадание, поскольку Бог непрестанно проливает Свое Сострадание на нас. Как только мы осознаем, что Бог — не что иное, как наше более высокое и просветленное «Я», превосходство и неполноценность растворятся в единстве, и тогда мы сможем считать бесконечное Сострадание Бога своим собственным.

 

Картина дня

наверх