ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Разговор с мудрецом

Автор: Луч     рассказ

    Сергей, студент из Питера, был доволен. Он неожиданно для себя оказался в Индии, в группе паломников. Эта экзотика была ему по душе. Нахватавшись от новых друзей философских установок, он практически балдел от новизны впечатлений и ощущений, охвативших его. Чаша сознания была переполнена и захотелось просто побыть одному. Он брел вдоль Ганги, наблюдая, как садится солнце, отражаясь в воде золотистыми бликами, где-то в зарослях мучительно тоскливо плакал, как ребенок, шакал, а комарье пикировало на него особенно упорно, видимо чуя свежую славянскую кровь.   

      Он увидел на берегу сидящего в позе лотоса старика, который был так худ, что казался тенью в лучах заходящего солнца. Сергей подошел поближе и вдруг увидел, как на колено старика заползает самая ядовитая змея этой местности, ее описывали  ему новые друзья. Первым порывом было криком предупредить об опасности, но тогда бы старик дернулся и неминуемо получил бы укус. Что делать?  Он  лихорадочно искал выход… самому подходить к змее с палкой было жутко страшно.

    - Не стоит беспокоиться, мой друг! – вдруг на чистом английском проговорил старик, открывая глаза, - если змея не укусит, значит твои тревоги были напрасны. Если укусит, значит исполнится мое желание умереть от укуса змеи. Такой уход предусмотрен Ведами для самых возвышенных душ! Мы, те, кто претендует на чистоту и мудрость, мечтаем о такой смерти!        

    Теплая волна нахлынула на сознание Сергея, он почувствовал острое желание поговорить с этим стариком. Казалось, что они уже давно знакомы и просто встретились для продолжения беседы. Он даже не удивился, когда старик назвал его имя и фамилию, которую не знал здесь никто…

   - Сергей Кирсанов, ты хочешь спросить, почему люди так мучительно ищут истину, но когда считают, что нашли её, начинают агрессивно отстаивать свое понимание, не заботясь о том, что другие нашли «свою истину»? Почему нахождение своей «истины» так часто порождает ненависть к другим, а не любовь?

        Старик подставил ладонь к змее и она заползла к нему на руку…

      - Мой друг, Сергей! Видишь эту змею? У тебя она вызывает страх, который порождает к ней ненависть. На самом деле любую ненависть порождает страх. Страх оказаться неправым, страх перед смертью, страх перед проблемами в жизни. Страх правит материальным миром. И даже в поисках истины главным мотивом у людей является страх. Страх после смерти попасть в ад или в небытие… уж очень хочется продолжить свое существование.

     Ты хочешь спросить, почему все понимают истину: «Бог – есть любовь» по разному, и многие, относят это только к своему мировоззрению, оправдывая свои оскорбления, гонения, войны против  тех, кто имеет другое понимание устройства мироздания? Потребность любить есть в каждом живом существе, оно лишь забыто, как только душа попала в наш материальный мир.

       У кого-то оно пробуждается с первых секунд жизни, с молоком матери, у кого –то  приходит в мучительных поисках по жизни, а кому-то не повезло…    Не способен любить, закрыто его окно в душе к Господу. Он не понимает главного, что все мы, – искорки божьи, а потом уж, - кому какое тело, страна, профессия и даже мировоззрение  вместе с религией достанется…

      Что с этим поделаешь, так уж устроен наш материальный мир, что иллюзия покрывает наш ум, и мы приоритетом считаем то, что вторично… да и вообще для Господа не имеет значения, все мы под Богом. И Любовь, - это не слова. Любовь, - это действия. Действия по жизни, каждый  момент своей жизни.

     Любовь, это не уверения, что ты любишь Господа, а это служение ему. Не жди от своей любви результата в этом мире. Не жди от Бога ничего. Мне смешны эти прошения материальных желаний людей к Господу… выстраиваются в длинные очереди и просят, просят,  не понимая, что должны отработать свою карму по большому счету. И не надо Богу докучать по кармическим мелочам.

    Ожидай результат, после того как душа покинет этот мир. И это будет лишь милость твоей душе, а не твоя заслуга. Скольких гордецов кинуло эго по дороге к Богу… стоит человеку лишь подняться, как мурашу на травинку, он уже считает себя представителем Бога… смешно и грустно. Таких Господь просто щелкает с травинки вниз.

    - Ты хочешь спросить, что делать с камнями, которые в тебя полетят от людей, непонимающих ведическую философию, но зато умеющих метко кидать камни?

      Есть три пути. Первый, - придумать глухой щит и сидеть под ним. Этот щит называется: смирение.  Второй путь: хватать камень и бросать его обратно, в нападающего. Это путь духовного воина.

    А третий путь, я покажу тебе. Возьми вон тот булыжник… теперь опусти его в воду. Видишь, он не тонет, всплыл и легко держится на воде... вот он поплыл по течению. Это не мистика. Это понимание того, что Бог всегда рядом. И он в тебе. Подумай об этом…

     Последний  луч солнца сверкнул на горизонте и Ганга окунулась в темноту. С Сергеем рядом никого не было… он старательно искал глазами мудреца, но увы…

                                ( продолжение следует) 

Картина дня

наверх