ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Бык и корова. Веды

 

Притча, раскрывающая суть Кали-Юги, начавшуюся 5 тысяч лет назад.

     Бык Дхарма (принципы религии, моральные устои) , стоял на одной ноге, пока не встретил олицетворение Земли в облике коровы, которая скорбела, словно мать, потерявшая ребенка. В коровьих глазах стояли слезы, а тело ее утратило красоту.  

      Бык Дхарма спросил:

  -  О, почтенная, здорова ли ты? Почему тень горя легла на тебя? Я потерял три ноги и теперь стою на одной. Не о моем ли состоянии ты скорбишь? Или же ты в великой тревоге, потому что отныне преступные мясоеды будут эксплуатировать тебя?

    Есть и множество других причин твоей скорби. Сейчас люди не следуют правилам и предписаниям, касающимся еды, сна, питья, совокупления и склонны заниматься этим, когда и где угодно. Мужчины бросают женщин и детей, правители привели государственные дела в беспорядок. О, мать Земля, ты источник всех богатств…

     Корова печально ответила:

   - О, Дхарма! Ты тоже опирался на четыре ноги и по милости Господа, увеличивал счастье во всей вселенной. В Сатья-югу действовали все эти принципы. В Трата-югу они сократились  на одну четверть, в Двапара – югу наполовину, а в Кали-югу действует лишь одна четверть религиозных  принципов, поэтому у тебя лишь одна нога.  Но, Кали, олицетворение раздоров,  пытается перебить и эту ногу. И когда ты останешься без этой ноги, - произойдет опустошение. Кали распространит свое влияние повсюду и мне грустно видеть эти условия существования.

     Исчезли истинные качества брахмана – человека, наследующего знания, контроль ума и чувств, терпимость, простоту, чистоту, образованность и веру в ведическую мудрость. Скажи мне, Дхарма, как мне вынести боль разлуки с Верховной Личностью Бога? В Его взгляде всегда сквозила любовь. Когда Он проходил по моей поверхности, от Его лотосных стоп я покрывалась густой травой, которая казалась волосами, поднявшимися от удовольствия.

    Но в Кали-югу будет бедственное положение коров. Что стало с ведическими принципами? Коровы на бойнях… в результате человечество во тьме невежества и в огне страстей идет к деградации.

    Бык Дхарма печально вздохнул. Что мог ответить он корове? Олицетворение Кали жестокими ударами  повредил ему три ноги, но Бык не жаловался, он был смиренен. Он пытался сохранить законы религии: аскетизм, чистоту, милосердие, правдивость. Кто мог защитить его?

      Дальше события разворачиваются так, что становится понятно, что с Кали происходит  сейчас.

      Вначале вмешивается олицетворение мудрого правителя Парикшит, он заносит острый меч над Кали, причиной безбожия, но останавливается…он не может уничтожить Кали из-за миролюбивости своей сущности. Он отправляет Кали в места, где ему и надлежит быть: там, где играют в азарные игры, пьют, занимаются проституцией и убивают животных. Кроме того, места, где есть золото, а значит и алчность человеческая, ложь, похоть, зависть, разврат и враждебность. Эта зона существования Кали строго ограничивается.

    Было предписано, что «всякий, кто стремится к прогрессу и благосостоянию (имеется ввиду моральное богатство), религиозные люди, общественные деятели и т.д. никогда не должны соприкасаться с этой зоной, т.е. принципами безбожия. Царь восстановил  три ноги у быка (аскетизм, чистоту и милосердие).

     Но что произошло дальше? Люди нарушили запрет. И зона Кали заняла всю Землю … а для Быка – принципов религии, остались лишь мизерные участки в сознании людей… Бык вновь стоит на одной ноге. И Мать Земля Корова продолжает горько плакать от этого положения.

     Теперь должно быть всем понятно, что когда некоторые участницы сайта под Новый Год разбрасывали  в порыве куража  портрет  Кали с черепами и высунутым языком, - ( т.е. все грехи человеческие сразу, заключенные в нашем времени), то вели себя глупо. Впрочем, глупости человеческой достаточно везде много, а лучше бы, - взаимопонимания и новых открытий в ведических знаниях!

Знание – сила!           

Картина дня

наверх