ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

В себе найти Творца.

 

Подготовка к развитию души

В нашем материальном мире человек не может существовать без определенных знаний о законах материальной природы, о том, что полезно и что вредно для него в окружающем мире и в окружающих людях. Точно в такой же мере душа человека не может существовать в Высшем мире, не обретя знаний о его природе.

Три периода роста тела

В отношении тела различают три периода роста:

  1. Первое малое состояние. Начинается с момента появления тела в мире, когда у него нет никакого знания. В этом состоянии все знания, необходимые для существования, человек получает от отца и матери, и существует за счет их оберегающей силы и мудрости.

  2. Второе малое состояние. Наступает, когда человек подрастает и приобретает некоторое знание, позволяющее остерегаться того, что наносит вред его телу. В этот период он заботится о себе вместе с отцом и матерью.

  3. Взрослое состояние. Характеризуется тем, что человек уже приобрел достаточные знания для самостоятельной жизни и выходит из-под опеки отца и матери.

Рост души

Человек совершает кругообороты жизней до тех пор, пока не постигнет науку каббала, до овладения которой душа не разовьется. Душа развивается и растет вместе с обретением новых, альтруистических свойств, возникающих в результате приобретения знания духовной природы. Однако, не эти знания приводят к росту души, а ее внутренняя природа.

Причина этого в том, что если бы у души была возможность вырасти без знаний, то это нанесло бы ей ущерб. Поэтому она получает возможность действовать лишь в мере обретенных знаний. Так, сила ребенка увеличивается постепенно, по мере накопления им знаний. Ведь если бы он получил силу раньше, чем знания, то навредил бы себе. Основу развития души составляют добрые дела. Обе составляющие – знания и добрые дела – зависят от постижения науки каббала и приходят вместе. Поэтому каждой душе предстоит постичь все души, от Адама до Окончательного исправления. Нет ничего удивительного в том, что человек может постичь все души вместе, так как духовное развитие не зависит от пространства и времени.

Тело и душа

Тело – это эгоистическое желание, жизнь которого заключается в последовательном, поочередном прохождении плохих и хороших состояний. Закон природы таков, что плохие состояния заставляют забыть о хороших. Неприятности усугубляются еще и тем, что иногда человеку кажется, будто другие ощущают себя хорошо. Так тело перемалывается, ощущая облегчения и страдания, вращаясь между добрым и злым началом, и обтачивается, как камешки в море.

Постижение знаний в материальном и в духовном

Все происходящее с телом обусловлено им самим и природой. Познание материальной действительности возможно и без постижения ее источника.

Все происходящее с душой обусловлено работой и взаимоотношением духовного с материальным. При этом духовная действительность постигается лишь в мере постижения ее источника, познания причин и следствий. В этой мере постигается величие Творца и духовной реальности.

Постижение духовных свойств

Постигающий должен раскрыть две стороны духовного:

  • Оно не должно быть воображаемым.

  • Его осознание не оставляет сомнений.

Термин «духовное» указывает на то, что оно, подобно воздуху, не имеет границ, образа и вида. Однако, как очевидна для человека реальность воздуха, от которого зависит его жизнь, так очевидна и реальность духовного.

Необходимость постижения Творца

Желанием души является постижение Творца, поскольку это стремление отпечатано в самой ее природе. Желание это проявляется ко всему скрытому, находящемуся над природой. Человек стремится познать тайну кругооборотов жизней, того, что находится в сердцах себе подобных, и тому подобное.

Постижение творений – это действие, направленное на окружающих. Если бы не было других творений в мире, если была бы создана лишь одна душа, то она не стремилась бы к их постижению. Постижение Творца – это действие души в отношении себя самой. Оно заложено в душе изначально. Душа осознает себя творением и чувствует необходимость в познании Творца. Чем сильнее это ощущение, тем выше уровень души.

Постижение Творца

Каким образом можно ощутить Творца, если Он не имеет никакого материального образа? Постижение Творца возможно только в новом, пробуждающемся желании. Благодаря развитию желания мы можем рассуждать о духовном и его законах.

Суть разума человека, его форма определяется удержанием себя в ощущении в анализе «правда-ложь». Это ощущение называется телом разума и является частью Творца, данной свыше. Оно не имеет никакого отношения к воображению, а только удерживается в ощущении. Это ощущение называется решением или действительностью, или исчезновением действительности, что выясняется в законах и способах действий.

Этот закон называется телом разума и его образом, и является частью целого (Творца), данной свыше. Поэтому этот образ раскрывается в самом целом и в ощущении себя и своей действительности.

Образ в этом законе является полной и постоянной формой его состояния, которая не может исчезнуть целиком или частично. Эта форма называется необходимой и обязательной без дополнений и без уменьшений. Если бы раскрытие Творца было обязательным законом, то не потребовалось бы и науки каббала. Однако Творец раскрывается по собственному желанию, а не принудительно. Удивительная цель Творца, которая не укладывается в разуме, – в соответствии с абсолютной целью, без принуждения научить человека, чтобы он сам пожелал находиться во власти Высшего.

Осознание постижения – только с помощью методики каббалы

Творец не нуждается в философских моделях для доказательства Своего существования. Только с помощью науки каббала, и никаким иным исследованием в мире, раскроется управление Творца творениями.

Только из ощущения Творца исходит полное осознание действительности, несущее с собой любовь Творца и Его благо. Тогда как знание, полученное в результате сухого умственного исследования, не возвышает и не опускает.

Увеличение жизненной силы зависит от постоянства желания. Совершенное познание особенно тем, что цель и желание Творца становится желанием творения, сопутствующим ему без какого-либо принуждения. При этом человеку незамедлительно предоставляются средства для укрепления этого желания.

Суть восприятия разумом

Люди, опирающиеся на разум физического тела, не стремятся к познанию Творца и равнодушны к познанию себе подобных. Разум, одетый во внешний покров – силу воображения, смотрит только на внешнее – на тела и их физические действия и не ощущает при этом недостатка. Его не заботит, что он не знает ни разума, ни внутренней сущности, ни духовной формы себе подобных, так как он не обязан познать другого больше, чем знает себя.

Поэтому только человек, хорошо знающий все законы природы и ее порядки в материальном мире, будучи слит со своими ближними, может утверждать, что знает Творца «лицом к лицу». При этом каждый в своей части слит с другими в воображении, то есть силой уподобления в формах и движениях разума.

Суть разума – в объединении духовных творений. Это объединение определяет «его поведение». Все преимущество человека над животным заключается в том, что у человека есть орган, который готов объединить внутри себя духовные творения. Преимущество одного человека над другим заключается в силе притягивания, а также в свойствах творений, которые он притягивает. Один притягивает важные творения, а другой – менее важные.

Различие между духовным творением и поведением

  • Духовное творение – это картина в разуме, которая порождается разумом и находится в нем без каких-либо изменений.

  • Поведение – зависит от времени, места и влияния окружения.

Притягивания, накапливающиеся в разуме человека

Разум человека является экстрактом всех органов и свойств его физического тела и накладывается на первые притягивания, отложившиеся в мозгу человека.

Так, когда ребенок смотрит на формы творения в мире, то одна заставляет его тянуться к разуму, другая – к богатству, третья – к мужеству. Если ребенок взращивает ценность знания, то притягивает в свой разум прекрасное творение, а если ему больше нравится богатство, то притягивает худшее творение.

Взрослея, человек определяет, что представляет собой источник знания, – Творец или творения, и решает, стоит ли получать вознаграждение от этого источника. Из суммы всех картин образовывается один материал, называемый разумом.

Картина дня

наверх