ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ 1

 

·       Божественная любовь содержит в себе Вселенную во всем ее бесконечном разнообразии. В ней горит вечная жажда знаний и неистощимое стремление к совершенству.

Абсолютное совершенство – это абсолютная красота, абсолютная гармония и абсолютная истина. Стремление к абсолютному – вечно, потому что абсолютное не имеет предела.

И если на нашем, человеческом уровне, господствует принцип разделения, то чем выше поднимается наше сознание, тем отчетливее оно осознает возрастающее единство всех проявленных элементов Божественного бытия.

 

Немыслимое число Божественных проявлений, существующих мириадами индивидуальностей, точно капли дождя, объединяются в бесчисленные ручьи, которые сливаются в неисчислимое количество речек и рек, впадающих в неизменный и вечно обновляющийся океан Божественного сознания.

 

Затем, очищенные и обновленные, бесчисленные проявления входят в следующий виток спирали эволюции, чтобы, завершив его, вернутся в вечный непроявленный океан Абсолюта.

 

·       И над всей, непостижимой вселенной царит сияющее пламя Божественной любви, несущее в себе  знание, красоту, гармонию и стремление к совершенству.

Нет никакого смысла в стремлении понять существование Бога в его проявленном и непроявленном состояниях.

Конечный человеческий ум не в силах выразить Бесконечное, и в то же время единое, в его непостижимом многообразии. Человеческое сознание способно отразить в себе только исчезающе малую часть отблеска Божественной Беспредельности, которая содержится  в каждой частице и в каждом мгновении вечности.

 

 

 

 

Для человека не достижимо понимание невыразимого присутствия Божественного сознания в Его бесконечно разнообразных проявлениях, единство которых человеческий ум разделил на противостоящие друг другу добро и зло.

 

Будучи одномерным, ум не способен одновременно охватить всю бесконечность связей и зависимостей и в то же время свободы во всем существующем во вселенной, так как, рассматривая в определенной последовательности факты объективной реальности, он не способен отстранится настолько, чтобы осознать их в совокупности.

Для человека важно понять свое место в проявленной вселенной и свои истоки,  ему необходимо осознать свое предназначение и сбросить покров неведения, в который его заключила природа.

·       Человек должен приложить все свои усилия для того, чтобы выполнить свое божественное предназначение на земле, обещанное супраментальной истиной.

Человечество за весь период своего существования совершило уже множество шагов на пути своего эволюционного восхождения.

И каждый раз, когда оно подходило к рубежу, за пределами которого начинался следующий виток спирали эволюции, ему предлагался выбор пути – или духовного восхождения или материальной зависимости.

 

 

И, как всегда, человечество, остановившись перед выбором, делилось на два потока, один направлялся к дороге, ведущей через его сердце, другой – предпочитал внешний  путь.

Первые стремились сделать свое сознание более совершенным, идя от одной, менее полной истины, к другой, более полной, вторые – начинали перестраивать внешний мир по образу и подобию своему, но, не имея знаний совершенства, они создавали мир так же далекий от совершенства, как и они сами.

Но не следует думать, что такое разделение человечества не соответствуем Божественным замыслам, что для Божественной работы ценна только та часть людей, которая пошла путем восхождения сознания.

Даже та часть человечества, которая стремится,  как можно более удобно расположиться на земле, делает необходимую Божественную работу.

 Если понимать слово «материя» в широком смысле, то можно согласиться с тем, что вселенная во всем ее многообразии материальна и Бог, который в действительности и является этой вселенной, тоже материален.

·       Разделение всего мироздания на материальное и духовное произошло от привычки человеческого ума разделять все, к чему он прикасается. Мы не можем делить  материю на сознательную и бессознательную, так как Божественное сознание присутствует во всем.

 

Картина дня

наверх