ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Дорога, ведущая к обретению абсолютного знания.

“Нам легче приобрести лоск всезнания, чем основательно овладеть небольшим

числом знаний”. (Л. Вовенарг)

“...Сознание своей отдельности держит людей в удалении от истины. Бог хочет войти в сердце, хочет обитать в нас, как в Храме своём, хочет одеться, как в одеяние, в нас,— но падший человек полон до краёв собой,— в нём нет места для принятия в себя Бога”. (Ю.Терапиано)

Человек страдает из-за чувства отчужденности, которое он испытывает  к своим собратьям людям, к природе и Богу, и что гораздо хуже - к самому себе. И чтобы избежать этого страдания, он создал разные формы бегства, как, например, походы на вечеринки, телевизор, сплетни и т.д. Он стал специалистом по управлению страданием.

Медитация – это самая доступная возможность утоления внутреннего духовного голода, полностью освобождающая человека от страданий. Мы рождаемся медитаторами, а потом мы изучаем пути ума. Но наша истинная природа остается спрятанной где-то глубоко внутри, подобно подземному течению. Однажды, немного углубившись, вы найдете, что источник по-прежнему изливается — источник чистой воды; и величайшая радость в жизни — найти его. Но тот, кто его ещё не нашёл, продолжает существовать бессознательно, убегая от истинной жизни.

 

Многие забыли, что с самого первого дня творения  человек обладал знанием и мудростью, ибо ранее на Земле не было болезней, существовала Истинная Гармония Энергии. Жившие по закону космоса земляне (богемцы) имели наивысшую духовность и преображали по своей воле энергии, с помощью чего питались и одевались. Каждый богемец имел "телепатическую связь с Создателем", осознавая, что жизнь дана с целью эволюции, постоянного духовного прогресса. Но с тех пор, когда человек решил идти путём ума, начав изучать средство своего существования, человек пошёл путём деградации, путём сложности. Это подобно тому, если бы человек, едущий на автомобиле решил разобрать двигатель своего автомобиля, чтобы изучить его работу. И с тех пор человек в своей гордыне под влиянием разума стал пытаться совершенствовать то, что уже было совершенно. Человек пытался создать искусственный мир, полностью заменяя всё то, что было создано Творцом. В результате этого четыре тысячи лет тому назад было положено начало упадку человеческого духа и постепенное его погружение в сумерки и потёмки,— вплоть до кромешной тьмы нашей эпохи.

Раньше не было Священных Писаний, не было книг. Все Священные Писания были написаны позже. Первоначально душа непосредственно получала знания, которые давал Бог-Абсолют. Но с тех пор, как человек пошёл путём ума, истинное знание души стало убывать.

 

Когда Бог увидел, что это знание стало исчезать и может полностью исчезнуть, Он решил поместить его в Веды и Священные Писания, чтобы люди могли слушать, читать его, получать пользу. Священные Писания стали необходимы из-за деградации общества. Но даже и это не помогло. Сейчас существует так много Священных Писаний, но люди их не понимают, потому что у них нет знаний, ведь многие современные толкования священных писаний далеки от истины.

Различные трактовки людей, находящихся на  различных уровнях сознания, неточности переводов, а также различные способы передачи знаний человечеству Святыми со временем породили собой яблоко раздора между всем человечеством.

 

Сейчас, благодаря прессе, проделывается большая работа, которую невозможно было сделать в прошлом. Сначала не существовало даже алфавита. Всё работало, основываясь на внутреннем знании. Людям не нужно было говорить: «Не ешь это, не ешь то. Это хорошо, это плохо», – люди всё это осознавали, так как у них были знания. Но что происходит сейчас?

 

У многих людей нет знания. Люди пользуются лишь разными источниками информации, которая зачастую искажена или полностью ложна. Люди стали верить лгунам и обманщикам, тем, кто красивее расписывает свои умозаключения.

 

Сегодня, даже если Святой человек подойдёт к обычным людям и скажет: «Не ешь это, не ешь то. Это хорошо, это плохо», – люди не поймут. Так как человеческий ум собирает лишь информацию. Ум не сможет понять слова Святого, если в человеке не пробуждено сознание.

 

Только на уровне души человек способен получать знания и не только знать что вредно, а что полезно организму, но знать, что вредно для других. И это возможно только с помощью внутреннего развития, - практики внутреннего созерцания, медитации, которая предполагает развитие сознания, познание себя как части Вселенной.

Медитация – это познание своего высшего “Я”, - Бога-Абсолюта в себе.

 

“Истинная сущность любви состоит в том, чтобы отказаться от сознания самого себя, забыть себя в другом “Я”,  и в этом исчезновении и забвении обрести самого себя и обладать самим собой”. (Г. Гегель)

В Евангелие от Филиппа сказано: «Не всем тем, кто обладают телом, удаётся познать свою Суть. И тот, кто не может познать свою Суть, — не может использовать данные ему для наслаждения возможности. Лишь те, кто познали свою Суть, будут воистину наслаждаться». (От Филиппа, 105)

 

Сейчас есть множество свидетельств, указывающие на то, что медитации обучали Зороастр, Махавира, Будда, Иисус, Мухаммед, Кабир, Нанак и другие великие Учителя. Стоит отметить, что каждый Учитель был уникален, и преподавание велось на том уровне сознания, на котором люди могли воспринимать, поэтому далеко не каждый человек был морально и духовно готов к медитации. Это было главной причиной, из-за которой она не получила широкого распространения в традиционном христианстве и исламе.

В одном из своих стихотворений поэт Джалаладдин Руми писал, как он искал Бога на кресте в христианской церкви, в индуистском храме, буддийском монастыре и в Каабе, но нигде не нашел его. Но стоило ему заглянуть в свое собственное сердце, как он обрел Бога, живущего там. Обращаясь же к богословам-схоластам, Руми говорил: "Когда же вы перестанете кланяться кувшинам и обратите внимание на воду!"

 

В таком течении Ислама, как суфизм, основной акцент также всегда делался  на медитативные техники. Мистическое озарение ишрак, получаемое в медитации считается в суфизме развитием интуитивного мышления, дающего полное и истинное знание.

Древнейшие писания Веды также указывают на подобные истины. ”Посвяти себя аскезам и медитации, руководствуйся приобретенными знаниями…Действуя таким образом, ты сможешь постичь все сущее, ибо знание само откроется в твоем сердце”. (“Шримад Бхагаватам”  9  30,46)

 

Медитативные следы можно встретить практически во всех культурах: в азиатской, американской, африканской и европейской. Они прослеживаются в китайском даосизме, в древнеиндийских упанишадах, в традициях индийской йоги, в иудействе, дзэн-буддизме, в христианских культурах, в исламском мире (у  мусульман-суффитов).

 

Медитация — это состояние не-воли, состояние бездействия физического и умственного. Это расслабление. Нужно просто погрузиться в собственное бытие, слушание и наблюдение естественных внутренних процессов (дыхания, к примеру), и оно есть существование. Именно в глубокой медитации происходит истинное самообразование, соединение с Творцом и получение знаний напрямую от Него. Об этом говорили древнейшие мудрецы, писания и Великие Учителя.

 

…При медитации осуществляется осознание предназначения в мире, осознание целевых характеристик при взгляде внутрь……Медитация - это переход из одного пространства в другое.
В медитации важным моментом является "молчание", или "провал". Если во время разговора замолчать и слушать, концентрируя внимание на своем молчании, то можно ощутить "провал". Если длительность "провала" достигает 4-5 секунд, то можно ощутить интуицию. Интуиция - это на 100% верно, это не процесс "думанья", это как бы подсказка. Если длительность "провала" достигает 28 секунд, то человек [душа] приближается к состоянию сомати, т.е. он начинает видеть свое тело со стороны и воспринимает его как красивый механизм…”

(Мулдашев Э. Р. [1] “От кого мы произошли?”) 

 

Медитация – это истинный отдых, это состояние, когда вы ни о чём не думаете и просто наслаждаетесь единством с Творцом, как капля в ласковом, безбрежном и блаженном океане.

               “Я часто приходил к тому заключению, что всё несчастье людей происходит оттого, что они не умеют спокойно сидеть в своей комнате. Они уверены, что искренне стремятся к покою, а на самом деле ищут только забот”. (Блез Паскаль. "Мысли")
 

Полный покой в медитации даёт человеческой душе всё то, что она ищет всю свою жизнь – тишину, гармонию, вдохновение, радость и любовь от понимания самого себя и наслаждения этим, но беда многих людей заключается в том, что они становятся жертвой ложной и искажённой информации, из-за которой идут в противоположном направлении.

 

Медитация – это универсальный, бессловесный язык общения с Богом, медитация – это блаженство, ведущее к единству души с Творцом и всем Мирозданием.

Медитация ведёт к раскрытию всех знаний и мудрости, к источнику всезнания. И в этом мире нет ничего, что могло бы заменить её, ибо она задумана самим Творцом, как естественный способ единения с Ним и изучения всего сущего…



 

Картина дня

наверх