ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

КАК СОЗДАТЬ СВОЮ СЕКТУ . Часть2.

 «Русская Истинно-Православная Церковь»


Лидер: Петр Кузнецов
В Пензенской области отец Петр заявлял, что апокалипсис случится в мае 2008 года, и что Господь покажет ему и его последователям, как его пережить. Членам секты было велено сжечь свои паспорта из-за страха перед контролем правительства, и потому что в этих документах было число 666. А затем Кузнецов сказал, чтобы члены секты вырыли подземное убежище, в котором нужно провести шесть недель…

2 апреля 2008 года: члены секты, наконец, вышли из своего убежища, где приблизительно около 30 человек ждали конца света. Они угрожали сжечь себя, если кто-то попытается вытащить их. Кузнецов заявил, что это акт «мученичества», а не самоубийства. Его остановили до того, как он присоединился к своим последователям под землей. После того, как большая часть секты появилась из убежища, Кузнецов покончил с собой.

 

 

«Ветвь Давидова»
Лидер: Дэвид Кореш
Воспитывавшийся как адвентист седьмого дня, Вернон Хоуэлл пристрастился к учениям секты, называвшей себя «Ветвь Давидова», которая переехала в Вако, штат Техас, чтобы ждать конца света. Приняв на себя лидерство культа, Хауэлл сменил имя на Дэвид Кореш и начал проповедовать апокалипсис, который ждет всех неверующих…

9 апреля 1993 года: здание горит в Вако, штат Техас. Правоохранительные органы планировали совершить рейд на дом Кореша, полагая, что он хранит там незаконное оружие. Но рейд пошел не так, как планировалось, и превратился в настоящую осаду. Попытка полиции захватить здание превратилась в пожар, когда последователи «Ветви Давидовы» подожгли здание. В результате погибли 80 человек, включая 20 детей и самого Кореша.

 «Орден Солнечного Храма»
Один из лидеров: Люк Журе
В 1980-ых родившийся в Конго бельгийский терапевт организовал Орден вместе с Джозефом Ди Мамбро – франко-канадским ювелиром. Они пропагандировали веру, позаимствованную из римского католицизма, у тамплиеров, Розенкрейцеров и из астрологии – и все это было подкреплено страхами экологической катастрофы. Они позиционировали смерть как способ межпланетного бегства…

5 октября 1994 года: смерть Ордена Солнечного Храма в Швейцарии. В кульминационный момент в ордене было около 500 членов, которые погрязли во внутренних разногласиях и обвинениях в обмане. Журе и Ди Мамбро поссорились. В октябре 1994 года серия самоубийств, убийств и пожаров смела практически весь Орден. (Ди Мамбро оставил после себя записку, высмеивающую Журе и его действия). Год спустя выжившие члены Ордена совершили еще одно массовое самоубийство. В общем счете погибло 74 человека.

 

 

От лидера религиозной секты остался только скелет.


Периодически из разных стран мира время от времени приходят леденящую душу сообщения об акциях различных религиозных, как это сейчас модно говорить, "экстремистских" групп типа всевозможных "белых братьев" и прочих фанатиков. Зачастую их церемонии по встрече "конца мира", прихода мессии и иным поводам заканчиваются многочисленными человеческими жертвами.

Периодически из разных стран мира время от времени приходят леденящую душу сообщения об акциях различных религиозных, как это сейчас модно говорить, "экстремистских" групп типа всевозможных "белых братьев" и прочих фанатиков. Зачастую их церемонии по встрече "конца мира", прихода мессии и иным поводам заканчиваются многочисленными человеческими жертвами. Нередко при этом бывает так, что сами-то лидеры, которые запудрили мозги обычным доверчивым и впечатлительным людям разной белибердой, выходят целыми и невредимыми, неся на своей совести смерти последователей.


В Южной Корее тоже существует ряд подобных групп религиозных фанатиков, деятельность которых порой заканчивается весьма трагично.

 Однако последний случай несколько необычен тем, что пострадавшим оказался сам лидер такой группы. Как сообщило информагентство "Ёнхап", 14 декабря полиция города Ёнъина (

용인시), что в 50 км к югу от Сеула, обнаружила в замурованной комнате скелет 54-летнего корейца по фамилии Сон. По словам следователей, до них дошли слухи о том, что последователи Сона решили помочь своему духовному наставнику поскорее стать бессмертным и воскреснуть, замуровав его в подвальной комнате, дверь в которую наглухо запечатали цементом.
В результате такой "помощи" от Сона остались только обтянутые кожей кости, что и обнаружили взломавшие дверь полицейские Ёнъина. Пролежал он в своем цементном склепе, надо полагать, весьма долго. О том, просил ли Сон замуровывать его или его последователи проявили собственную религиозную инициативу, не сообщается.

 

Картина дня

наверх