ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРАМЫ. ЧАСТЬ 4.

 Аксай. Церковь иконы Божией Матери "Одигитрия"

Дата постройки: Между 1891 и 1897.

    Явление иконы Одигитрии в станице Аксайской произошло в августе 1830, когда началась страшная эпидемия холеры. Некоторым жителям во сне стала являться Матерь Божия с указанием пойти в один заброшенный дом, где взять находящуюся там икону Одигитрии, которая и спасёт всех от скорой и ужасной смерти. Вокруг станицы прошли крестным ходом с явленной иконой, молебны служились непрерывно один за другим. Уже на третий день после явления иконы не было ни одного смертного случая, и эпидемия прекратилась.
    На месте обретения Аксайской иконы 18 мая 1891 заложен храм. Владелец этого участка сотник Лотошников пожертвовал его Церкви вместе с принадлежавшим ему недостроенным домом и денежной суммой в тысячу рублей. Дело строительства храма после смерти мужа возглавила Надежда Ефимовна Лотошникова совместно с казаками Хрисанфом Гуржиевым и Иваном Чеботарёвым. Через шесть лет строительство было окончено. Освящение состоялось 6 ноября 1897 года викарием Донской епархии епископом Иоанном (Митропольским).
    С установлением советской власти следы иконы теряются, не сохранились и чтимые списки иконы. Однако сохранился сам собор, где в барабане главного купола среди медальонов с изображениями особо чтимых икон Богородицы имеется хорошо сохранившееся изображение Аксайской иконы, которое является точным списком с оригинала. Богослужения в Свято-Одигитриевском храме за всю его историю прерывались только в годы Великой Отечественной войны из-за жестоких боев на южном фронте, в частности, в районе Аксайской станицы. В 1945 году станичники отремонтировали сохранившийся от военных потрясений храм, и богослужения в нем продолжаются по сей день. В последнее десятилетие Свято-Одигитриевский храм заново отреставрирован, благоустроено подворье.

    По материалам сайта http://aksaypravoslavniy.narod.ru

 

Картина дня

наверх