ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

КОГДА МЫ НЕ ХОТИМ МЕНЯТЬСЯ.

Существуют две силы, которые управляют человеком, по крайней мере, прилагают усилия, чтобы управлять им. Одну из этих сил люди называют Богом, другую – дьяволом. Но в действительности есть только один Творец, который создает и совершенствует свое создание.

Он как искусный ваятель видит в глыбе несовершенства будущую скульптуру и убирает из этой глыбы все лишнее.

Здесь под глыбой мрамора, можно понимать человека, который мало чем отличается от животного, а вся дальнейшая работа ваятеля – это совершенствование человека в процессе его эволюции.      

Но человек никогда не захочет меняться, ему не понятны стремления Бога, сделать его совершенным. Даже будучи животным, он считает себя совершенным, и все усилия Бога он считает происками дьявола.

Человека можно сравнить с Плюшкиным из повести Гоголя «Мертвые души», который никогда бы не расстался со всем тем мусором, что был накоплен им за многие годы. Все, что имеет в себе человек, он почти всегда относит к своим достоинствам.

Поэтому, когда Бог хочет человека сделать совершенным, то он всегда встретит сопротивление с его стороны, так как не хочет терять своей привычной выгоды.

Люди почти всегда забывают, что на духовном пути проводником является сам Бог, и он определяет каким должен быть следующий шаг и какой при этом опыт должен получить человек.

 

 

Картина дня

наверх