ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Пророки и пророчество.

 

Возможность волеизъявления Всевышнего через пророка – одно из фундаментальных положений иудаизма.

 

Само по себе пророчество – суть Б-жественное откровение, могущее проявиться в сущности, у кого угодно, вне зависимости от родословной, положения в обществе и месте человека на социальной лестнице. Сколько раз пророками являлись самые простые люди, ранее и не помышлявшие об уготованной им Всевышним великой миссии.

Тем не менее, до разрушения Первого Храма в Эрец-Исраэль существовали своего рода «школы пророчества», где одаренные люди проходили обучение у великих мудрецов и пророков своего времени. Видимо, они учились развивать в себе врожденный дар принимать откровения свыше, подобно антенне, ловящей даже самые тонкие пучки радиоволн.

За все время существования пророчества, как Б-жественного феномена, этим даром обладало в общей сложности коло миллиона евреев. В памяти народа остались только самые выдающиеся из них, чьи имена занесены в книги Священного писания.

Это авторы известных книг пророков: так называемые «великие» («большие») пророки Исайя, Иеремия и Иезекиль, и «малые пророки» — Амос, Аввакум, Йона и др.

На самой высокой ступени пророчества стоит Моисей, бывший наделенный уникальным даром на протяжении всей жизни (а все остальные пророки могли пророчествовать только на отдельных этапах своей жизни). О нем сказано: «И не было более пророка в Израиле, как Моше, которого Господь знал лицом к лицу...» (Дварим, 34: 1-12).

В пророческих откровениях Всевышний раскрывал избранным не только более-менее отдаленное будущее, но так же устройство духовных миров, как, например, в знаменитом видении Иезекиля. Величественные картины грядущего открывались миру через Исайю. Беды, которые неминуемо постигнут грешный народ Израиля, отступивший от святой Торы, предрекал Иеремия.

Известны сбывшиеся пророчества, привязанные к конкретным историческим личностям или событиям. Так, Исайя предсказал гибель Вавилона: «...И Вавилон, краса царств, слава и гордость Халдеев, станет подобен Содому и Гоморре, разрушенный Богом. Никогда боле не будет он заселен... и станут там жить звери пустыни... И шакалы будут выть во дворцах его» (Исайя, 13:19-22).

Иеремия предсказал разрушение Первого Храма и последовавшее за ним семидесятилетнее вавилонское пленение: «А если не послушайтесь Меня, то запалю Я огонь в воротах... и пожрет дворцы Иерусалима и не погаснет» (Иеремия, 27). «Когда исполниться семьдесят лет... вспомню Я вас, и сдержу для вас доброе слово Мое о возвращении вас на это место» (Иеремия, 29:70).

Предвидели пророки и разрушение Второго Храма, приведшее к почти двухтысячелетнему изгнанию: «...из-за вас, словно поле, будет вспахан Сион, и Иерусалим превратиться в руины, а Храмовая гора станет лесистым холмом» (Миха, 3:12). И возвращение Израиля в наши дни предсказали древние пророки: «...еще будут сидеть на площадях Иерусалима старики и старухи... а наполняться улицы города мальчиками и девочками играющими...». Возвестили пророки и о приходе Машиаха: «И придет избавитель в Сион к отошедшему от греха народу Иакова» (Исайя, 59:20).

К сожалению, по постройке Второго Храма, Творец лишил свой народ одного из чудеснейших даров: пророчество ушло из этого мира. Но не навсегда. В священных книгах написано, что о приближении Машиаха возвестит людям пророк Илия...

 

 

Картина дня

наверх