ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Конфликтология. В.Рузов

Вячеслав Рузов, известный психолог, писатель, путешественник, духовное направление: в сознании Кришны. Я помню, что попав на его лекции на фестивале, слушала, просто затаив дыхание...  он раскладывает буквально все вопросы мироздания и нашего сущестования по полочкам. Чувствуешь себя маленьким серым мышонком, которого знакомят с азбукой.  Его семинары обычно переполнены слушателями.

 Может быть кому-то и из землян будет интересно

Одна из тем его семинара:

Виды Восприятия Конфликта

Существует 2 восприятия конфликта :
житейско-негативное и философски-позитивное.

Житейское восприятие.

На житейском уровне нам не нравится конфликт, и мы относимся к нему очень негативно.

Почему нам не нравятся конфликты?
Конфликт заставляет нас действовать.
Активность приводит к изменениям. Конечно, человек может меняться и в худшую сторону, но без активности он точно деградирует. Невозможно оставаться на месте. Нам кажется, что если перестать действовать на определенном этапе, то можно сохранить ощущение счастья и спокойствия, но жизнь - как лодка: стоит перестать грести - и она неумолимо движется по течению.

Анекдот.

- Что бы ты сделал, если бы у тебя был миллион?

- Ничего.

- Как ничего?

- А зачем мне что-то делать, если у меня уже есть миллион?

Мы боимся активности, так как не знаем законов кармы. На самом деле «карма» означает действие, активность, поступки; именно действия и поступки в прошлом обусловливают события в настоящем.

«Мы не можем изменить прошлое, но мы можем изменить будущее».

Каждый человек сам создает свое будущее, принимая решения в настоящем и совершая позитивные или негативные действия.

От постоянных негативных реакций в результате неправильных действий человек приходит к выводу, что «лучше не высовываться».

Страх деятельности возникает от того, что мы никогда не вставали на платформу позитивной активности.

Активность, к сожалению, сначала проходит агрессивную стадию, характеризующуюся спорами, гневом, недовольствами и т.п. Устав и испугавшись, человек разочаровывается и перестает действовать, испугавшись, что всё будет ещё хуже.

Но за первой стадией следует вторая. Она несет в себе позитивные стороны активности: повышается эффективность жизнедеятельности. Человек действует в точное время, в точном месте и с точным расчетом. Как результат он ощущает удовлетворение, спокойствие и счастье.

Переход на вторую ступень активности происходит через стабильность, доброжелательность, разумность и чистоту.

Так как не все хотят идти на такие «жертвы», большинство увязает на стадии негативной жизнедеятельности, проклиная свою работу на чём свет стоит.

Особенно неблагоприятные качества обретает активность, проявляемая в темное время суток. Это прямое противостояние с природой, и человек его несомненно проигрывает, зарабатывая хронические болезни, усталость, стресс и раннюю старость.

Это не только вредно, но и опасно, так как в темное время суток действие разума ограничивается, и человек остается наедине со своим умом и чувствами. Попав под их контроль, он совершает множество глупостей и наутро искренне раскаивается, не понимая, как он мог столько натворить за один вечер.

Так как мы живем в холодных странах, нам необходимо знать, что в холодное время года активность человека должна быть наибольшей, летом - наименьшей, а в межсезонье - средней. Существует реальная тенденция впадать в спячку в зимний период. Мы обустраиваем свои квартиры-берлоги и приходим в себя только в начале лета.

Но и летом нельзя расслабляться. Лето - время преобразования лени и пессимизма в активность и оптимизм. Теплое весеннее солнышко вводит нас в иллюзию, что всё хорошо и будет так всегда. Духовное развитие может приостановиться. Поэтому в этот период необходимо проявлять усилия по активизации духовной практики.

Важно не пропустить и сезоны жизни. Период наибольшей активности должен проходить с 15 до 50 лет. Надо успеть не только заработать бесполезные в старости вещи, а приобрести настоящую ценность – духовное знание и мудрость.

Мы боимся активности также потому, что активный человек больше должен отдавать, чем получать. Но лень делает человека жадным, и ему не хочется расставаться даже с уже совсем ненужным и бесполезным.

Индивидуальная творческая активность личностна по своей природе. Видя сотворенный объект, мы понимаем, что за ним стоит определенная личность. И, наоборот, мы судим о личности по той деятельности, которую она совершает.

Это заставляет нас бояться активности, так как все могут раскусить наши недостатки. На Востоке есть пословица – человек умён, пока молчит.

На физиологическом плане, следует знать, что активность естественно повышают: асафетида, чили, калинджи, кумин, гхи, “Чаванпраш”, розовое масло и дыхание через правую ноздрю.

Также неплохо воздействует на активность гимнастика “Сурья-намаскар” (Поклонение Солнцу). По этой гимнастике легко определить степень активности человека. Обычно у неактивного человека нет времени или сил на её выполнение. Хотя человек может очень быстро бегать и говорить, что у него нет времени.

Это просто другая форма лени, когда человек вынужден трудится ради исполнения своих желаний, но в душе он мечтает остановиться и ничего не делать. От этого умонастроения он всё делает плохо и некачественно, и поэтому ему постоянно не хватает ни на что времени.

Одним из важнейших факторов поддержания активности является вегетарианство. Вегетарианец способен сохранять свою активность до самой глубокой старости, что не скажешь о приверженцах тяжёлой пищи.

При повышении активности необходимо остерегаться негативных проявлений в виде раздражительности и повышенной половой активности. Такое продолжительное воздействие делает человека предрасположенным к заболеванию туберкулезом.

Активность необходима и при деторождении. При вынашивании ребенка мать должна вести себя очень аккуратно, но это не значит, что мать должна облениться. Для ребенка будет лучше всего, если мать будет сохранять умеренную активность. Иначе он родится слабым и ленивым.

Вообще сама по себе лень очень сходна по проявлениям с алкоголизмом. И фактически является ее тонкой формой.

Видеоигры особенно снижают активность мозга.

Активность мозга людей, проводящих много времени за видеоиграми, значительно отклоняется от нормы. К такому выводу пришел профессор Акио Мори из Нионского университета (Япония).

Анализируя полученные данные, Акио Мори обратил внимание на бездеятельность лобных долей мозга. В настоящее время считается, что предлобные доли мозга отвечают за эмоции и творческие способности человека.

Кроме различий в активности мозга Акио Мори отмечает неадекватность поведения многих поклонников видеоигр: они легко выходят из себя, с трудом могут сосредоточиться и испытывают проблемы при общении с другими людьми.

Особенно опасно, по мнению ученого, то, что у наиболее активных геймеров изменения в мозговой активности носят хронический характер. По мнению профессора, следует обратить внимание на высокую популярность игр среди детей и подростков, психика которых находится в стадии формирования.

С другой стороны, нежелание действовать активно – это неправильное воплощение естественной потребности действовать активно внутри себя самого.

Тот, кто черпает счастье, активность и наслаждения в самом себе, кто обращает внутрь себя, является воистину совершенным мистиком.

Если человек не способен испытывать счастье в себе, разве может он отказаться от внешней деятельности, направленной на достижение поверхностного счастья.

Освобожденный человек действительно испытывает счастье, он может спокойно сидеть в любом месте и наслаждаться жизненной деятельностью внутри себя. Такой освобожденный человек более не желает внешнего материального счастья. Это состояние называется брахма-бхута, достигнув которого, человек может быть уверен, что вернется домой, обратно к Господу. Но приходит оно после долгой внешней активности, направленной на очищение и исполнение своего долга.

Есть над чем задуматься и внимательно проанализировать свое поведение и причины, которые способствуют проявлению лени, желанию уйти от назревших проблем - "а, само рассосётся".

Картина дня

наверх