ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Мир чувств ведической культуры

                                                         

 

     Ведическая философия направляет мир чувств в духовный мир, откидывая все чувства материальные, - как часть иллюзорной энергии повелителя гопи Гопинатхи.

   « О Гопинатха! Сможешь ли ты меня очистить? Я лишен преданности, а мой материалистичный ум привязан к кармической деятельности. И эта темная, грозящая бездна мирского бытия поглотила меня.

   О Гопинатха, этот мир всего лишь Твоя иллюзорная энергия. У меня нет ни силы, ни трансцендентного знания, а мое тело полностью пребывает во власти законов материальной природы…

    О Гопинатха. Ты океан милости. Приходя в этот материальный мир, Ты ради блага падших душ вляешь здесь Свои божественные игры.»

    Красота чувств к Господу, к его удивительным божественным проявлениям, воплощениям, прекрасным лилам, к необычайно тонкой философии, которую он подарил людям – трансцендентна. Без красоты этих чувств не будет духовности души.    

               

                                    КАПЛЯ   ОЖИДАНИЯ

    Зеленым глазом светит город-изумруд в мерцающем ковре из тихих звезд,

И корабли-цветы гигантские плывут под кружевной качающийся мост.   

На берегу тропинки змейкой ускользают,  от взора в травах исчезают.

Бегут они к прекрасному дворцу – сверкающему в лунных отблесках ларцу.

     Фонтанчики шумят задиристо и нежно, алмазы в них разбросаны небрежно.

И непонятно, что искристей просто:  тропинки лунные, алмазы или звезды!

Вот распахнул дворец резные врата, и засверкало в полном блеске злато!

Из окон – благостный озер хрустальных вид, звучит, вибрируя танцующий санскрит!   

     Танцуют гопи – вновь красота проявится! Уж скоро Кришна во дворце появится!

И переполнено всех обитателей сознание нектарно - безграничной каплей ожидания!

И слез любовных счастья и тоски бегут по лицам гопи  и впадают в реки  ручейки!

Как трудно, тяжко им, влюбленным гопи, Кришну ждать, века бегут... мгновения считать!

      Без Кришны вечер пуст, не радует рассвет, нет жизни просто, когда Кришны нет!

Но вот забились  трепетно сердца! Все чувствуют, что Кришна рядом, у дворца!

Как ослепительно его духовное  сияние, всех совершенных  качеств обаяние!

И в каплю ожидания  мир погрузился весь! И, наконец,  восторг – ведь Кришна здесь!  

       Течет по землям трансцендентного Вриндавана река Ямуна. Плещются в Ямуне белоснежные лебеди, разбрызгивая сотни капелек - брызг, светящихся на солнце. Бережно держат воды Ямуны огромный золотой лотос из сотни нежнейших сверкающих лепестков. В центре лотоса трон, на котором расположилась божественная чета – Господь Шьяма и прекрасная Радхика. Они беседуют и смеются. Нектар благоуханными потоками окутывает их и опускается легким  туманом на воду. Игры Господа бесконечны и неисчислимы, прекрасны и сокровенны, непостижимы и трансцендентны...

        

                                                                         

    Ганга одна на всех и у каждого своя Ганга. Вопросы, которые мельтешат у тебя в голове, здесь находят ответы,  суетливый ум успокаивается, приходит спокойствие и умиротворение, ломаются коготки страстей и спадает колпак невежества, сознание заполняется только мыслями о Кришне. Душу заполняет красота духовной Ганги!  «С каждым восходом и закатом день уходит прочь – и его уже не вернуть. Почему же, пребывая в праздности, вы не служите Господу своего сердца?  Вы должны понять эту важную истину: жизнь не вечна и полна страданий, Так пусть же святое имя будет для вас единственным прибежищем, навеки посвятите себя служению ему.»

      Ганга уже прикрылась полностью ночной прохладой и отдыхает от людей, которые живут на ее берегах, рождаются и умирают, отдыхает от миллионов паломников, стремящихся совершить омовение в ее водах.       А завтра, едва заалеет восток, возвещая о восходе солнца, как Господь Гаурасундара, драгоценный камень среди брахманов, пробудится ото сна. И пойдет по городам и деревням с Именем Господа на устах. «На благо всех живых существ сладкозвучное имя Кришна низошло в эту материальную вселенную! Подобно солнцу, сияет оно на небосводе наших сердец, рассеивая тьму невежества своими лучами!»  И поет, и поет Господь Гаурасундара нежным голосом, встречая первые розовые лучи  солнца: «Харе Кришна!»  И просыпаются люди под его голос: «Хоть раз вкуси нектар Святого Имени!

      Пой неустанно: Хари! Хари!» Сверкает драгоценный камень среди брахманов в лучах утреннего солнца и трансцендентных звуках! Он и с Кришной, и с обусловленными душами, он и с Гангой! Ведь у каждого чистого преданного Ганга протекает в сердце! Просыпается день, тысячи людей стремятся к Ганге, чтобы смыть грязь майи и очистить свою душу для встречи Кришной!  

 

 (...написано под впечатлением рассказа дочери)

 

Картина дня

наверх