ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Лучшие фотографии телескопа Хаббл.

 

Космический телескоп Хаббла (HST) – это самый большой орбитальный телескоп в истории. Его отражающее зеркало, имеющее диаметр 2.4 метра, и высота полета над земной атмосферой позволяют получать исключительно четкие изображения. Размещение телескопа в космосе даёт возможность регистрировать электромагнитное излучение в диапазонах, в которых земная атмосфера непрозрачна; в первую очередь — в инфракрасном диапазоне. Из-за отсутствия влияния атмосферы, разрешающая способность телескопа в 7-10 раз больше аналогичного телескопа, расположенного на Земле.
В сегодняшнем выпуске вы увидите самые замечательные фотографии, сделанные с помощью космического телескопа Хаббл.

Это изображение, появившееся 22 апреля, показывает хаотичную активность столбов газа и пыли, находящихся на расстоянии трёх световых лет. Этим снимком было отмечено 20-летие запуска космического телескопа Хаббл.

Arp 148, показанное на снимке – ошеломляющее столкновение двух галактик, в результате чего образовалась кольцевидная галактика. Изображение является частью коллекции из 59 снимков слияний галактик, снятых с помощью космического телескопа Хаббл на 18-летие его выпуска.

Галактика AM 0500-620, расположенная на расстоянии 350 миллионов световых лет от Земли, представляет собой очень симметричную спираль.

Галактический дуэт: на изображении красивая пара взаимодействующих спиральных галактик. Меньшая (слева) называется LEDA 62867 и является более безопасной, но очевидно, что в конечном итоге она будет поглощена более крупной галактикой NGC 6786

На изображении – Arp 272, примечательное столкновение двух галактик, NGC 6050 и IC 1179.

NGC 520 является результатом столкновения двух дисковых галактик, начавшегося 300 миллионов лет назад. На снимке – середина процесса слияния: диски родительских галактик слились воедино, но ядра еще не срослись.

Это самое чёткое изображение слияния галактик Antennae, полученное с помощью космического телескопа Хаббл. Во время слияния двух галактик рождаются миллиарды звёзд, в основном это группы и скопления.Самые яркие и компактные из них называются супер скоплениями звёзд.

 

На фотографии – галактика Messier 82 (M82), примечательная своими облаками светящегося водорода, взрывающихся в центре галактики и напоминающих языки пламени. Находящаяся на расстоянии 12 миллионов световых лет, эта галактика также известна под именем «Галактика Сигара» за свою примечательную удлинённую эллиптическую форму и наклон.

Изображение, сделанное 28 февраля 2006 года, показывает спиральную галактику Messier 101. Это крупнейшее и подробнейшее фото спиральной галактики, когда либо сделанное с помощью космического телескопа Хаббл.

Космический телескоп Хаббл запечатлел самую величественную и фотогеничную галактику, галактику Sombrero, произошло это в мае 2003 года.

Ещё одно изображение замечательной галактики Sombrero, сделанное с помощью телескопа Хаббл, но уже с другого угла зрения.

Это драматичное изображение предлагает заглянуть внутрь клубов пыли и газа, в место, где формируются тысячи звёзд. Снимок сделан с помощью космического телескопа Хаббл и является самым чётким изображением, когда либо сделанным в этой области космоса, называемой туманностью Ориона.

Картина дня

наверх