ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Вопросы Раввину. Духовность представителей другой религии.

Вопрос:


Может ли, с точки зрения еврейской традиции, ДУХОВНЫМ быть человек - представитель другой религии, например, христианин?

Marina, Switzerland




Отвечает рав Элиягу Эссас:

Само понятие "духовность" - достаточно широкое. Порой "духовным" называют человека, в системе внутренних ценностей которого определяющее значение имеют любые интересы "выше желудка", затрагивающие нематериальные сферы - культура, искусство, общественные проблемы - как результат умственного и душевного труда.
Однако такое определение не совсем верно. В понятие "духовности" обязательно следует включить и признание, что, кроме мира, который постигается пятью органами чувств, существует другой, духовный, мир.
Из Вашего вопроса следует, что вы имеете в виду "духовность" религиозных людей, то есть тех, кто признает и верит в существование Духовной силы, сотворившей мир (или - Сил, во множественном числе, как сказали бы представители некоторых религий).
Конечно же, если такие люди живут интересами "выше желудка", о них можно говорить как о людях духовных. В частности, это относится и к христианину.
Однако тут возникает проблема, обойти которую я не могу.
Еврейский взгляд на мир не предполагает, что все должны стать евреями, принять еврейскую веру. В этом смысле мы - не миссионеры. Миссионерство среди неевреев евреям запрещено.
Но это не означает, что любую духовную (в том числе - религиозную) деятельность мы оцениваем положительно или, скажем, проявляем по отношению к ней равнодушие.
Нас огорчает, когда нееврей (и духовный человек) верит в разные духовные силы, поклоняется им, ожидает от них спасения или помощи. Ведь все человечество сотворено для того, чтобы поверить и признать, что есть только Он - Всевышний, Творец мира, и нет никого, кроме Него. Ни отдельно существующего "Отца", ни "Сына".
Можно и даже необходимо относиться к Творцу как к Отцу. Но только в том смысле, который дается самим словом ав (отец - на иврите, языке Торы и еврейской Библии). В русском переводе слово ав означает - "порождающий все". И нет другой силы, которую можно было бы поставить рядом.
Поэтому, из-за путаницы в трактовке понятия "духовный человек", вопрос о духовности, например, христианина - проблематичен.

 

Картина дня

наверх