ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

ИСККОН Абхай Чаран (Прабхупада) ISKCON.

 

Я не объявляю войну-но обьективность важнее.

Я модератор сайта и всю ответственость беру на себя.  

Не, не мы не секта.

Распространнение гаудия-вайшнавской литературы это не духовная практика, а коммерческий культ, построенный вокруг книжной корпорации Bhaktivedanta Book Trust. Если бог всемогущ и абсолютен, то он не нуждается ни в какой помощи, тем более направленной во имя обогащения какой-то корпорации.
upanishada.ru/pamyatka_krishnaita.htm#mif21

 

Гаудия-вайшнавы — не вайшнавы. Они не считают авторитетами такие вайшнавские тексты как Вишну-пурана, или Йога-Васиштха, и традиционный уклад вайшнавской религии. Не почитают Вишну как верховное божество. Признают верховной личностью только Кришну-пастуха из культа пастухов абхиров.
upanishada.ru/pamyatka_krishnaita.htm#mif21

Книги искон это не Веды. О том что они Веды (или даже Веды из Вед), содержатся упоминание ТОЛЬКО в них самих. Такое "самопровозглашение" не делает эти писания такими же авторитетными как Веды. Писаниям гаудиев чужд дух вед и упанишад, а основы ведической философии (тождество души и бога) ими критикуются.
upanishada.ru/pamyatka_krishnaita.htm#mif21

Прабхупада перечисляет 64 служения Кришне, главное из которых – это сохранять верность гуру, подчиняться которому следует беспрекословно, и служить ему нужно так, как будто он и есть сам Кришна.

Вот что пишет по этому поводу один из главных лидеров современного кришнаизма Харикеша Свами (Российские кришнаиты пишут о нем так: “Мы хотим прославить нашего дорогого духовного учителя, необычайно великодушного посланника Господа Кришны, за его возвышенные качества и удивительные деяния” (Прабхупада-сумедхасам, выпуск первый, стр. 1)). “Наставления гуру в точности, на все сто процентов, соответствуют наставлениям Кришны...

Предаться гуру и предаться Кришне – это одно и то же...

Духовный учитель является воплощением энергии Кришны... Мы должны отдавать духовному учителю все, что у нас есть и быть при этом очень смиренными...

Духовный учитель вынужден брать палку и бить этого тупоголового ученика...

Шрила Прабхупада смотрит на тебя

. Ученик должен хотеть только одного – удовлетворить духовного учителя”, – вторят Харикеше его ученики .

Само существование гуруизма – то есть, по существу, божественной непререкаемой власти, исходящей от обыкновенного грешного человека, развращает душу как “учителя”, так и его подчиненных и приводит их к страшным падениям.

В случае с МОСК мы имеем дело именно с этим феноменом, когда вчерашние бомжи и неудачники, озлобленные на выпихнувший их на обочину мир, вдруг получили в свое распоряжение абсолютную, ничем не ограниченную власть над жизнями и судьбами тысяч людей.

Основная цель преданных Кришне, как учит Чайтанья, – любить его, как любили Кришну его бесчисленные любовницы-пастушки.

Кришна крадет одежду у купающихся пастушек.

99.48 КБ

Исторически Кришна – это пастушеский бог, культ которого сложился в скотоводческих районах Индии в первые века христианской эры.

По чертам своего характера он более всего напоминал греческого бога Гермеса – проказливого, игривого и жуликоватого пастуха.

“Из мошенничеств Я – азартная игра, Я – блеск блестящего, Я – победа, Я – приключение, Я – сила сильного.

КОММЕНТАРИЙ: Во вселенной существует множество мошенников разного типа. Из всех видов мошенничества азартная игра стоит выше всех и потому представляет Кришну.

Кришна, будучи Всевышним, может быть более вероломным, чем любой простой человек.

Если Кришна решит обмануть человека, то никто не сможет превзойти Его в коварстве” (“Бхагавад-Гита”, глава 10, текст 36, комментарий).

“О Господь, никто не может понять Твои трансцендентные игры, которые... способны ввести в заблуждение кого угодно” (“Шримад-Бхагаватам”, песнь 1, часть 1, глава 8, текст 29).

 

 

Мантра «Харе-Кришна…» не упоминается в Ведах. Она упоминается в тексте пуранического периода (наша эра), который называют «Калисантарана-упанишада». Несмотря на использование в названии, он не входит в основные Вайдика Упанишады (Шрути).

Часто Кришну изображают в виде синекожего, пухлого, женоподобного юноши (правда, кришнаитам внушают, что красивее его никого нет: “Случайно увидев отражение своего прекрасного тела в драгоценных камнях на полу, Кришна воскликнул: “Мне никогда не доводилось видеть ничего прекраснее!” – “Нектар Преданности”), у него было бесчисленное множество пастушек, с которыми он предавался любовным утехам. И задача преданных – полюбить его точно так же. Тогда они выйдут из колеса сансары (вечных перевоплощений), войдут в небесные чертоги Кришны на планетах Ваикунитхи и будут предаваться с ним вечным любовным утехам в небесных лесах. Как написано в книге “Нектар преданности”: “Развивая в себе супружескую любовь к Кришне, преданный может попасть в Двараку, где станет одной из жен Господа”.

 

Харии Бол! Мы тоже хотим на харинаму

 

Полубоги они среди нас

 

Картина дня

наверх