ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Женщина и система - 2

      Я ехала в автобусе в аэропорт Новосибирска, когда резкий толчок вышиб меня из кресла. ДТП – достаточно печальное явление.  Минут через 10 тихо вышла из автобуса последней пассажиркой. Увидела, как  вытаскивают девушку из смятой в гармошку машины, в которую врезался автобус.

       Болело все, и было непонятно: сломаны ли ребра, но решила продолжать путь к самолету. В аэропорту обратилась в медпункт. К моему удивлению, две скучающие тетки наотрез отказались меня осмотреть и оказать первую помощь. При ДТП сначала нужен протокол,  - заявили они. Будем вызывать милиционера?

     - Да не нужны мне документы, просто дайте обезболивающее, да может плечо зафиксируете, да компресс надо сделать от обширного ушиба, - у меня скоро регистрация на самолет.

    Но последовал отказ. Из чего я сделала вывод, что медпункт, это не место оказания первой помощи пострадавшему, а ячейка нашей бюрократической системы. Причем непробиваемая. Тетки остались изнывать от безделья дальше, а я побрела на самолет.

      Конечно, по закону подлости  соседом оказался необъемный дядька. Сначала он честно пытался втиснуться в отведенную ему зону жизни, затем надоело сжиматься, и он расправил свои могучие плечи и локти.  Я, приняв обтекаемую форму вокруг локтя соседа, смиренно думала:

   -  Конечно долечу, если не будет турбулентности…

    И тут затрясло… в таких случаях  полезно сочинять стихи о бабочках и уж точно не думать о нашей СИСТЕМЕ, которая создана для того, чтобы мы уже никогда не сочиняли стихи о бабочках.

     Москва! Знакомая иностранка спросила как-то:

      -  А почему москвичи никогда не улыбаются? 

      - Потому что они в СИСТЕМЕ, которая отторгает человеческую улыбку - хотелось ответить мне,  - но она бы не поняла. И я сказала просто, - менталитет такой. 

        В Москве, предстояло стать бабушкой и я уже знала, что это событие произойдет вне СИСТЕМЫ. Так решили молодые родители. И их выбор оказался правильным. Потому что СИСТЕМА в роддомах клепает себе новые винтики на безбожном конвейере. Это происходит на тонком плане и нам сложно в это поверить. Но все манипуляции: от отрывания ребенка от матери  (до последнего времени)  до пеленания пеленок, - закладывают новых членов СИСТЕМЫ. Результат? А вот те тетки в медпункте Аэропорта, которые не видят человека, который просит помощи, а видят инструкцию.

        И государство делает все возможное, чтобы альтернативщики , решившиеся на домашние роды, чувствовали себя или очень виновато или революционерами… потому что  СИСТЕМА  понимает, что наступает волна, которая в конце концов ее подвинет.

       СИСТЕМА огрызается…  тетка в ЗАГСе не давала свидетельство о рождении, хотя законодательство упростило механизм  получения документа… но она этого не знала!  Она требовала и требовала документ из роддома! ООО!!! Больше всего меня в Российской бюрократической СИСТЕМЕ  ошарашивает следующий момент: незнание двух-трех нормативных актов, по которым чиновники работают! Сколько раз я лично тыкала чиновника в его же инструкцию!  А уж повернуться  к человеку лицом вне инструкции, - это для бюрократа  подвиг.   

      А что же с домашними родами? Нельзя быть самоуверенным, даже если ты насмотрелся роликов в интернете.  Обязательно должен быть приглашен опытный специалист.  Подготовка мамочки обязательна (можно и дома). И специалист  не за 1час  до… как это происходит в СИСТЕМЕ. А она должна месяцами наблюдать и знать все. Она должна стать близким другом семьи!  И тогда, совершенно другие отношения! И другой подход к родам. За это и платим!

    И муж рядом любящий с клубничкой… и молитвы или тихая музыка, и зажженные свечи… много свечей. Хочешь, рожай в ванне или…на муже! Красота! 

    И ребеночек, после первых двух капель молозива кладется на часик на голый торс папочки, пока мама отдыхает. Милее картины на Земле не существует! И акушерка, с 40 летним стажем, бывшая заведующая роддомом сказала фразу, которую я и приведу: «Никакого сравнения нет между домашними родами и в роддоме. Уж я то знаю.»

  А СИСТЕМЕ мы покажем фигу!

Картина дня

наверх