ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

СМЫСЛ ЖИЗНИ

 

 

 

О смысле жизни можно говорить бесконечно, так как существует бесконечное число уровней бытия, на каждом из которых смысл жизни проявляет себя по-своему. На самом деле, смысл жизни всегда содержит в себе стремление к совершенству. Но реальность нашего мироздания такова, что всё в нём имеет свои противоположности. В том числе и стремление к совершенству так же имеет свои противоположные направления. Всё неживое стремится к абсолютному небытию, в то же время всё живое стремится к абсолютному бытию. И то, и другое направления бесконечны.

Так, абсолютное небытие характеризуется абсолютной неподвижностью, неизменностью, превращением в нечто полностью несознательное, не имеющее ни времени, ни пространства. Можно сказать, что абсолютное небытие – это ничто, ноль, не содержащий в себе никаких возможностей, которые, если бы они присутствовали в небытии, могли бы однажды раскрыться и дать начало какому-то существованию. Отсутствие всяких возможностей в небытии – это не тупик, в который может войти бытие и безвозвратно остаться там, потому что в абсолютном небытии нет места, для каких бы то ни было возможностей. Небытие – это математическая точка, это неизмеримый предел беспредельного, который всегда останется недостижимым для любого к нему стремления. В абсолютном небытии нет ничего – ни пустоты, ни полноты, ни пространства, ни времени.

В то же время, абсолютное бытие раскрывается в бесконечности проявленных и непроявленных миров и в бесчисленных формах жизни в этих мирах. Поэтому, об абсолютном бытии мы можем говорить, что это всё сущее в мироздании, которое проявляется в бесконечном разнообразии не только форм жизни, но и в её способах существования. На высочайшем уровне божественного бытия его неизмеримое и неисчислимое разнообразие проявлений жизни возможно только при мгновенных связях в беспредельности бытия Вселенной. Это можно понять, так как вся многоплановая Вселенная или Абсолют – это единый организм Божественного. Приняв это положение как аксиому, мы этим самым разрешим противоречие функционирования бесконечного Божественного тела, как одного целого. Представим себе, что скорость взаимных влияний между различными частями Абсолюта была бы равна скорости света – 300 000 км\сек., тогда время взаимодействия между различными частями безмерного тела Бога могло бы исчисляться миллиардами лет. Для большей наглядности объясняющей такого рода реальность можно представить человека, которого за ногу укусил комар. Кровопийца уже напился крови, улетел, отложил потомство, которое в свою очередь терзает новых жертв. А человек, которого пращур этого роя комаров-кровопийцев укусил за ногу, только через много месяцев почувствовал, что кто-то там внизу сидит на его ноге и сосёт его кровь. Посчитав такие взаимоотношения недемократичными он хлопает себя по ноге. Другими словами, при столь медленных скоростях сообщения между различными частями единой Вселенной, она тут же потеряла бы свою целостность, и Бог, телом которого является вся многоплановая Вселенная, разделился бы на бесконечное множество частей. Из единой Вселенной, устремленной к бесконечному совершенству, реальность мироздания превратилась бы в разнонаправленную конфедерацию. В то же время мы знаем, что одним из принципов стремления к совершенству является всё возрастающее единство, что невозможно при разделённой многоплановой Вселенной.

Смысл жизни не может принадлежать какой-то ограниченной определяющей идее, он присущ всей реальности многоплановой вселенной, и для его реализации каждому живому существу в мироздании отведено своё место, соответствующее его смыслу жизни. Смысл жизни проявляет себя в каждом живом существе, как стремление к познанию реальности мира, которое для каждого живого существа осуществляется по-своему. Особое место в мироздании занимает человек, так как он является основным эволюционирующим существом, завершающим пирамиду жизни всего мироздания. Можно говорить о различных планах мироздания, которые превосходят план Земли с его человечеством, но все эти сознательные и несознательные существа, независимо от своего совершенства, не являются эволюционирующими. Это основная причина, почему человек превосходит их. На самом деле, все неэволюционирующие планы реальности, и обитающие на них существа и силы, служат ступенями, своеобразными инструментами, на путях восхождения сознания человека.

Человек многоплановое существо и каждая его часть стремится реализовать адекватный ей смысл жизни. Это объясняет, почему различные люди смыслом своей жизни считают различные идеи и интересы, ради которых они живут в этом мире. Стремления человека зависят от идей преобладающих в нём. Поэтому, мы встречаем множество людей увлечённых чем-то пустым и незначимым, тех которые прилагают множество усилий, чтобы выжить. Немало и таких, которые стремятся к богатству и власти, и во многом преуспели на этом поприще. И только немногие осознанно стремятся на путях познания Божественной истины, к бесконечному совершенству.

http://soznanie.spb.su/articles/3127/

Картина дня

наверх