ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Сталактиты

      


   Жизнь.Я, как материалист, задумывалась,- ну как же это могло произойти на планете Земля? Какое- то должно быть для этого событие? А потом поняла, да не было никакой точки отсчета, были миллионы лет безмолвия и еще миллионы, но уже появилась первая живая клетка, бактерия, инфузория-туфелька, колония плесени и грибов, лишайник, рачок и так далее… 

    Дарвин 6 лет своей жизни потратил только на рачков. И вдруг теория эволюции. А сколько миллионов лет безмолвный мир потратил на первую бактерию? Вот капают сталактиты и капают, снова капают и капают. Проходит миллион лет,  и … что-то меняется в химическом составе. Какая-то реакция происходит и возникает она! В капельке воды - ЖИЗНЬ! А никто этого и не заметил, поскольку некому было замечать. На поверхности Земли вулканы огнедышащие на только что появившихся материках, да океан безжизненный бушует. И тишина! Ни крика птицы, ни следа на песке.

     А Жизнь уже есть!

                  

Выводы недавнего исследования предполагают, что жизнь на Земле могла зародиться в полярных морях, благодаря феномену, известному как «сосульки смерти». По словам учёных, «сосульки смерти» или морские сталактиты, могли создавать условия, необходимые для появления первой жизни.
Существование морских сталактитов впервые было обнаружено в 1960-х годах, и впервые заснято документально в 2011 году. Эти сосульки растут вниз изо льда, когда из морской воды по мере её замерзания вытягивается соль. Они представляют собой полую трубку, наполненную сверхсолёной водой, и поначалу очень хрупки – пока лёд не окрепнет, и сталактит не станет более устойчивым. Лёд этих сталактитов пористый и очень похож на губку, поскольку ему необходимо «выбрасывать» соль из морской воды. По мере выброса соли, окружающие воды становятся всё более солёными, что понижает их температуру замерзания и увеличивает плотность. Однако вода не замерзает мгновенно, и в силу своей повышенной плотности тонет, образуя так называемые соляные каналы

                   ,

Картина дня

наверх