ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Измени себя сам.

Измени себя сам

Часто мы терпим жизненные неудачи и подрываем своё здоровье только потому, что наша самооценка оказывается слишком низкой. Человек просто не верит в свой успех и поэтому сам заранее программирует поражение. Действуя в согласии с тем, чего ожидает, он и в самом деле терпит неудачу. Чтобы с вами такого не случилось, необходимо воспитать уверенность в себе, поработать над своим характером и повысить самооценку. Давайте вместе попробуем это сделать!


Научитесь говорить НЕТ


Не бойтесь отказать другому человеку, даже если вам кажется, что таким образом вы можете испортить с ним отношения, нанести обиду. Пусть вас не мучает чувство вины и собственной «неправильности». Подумайте о том, что ваша услужливость станет восприниматься со временем как должное, и другие просто перестанут считаться с вашими интересами. Сказать «нет» вначале - лучше для вас и для того, кто к вам обратился, чем сказать «да» и чувствовать себя виноватым, потому что вы не выполнили того, что обещали.


Обязательно попрактикуйтесь в призношении слова «нет». Оно должно звучать вежливо и твёрдо, абсолютно спокойно - без спешки, без испуга и агрессии. Если ваш собеседник продолжает настаивать, вы совершенно не должны придумывать дополнительные объяснения. Можете привести одно, максимум два - этого вполне достаточно, чтобы пояснить, почему «нет».


Прежде чем отказать кому-либо, обязательно послушайте свой внутренний голос. Если вам хочется ответить отказом, значит, именно так и нужно сделать. Не бойтесь испортить отношения с людьми - они, возможно, будут ещё больше уважать вас за твёрдость позиции.


Как стать увереннее


Часто люди поддаются влиянию других, а потом из-за этого злятся на себя. Как же стать более уверенным в себе? Всегда постарайтесь разобраться в ситуации и своём отношении к ней вне зависимости от того, что о ней думают другие.


Попробуйте отстаивать свою точку зрения, и у вас не будет повода накапливать недовольство и сердиться на себя. Никогда не поздно высказать своё мнение и отстоять свою позицию. Научитесь уважать своё мнение и чувства, а также их выражать; будьте при этом тверды и настойчивы. В сложной ситуации предложите пути решения проблемы, приемлемые для вас. И, наконец, запомните основные правила, которые помогают воспитывать уверенность в себе.


  • Для начала попробуйте самоутвердиться в простых ситуациях.
  • Активно используйте мимику и жесты. Чувства можно выразить и глазами.
  • Держитесь прямо и говорите, не опуская голову.
  • Избегайте нервозной улыбки или хихиканья, когда говорите с человеком, который вас рассердил. Не переходите не шёпот и не мямлите - речь должна быть чёткой и внятной.

  • Выбирайте для серьёзного разговора подходящее время и место.
  • Не тяните время, подберите заранее слова, которые вы собираетесь сказать. Главное - не упустите шанс высказать своё мнение.
  • Запоминайте всё, что говорит Ваш собеседник.

Никогда не говорите «никогда».


Если вас преследует полоса неудач, то, скорее всего, надо изменить способ мышления. Но как это сделать? Помните: никогда не стоит рассматривать свою жизнь только в чёрном цвете, или, напротив, исключительно в белом, ведь между ними существует множество различных оттенков. Точно так же не следует рассматривать себя как полное совершенство или, наоборот, как абсолютно неадекватного человека. Надо с осторожностью относиться к словам «всегда» и «никогда». Ведь, произнося их, вы как будто подтверждаете, что вам на роду написано всё вновь и вновь совершать одни и те же ошибки.


К сожалению, у многих неуверенность в своих силах заложена ещё в детстве, и мы привыкаем недооценивать свои успехи и придавать слишком большое значение неудачам. Попробуйте внести изменения в свой внутренний диалог, прислушаться к себе и оценить ситуацию реально. Для этого запишите свои мысли в блокнот и проанализируйте их, чтобы изменить внутренний диалог и перейти к более реалистичным оценкам.


Вам следует не только пересмотреть свой образ мыслей, но и действовать на основе новых предпосылок. Если вы не находите взаимопонимания с кем-то, найдите в себе силы изменить саму ситуацию, или же изменитесь сами. Не рассчитывай, что перемены произойдут на другой же лень. Большинству людей требуется вся жизнь, чтобы обрести уверенность в себе. Надо ставить перед собой реальные задачи и поощрять себя за каждое маленькое достижение на этом долгом пути.


Высказывайтесь позитивно.


Как по-вашему: стакан наполовину пустой или же наполовину полный? То, что вам видится в мыслях, - есть то, что вы создаёте. То, что вы думаете, - есть то, что вы получаете. Когда людям не удаётся достигнуть тех результатов, на которые они рассчитывают, то одниназывают это неудачей, другие же понимают это так: «Теперь я узнал, как не надо ...». То, что вы говорите, безусловно, оказывает влияние на вас самого. Поэтому высказывайтесь позитивно.


Уничтожьте «надо бы», «следовало бы», «пожалуй, придётся», «не могу» и другие выражения, создающие чувство вины! Никогда не говорите : «Я слишком неопытен (занят, консервативен, неорганизован, глуп, толст, не в форме, слаб), чтобы...»). Замените слабое «я постараюсь» на твёрдое «я сделаю». Ведь вы и правда многое можете сделать, чтобы привлечь удачу!


Совершенствуйте свой характер


Если вы легко выходите из себя и потом сожалеете об этом, то не проще ли умерить свой горячий нрав? Тяжёлый характер - это не врождённая черта, в отличие от цвета глаз или формы носа. Чаще всего он зависит от воспитания и, перевоспитывая себя, можно его изменить.


Подумайте, стоит ли постоянно находиться в состоянии напряжения? Начните с небольших практических шагов. Надо научиться контролировать свои эмоции и адекватно реагировать на неприятную ситуацию:


  • всегда подумайте, прежде чем действовать или что-то говорить;
  • не давайте волю гневу - прежде чем сказать или сделать что-нибудь, сосчитайте до десяти, а если не поможет, считайте в обратном порядке;
  • глубоко вдохните несколько раз - и вы почувствуете, что раздражение начинает стихать.

Когда немного успокоитесь, поставьте себя на место того, кто вызвал у вас гнев. Может быть, у него сегодня тяжёлый деь, возникли личные проблемы или что-то болит. Попробуйте отнестись к ситуации с юмором, который всегда выручает.


Стройте реальные планы


И ещё один совет для тех, кто хочет привлечь удачу, избавиться от постоянного напряжения и раздражительности. Приучайте себя составлять план на день и ставьте перед собой только реальные, достижимые задачи, за выполнение которых не забывайте себя поощрять.


После того как вы начали свой путь к совершенству, вступает в действие правило двадцати одного дня. Требуется именно такой срок, чтобы всякое повторяемое действие превратилось в привычку.

Картина дня

наверх