ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Два крыла божественного . П. Зорин.

 

 

http://www.litmir.net/br/?b=132058&p=3#section_8

 

 

 

Божественное похоже на птицу, у которой одно крыло белое, другое — черное, и ни одно из них не отвергается другим. Божественное еще можно сравнить с шахматным мастером, который играет сам с собой на бесчисленном количестве шахматных досок одновременно и черными и белыми фигурами. Если оставить какой-либо один цвет фигур, то никакой игры не будет. Божественное похоже на монету, одна сторона которой орел, а другая — решка. Если убрать одну из них, то исчезнет и другая.

Говоря о добре и зле, мы не только хотим охарактеризовать эти состояния как противоположные друг другу, но мы подразумеваем при этом, что зло должно быть уничтожено. Но тогда исчезнет и добро, и станет невозможной игра, и невозможен будет полет.

Может быть два взгляда на взаимодействия добра и зла. В одном случае человек борется со злом в надежде уничтожить его, и это точка зрения людей, живущих обычной материальной жизнью, и она правильна, потому что проявленное зло всегда разрушительно. В другом случае человек использует то, что обычно называют злом, которое препятствует, по мнению обывателя, раскрытию более высоких его возможностей с целью их достижения. Для этого он сосредоточивается на своих внутренних реакциях, чтобы распознать те, которые имеют отношение к злу, и отвергает их. Кстати, внешние формы проявления зла и способы борьбы с ним, также совершенствуют друг друга. Таким образом, зло — это не только то, что разрушает, но и то, что является препятствием, без преодоления которого невозможно совершенствование всего, что может быть перспективным. Почти всегда препятствием является то, что сопротивляется эволюции, что является вчерашним днем и что должно быть трансформировано, чтобы эволюция могла сделать свой шаг. Препятствия стремятся удержать человека на предыдущих позициях, преподнося их единственно правильными и необходимыми. И поэтому все наши слабости, все наши потакания своим желаниям, все наши стремлениям к рафинированным удовольствиям — это все препятствия, которые человек должен превзойти. Но так называемое зло имеет еще одну особенность — оно не имеет границ или каких-либо четких определений. Это следует понимать как подъем по лестнице. Та ступень, которая впереди, — это добро, а та, что позади, — это зло. Находясь на какой-то ступени, человек, находится между добром и злом. Но пройдет некоторое время, и та ступень, которая была впереди, окажется пройденным этапом и добро станет злом.

Любое зло имеет два лица — внешнее и внутреннее. Внешнее лицо — это зло проявленное, внутреннее — это та часть человеческого существа, которая отзывается на проявленное зло. И эта отраженная часть зла существует не только у тех, кто его реализует, но и тех, кто является его свидетелями. Само по себе зло — это явление внечеловеческое. Оно может только отражаться в человеческих существах: у одних в большей степени, у других в меньшей. Но чтобы зло могло отражаться в нас, оно должно находить в нас то, что может быть ему созвучным, то есть такое же зло, которое конечно же у различных людей выражено не одинаково — у одних оно существует в виде семени, а у других, возможно, расцветает пышным цветом. Как только мы узнаем о зле, или непосредственно или же через какие-то другие каналы информации, наше внутреннее зло тут же начинает резонировать. Но люди двойственные существа, потому что составлены из противоположностей, поэтому на внутреннее «звучание» зла всегда начинает звучать нечто противоположное ему. И у одних людей эта противоположная часть может быть выражена достаточно интенсивно, и они поэтому выглядят как носители добра, у других она выражена слабо, и внутреннее звучание зла в таких случаях не встречает сопротивления. Чем вызвано такое различие? Наиболее вероятно, что это связано с развитием психического существа или истинного "Я".

Зло — это одна из возможностей всего спектра сознания. Каждый человек несет в себе одновременно все возможности — от наивысших до наиболее низких, разрушительных, и духовная работа в том и состоит, что, осознавая свои различные внутренние состояния, духовный искатель позволяет некоторым возможностям из всего их спектра раскрываться наиболее полно и не потакает другим, которые не соответствуют его высоким устремлениям.

Между добром и злом

Добро и зло всегда ходят вместе. Они, как близнецы, иногда настолько похожи друг на друга, что никогда не знаешь, с кем ты в действительности имеешь дело. Они похожи на многослойный пирог, состоящий из черных и белый слоев вперемежку. Когда пирог повернут одной стороной кверху, то кажется добром, когда другой — злом. И то, что кажется добром сегодня, проявляется как зло завтра. Мы не можем пройти между ними, чтобы не быть захваченными одним из них, потому что добро и зло — эта мера, которую мы несем внутри самих себя. Избавиться от этой меры, все равно что избавиться змее от собственного хвоста. Во внешнем мире не существует ни добра ни зла. Все противоположности внешнего мира, все идеи и все мерки, с которыми мы подходим к материальному миру, являются частью нас самих, а не частью окружающего нас мира. Мы познаем мир через самих себя, и поэтому мир является проекцией нас самих. Человек является одновременно и охотником и дичью, хищником и травоядным, и поэтому то, что преобладает в человеке, является мерой его справедливости. Будете ли вы осуждать гиену, охотящуюся за антилопой, которая является ее пищей. Для антилоп, которые в этом примере являются проявлением добра, гиена является проявлением зла. Но так ли это? Не станут ли менее совершенными антилопы, если не будет гиен? И единственным способом, при помощи которого мы можем избавиться от зла, — это иметь более быстрые ноги или, точнее, быть более совершенными. Но тогда и то, что мы называем злом, также станет более совершенным. И, как мы видим, только при взаимодействии «добра» и «зла» возможна эволюция. Но является ли тогда зло добром, а добро злом? Если с этих позиций мы посмотрим на сегодняшнее состояние человечества, то не придет ли нам в голову мысль, что среди людей расплодилось слишком много хищников, которые, уничтожив доступное для них добро, начнут уничтожать друг друга. И уже уничтожают. Но так было всегда — с начала возникновения жизни на земле. Ничего нового в мире сегодня не происходит. Но, возможно, произойдет, потому что сегодняшние добро и зло достигли своего предела и их дальнейшая совместная эволюция уже не возможна. Поэтому мы — последние из могикан, мы робинзоны или утопающие, потому что «Титаник» уже приближается к своему айсбергу.

Прекрасное и безобразное

В каждом своем мгновении мир совершенен. Эволюция — это движение от одного совершенства к другому, большему совершенству. В связи с этим следует признать, что не существует в поступательном движении совершенств ни безобразного, ни прекрасного. Все существующее необходимо и имеет свой смысл. Даже самые драматические события не являются случайными. Они также имеют свою цель и свой смысл. Иногда необходимо падение в грязь, чтобы осознать прелесть чистоты, вхождение во тьму помогает осознать насколько прекрасен свет. Когда мы говорим о прекрасном и безобразном, то почти всегда упускаем их истинное значение: безобразное не менее значимо, чем прекрасное. Очень часто падения являются началом подъема на недосягаемую прежде высоту. И нередко то, что кажется нам прекрасным, приводит к необратимому падению. Смысл всего происходящего в настоящем может нам открыться только в будущем, но это возможно в том случае, если мы примем настоящее, как указатель на внутреннем пути. Созидание невозможно без разрушения того, что менее совершенно. Прекрасное становится еще прекраснее, если ему противостоит безобразное и разрушительное. Прекрасное и безобразное — это две фазы одного целого. В прекрасном уже живет безобразное, которое со временем станет преобладающим, потому что прекрасное — это всегда начало, а безобразное — конец одного и того же. Но конец — это начало нового, еще более прекрасного. Стараясь избавиться от безобразного, мы уничтожаем почву для прекрасных ростков будущего. Во всем существуют взлеты в прекрасное и падения в безобразное. Но падения так же нужны, как и вершины прекрасного.

 

 

Картина дня

наверх