ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Закон причин и следствий 2.

 

Можно утверждать, что никакое существо, даже самое высокое, начиная от человека и кончая Тем, Кого люди называют Богом, не могло бы осуществить высшей абсолютной справедливости так, как ее осуществляет закон причин и следствий.

 

 

наука и древняя религия, которым было знакомо сокровенное Учение, изображали богиню правосудия – Фемиду – в виде женщины, сидящей с завязанными глазами и держащей в одной руке весы, в другой меч. Более прекрасное, более полное и понятное символическое изображение закона воздаяния трудно придумать.

 

Греческая Фемида говорила древнему греку то, чего не знает современный христианин, что воздаяние за дела производит не премудрый Господь, но слепой и вместе с тем разумный закон. Именно высшая космическая справедливость может быть осуществлена лишь при помощи закона, который, взвесив на весах дело каждого, на другую чашу весов положит соответствующее воздаяние либо награду, либо наказание.
Религиозно настроенный христианин может молиться своему Богу с утра до вечера, может каяться в своих грехах хоть каждый день, может разбить себе лоб, кладя земные поклоны, но он не изменит этим своей судьбы ни на йоту, ибо судьба человека складывается его делами, которые законом кармы будут приведены к соответствующему результату, и результат этот нисколько не будет зависеть ни от молитв, ни от поклонов, ни от покаяния. «Просить Божество не надо. Надо самому себе принести лучшее дело», – говорит Учитель в Новом Учении (Листы Сада Мории,т.
II
, § 111).
Если человек, придя к своему соседу, разбил у него ценную вазу или вытоптал цветы в его саду, то чем могут помочь раскаяние, поклоны и просьбы о прощении? Нужно вместо разбитой вазы вернуть целую и восстановить потоптанные цветы, и только тогда будет восстановлена нарушенная справедливость.

Слово карма происходит от санскритского слова кри, что значит делать, и восточная
философия
под кармой понимает не только результаты нашей работы и следствия наших дел но и саму работу. Но так как мы всегда что-нибудь делаем, то мы всегда творим свою карму. Занимаемся мы умственным трудом – мы творим карму; обрабатываем свой сад – творим карму; занимаемся торговлей – творим карму; предаемся удовольствиям творим карму; предаемся лени и ничего не делаем – творим карму. Все, что ни делаем, – творит карму, либо хорошую, либо плохую, в зависимости от того, как делаем.
«Принято считать, что карма есть воля и воздаяние за ход нашей жизни. Также принято смотреть на карму как на возмездие, но и в истинном значении карма есть труд.
Не ограничивайте работу мастерской духа, и увидите следствие.

Когда дух прельщен материальным и явлениями самоудовлетворения, тогда нужен молот и развитие чувствознания; когда ДУХ ослеплен сиянием богатства и не видит его невечности, и думает, что слиток золота ведет к счастью, вспомним все угрозы болезней и рушений

Наше земное благополучие и успешное продолжение своей эволюции зависят от того, как мы творим свою карму. Когда человек прельщен материальным, то есть гоняется за иллюзиями, когда он в слитке золота видит свое счастье, тогда карма бьет его своим молотом, чтобы разбудить в нем чувствознание, тот высший шестой принцип, который дает понимание нереальности земных благ и реальности вечности и Беспредельности.

Пусть каждый вспомнит свои болезни, которые угрожали ему смертью, все свои несчастья, все катастрофы и рушения, и он увидит, что все это есть действие законов эволюции, которые ударами извне будят и требуют отклика человеческого сознания изнутри.

Таким образом, закон кармы вместе с законом перевоплощения творят нашу эволюцию, являясь нашими двигателями вверх, к совершенствованию. Поэтому знание этих законов так же необходимо для нашего Духовного существования и развития, как питание и дыхание для существования физического.

Для того чтобы иметь ясное представление о законе кармы, необходимо понять, в чем состоит эволюция, в чем заключается тот путь, по которому человек идет в своем развитии.

 

 

Растущее сознание человека выдвигает также, как самый могущественный фактор его поступков и действий, его свободную волю, значение которой в осознании человеком своей кармы огромно. Человеку дана свобода воли. Он может идти по своему пути так, как он находит нужным и правильным. Все воздействия на человека стихийных сил природы, все то водительство, которым он пользуется со стороны Высших Сущностей, никогда не затрагивают, никогда не насилуют его свободную волю.

Взамен того, вместе со свободой воли, человеку дан внутренний магнит, который неизменно показывает ему, когда он идет по неправильному пути. Магнит этот – сердце. В результате игнорирования указаний этого внутреннего магнита возникает страдание, посланное человеку законом кармы.

Благодаря наличию в человеке свободы воли и воздействию на него стихийных и разумных сил природы, человек всегда колеблется между своими противоположными полюсами, то есть между своим высшим я и своей низшей природой.

Эти постоянные трения и колебания, постоянно возобновляющаяся борьба между высшей и низшей природой человека делают его творцом своего собственного содержания, своей собственной внутренней сути, но вместе с тем и творцом своей кармы или своей судьбы, ибо всякое его решение, правильное или неправильное, всякий поступок, добрый или злой, всякое желание и всякая мысль, эгоистичные или неэгоистичные, создадут в соответствующих мирах соответствующие следствия, и все это вместе взятое создаст тот комплекс условий, создаст ту карму, которая определит его будущее воплощение.

Но лишь немногие избранные натуры берут сразу правильное направление и идут по своему пути, не уклоняясь в сторону. Большинство из одного заблуждения впадает в другое. Низшая природа человека часто берет верх и сталкивает его с истинного пути, на который направляет высшая. Часто, не считаясь и не сообразуясь с общим ходом эволюции, люди ставят себе особые задачи, избирают особые пути, которыми думают достичь своих особых целей. Избыток самомнения и недостаток знания порождают массу ошибок, за которые приходится расплачиваться.

 

Но космические законы ошибок не допускают. Кармический закон неизбежно во всякую созданную человеком ошибку вносит свой корректив, который выражается следствием в виде страдания, ибо вечно бдительный невидимый суд действует автоматически, как обратный удар, приносящий за ошибку страдание, за правильный поступок – радость.

Страдание будет следовать за каждой ошибкой человека неизменно до тех пор, пока он не поймет, что нарушать космические законы нельзя, пока он не поймет, что к истине ведет лишь один путь. То множество путей, которыми люди думают достигнуть истины, не более как множество миражей, которые все нереальны и все оканчиваются для человека страданием. Но страдание есть главный учитель человека. Лишь наученный страданием человек находит тот единственный путь, который приводит его к истине.

 

 

Картина дня

наверх