ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Уровень доброжелательности францисканских монахов.

  Почитаем тему и представим себя среди монахов. Как мы потянем их уровень? Очень сомнительно. 

"МЫ УВАЖАЕМ КАЖДОГО, КТО УЧИТ ЛЮДЕЙ ОСОЗНАНИЮ БОГА"...
Шрила Прабхупада посещает Семинарию Францисканцев... 

    Во время вопросов семинаристы были очень почтительны. Чтобы задать вопрос, они поднимались с места и обращались к Шриле Прабхупаде «Ваша Божественная Милость». Один священник сказал: 
— Кем Его Милость считает Иисуса Христа?

Очевидное преклонение Шрилы Прабхупады перед Господом Иисусом тронуло слушателей:

 — Иисус Христос, Господь Иисус Христос… Он — сын Божий, лучший сын Бога. Мы очень чтим его. Да. Мы уважаем каждого, кто учит людей осознанию Бога.Для нас не важно, в какой стране, в какой атмосфере он проповедовал. Это для нас не важно.

Другой священник спросил:

— Святой Франциск, основатель нашего ордена, толкуя Священное писание призывал видеть Бога во всем. Он даже говорил «брат-пес», «сестра-кошка», «сестрица-вода» и «отец-ветер». Что Ваша Милость скажет об этом?

В зале повисло напряженное молчание...

Прабхупада широко раскрыл глаза и кивнул:

— Это настоящее осознание Бога. Это истинное осознание Бога, да-да. Не то что «я осознаю Бога и убиваю животных». Это не осознание Бога. Принимать деревья, растения, низших животных, даже маленьких муравьев как братьев — это истинное осознание Бога. Об этом говорится в "Бхагавад-гите": самах сарвешу бхутешу. Самах означает «равный ко всем живым существам». Нужно видеть вечную душу.

Каждый — будь то кошка, собака, дерево, муравей, насекомое или великий человек, является неотъемлемой частицей Бога. Просто одеты все по-разному. Один в одежду дерева, другой в одежду короля, а третий в одежду насекомого. Это тоже объясняется в "Бхагавад-гите": пандитах сама даршинах. «Тот, кто является пандитом, то есть, ученым, смотрит одними глазами». И если Святой Франциск мыслил так, он обладал высочайшим уровнем духовного понимания.

Это был трогательный момент. Казалось Прабхупада открывает своим слушателям нечто такое о Святом Франциске, чего многие, возможно, раньше не понимали. Присутствующим — и преданным Кришны, и христианам — было ясно, что Прабхупада чтит Святого Франциска не меньше, а может быть и больше, чем сами францисканцы.

Во время киртаны многие монахи и священники встали и приняли участие в пении. Одни хлопали в ладоши, другие пели, некоторые утирали слезы. Торжественная поначалу атмосфера сменилась чистой радостью. Монахи предложили Шриле Прабхупаде полное блюдо нарезанных фруктов, и он принял несколько кусочков, остальное жестом велев раздать присутствующим. После этого Шрила Прабхупада поднялся, и на этом успешная программа закончилась.

Читтахари: Когда Шрила Прабхупада выходил из монастыря, я представил его своей матери. Он улыбнулся ей и сказал: «У вас чудесный ребенок». Мама ответила: «Благодарю, у меня их десять». Прабхупада снова улыбнулся и сказал: «Мы можем забрать их всех».

По дороге обратно в храм Шрила Прабхупада выражал свое удовлетворение. Это была удачная встреча, сказал он. В тот же день он написал двум своим ученикам в Бангалор:

Вы писали, что один христианин стал пожизненным членом нашего Общества, привлекшись нашими книгами. У нас тоже был подобный опыт. Сегодня мы выступили с лекцией в семинарии в Мельбурне, в Австралии, и молодые францисканские монахи слушали очень почтительно. Общаясь с христианами мы никогда не говорим, что наша религиозная система лучше, чем их. Мы говорим просто о любви к Богу, са ваи пумсам паро дхармо.

Им нравится, как мы объясняем осознание Бога на основе Вед — если они искренни, разумеется. Так что где бы ты ни встретился с христианами или христианскими организациями, постарайся оставить им наши книги и сделать их свободными членами нашего Общества"...

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

  Я вижу бесконечные выпады друг против друга участников духовных споров. Я не понимаю, почему мы так себя ведем. Что с нами не так. Но вы наверняка со мной согласитесь, что нам далеко до уровня монахов. Как бы мы не изображали из себя истинно верующих. Что то мы упускаем главное, уважаемые борцы за веру или за безверие. Все. Становлюсь доброй и всех люблю.   

   

Картина дня

наверх