ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Песнь о любви Радхарани


Автор: Луч    

    Медитация на Радхарани… по силам ли моему материалистичному уму влиться в ароматный мед, расплавленный на солнце и вместе с трепещущими от ветерка травинками придти в волнение от игры духовных энергий, заполняющих собой наш мир и называемой таким сокровенным словом на санскрите: « према»?

     Это высшая духовная любовь, когда Господь вступает в отношения   со своей внутренней энергией, олицетворенной в Радхарани. Цветущий жасмин осыпает белыми лепестками  ковер из травы и цветов, среди которых яркими огоньками выделяются перья павлинов, танцующих свой танец любви.

    Осень во Вриндаване. Льется призывно сквозь благоухающий лес сладкозвучная флейта и застывает мелодия на восьмой ноте, которая является тайной для материального мира. Об этом звуке, призывающем женскую энергию, лишь сверкнула информация и исчезла в ведических знаниях.   Природа открывает сцену для трансцендентных игр Всепривлекающей Личности Господа, на которой и происходит удивительная раса, показывающая людям лишь миг из вечности Божественного экстаза.

      Бог – есть любовь. Она многогранна и проявляется в различных аспектах. Но именно в этом местечке открывается самая удивительная и сокровенная грань этой любви. О ней из уст в уста передавалась информация по брахманской касте тысячелетиями.  Но простой народ то знал об этой тайне… ведь лилы не скроешь, они пронизывают весь мир!

     И благоухающие цветы Вриндавана, получившие от этого действа – чудный аромат, и озера, заполненные лотосами, и сам лес, и поселения с жителями  – все задействовано в этой игре.  Нет конца ведическим историям, связанным с лилами. Многие истории так еще и незаписаны, и просто передаются устно…  может быть  они ждут своего летописца? 

    Ласково звучит флейта, зовет самую прекрасную возлюбленную в мире, чья улыбка ослепительней миллиона лун, чьи глаза по голубизне превосходят синие цветы лотоса и чье тело сверкает настолько ярко, что и золото не сравнится с ним. Так описывается внешность Радхарани… но почему то у меня идет образ сверкающей молнии, которая встречается с темной тучкой…

       Возвращаясь к природе, я вижу, что это не просто осенний лес. Бьются капельки дождя о бутоны первых цветов и раскрываются почки навстречу солнцу.  Все времена года в одно время! Удивительное явление, одновременно на деревья от почек до созревших плодов! Ведь лилы – это часть духовного мира, проявившаяся в нашем материальном мире, как сложно это осознать многим людям, сложно было и мне, пока я однажды не почувствовала это своим сердцем.       

      Радхарани – очаровательная девушка с черными косами, и Сама юность, предназначенная  только для одного, -  для блаженства и восторга Господа… это мед, который растворяется на губах Ее Возлюбленного,  это цветок для шмеля, это ветерок для деревьев, это водопад слез от разлуки и солнечная улыбка! 

     - Ку-ку! Кукует кукушечка, это Он призывает Радхарани к себе. Танцуют павлины. Самый красивый павлин – конечно Он!  Лилы продолжаются бесконечно. Игра энергий, заключенная в Его флейте, создает симфонию блаженства и кружится вместе с пчелами и коровами сама Земля!!! 

     Бродит по берегу Радхарани, ищет свой браслет, и дарит шутя Ее Друг вместо потерянной вещички, - браслет из звезд! Вот это Божественный подарок!  Звезды то настоящие… таковы масштабы вселенских игр!

    И вновь разлука, и снова встреча… и это умонастроение разлуки с Господом передается через Радхарани к людям… вот он, урок любви к Господу! Учитесь, люди… ведь лилы, - это уроки любви! Когда для каждой девушки – свой Господь, и Он одновременно один на всех…  такова раса супружеской любви! А есть и другие расы! Сколько уроков преподносит ведическая философия! И как нелепо невежество людей, не знающих эти уроки и более того, еще и агрессивно нападающих на ведические духовные ценности.

     «Осторожно взяв письмо, прекрасная Радхика, смотрела на него в изумлении, переполнившись  ощущением прикосновения Шри Кришны. Она держала письмо в Своих подобным цветочным бутонам ладонях, с глазами, полными слез и с дрожащими губами. Она смотрела на него, как жаждущий путник смотрит на оазис. Она коснулась письмом Своей головы, затем своих мягких лотосных глаз  и с нежностью прижала его к сердцу. ..переполненная любовью и дрожа, словно лист на ветру. Она упала в обморок, как срубленное дерево».

      Помню, какая нелепость была в одной заметке «бывшего вайшнава», который утверждал, что не нашел здесь, что Бог – есть любовь…  это в океане любви  не нашел? Видно, задержался в луже грязи, в которой долго копался и выливал ее на читателя… а океан любви и не заметил! 

      О, мой жалкий, материалистичный ум! Приди в состояние смирения, чтобы мысли мои растворились в волнах любви… и удержали эту удивительную картину застывшего сияния молнии и грозовой тучи!

       Как же тебя, нищенский и примитивный ум, убедить сосредоточиться на Радхарани?  Я слышу звон колокольчиков… Ра! Это Ты?

      Внутренняя энергия Господа, несущая наслаждение и экстаз божественной любви, самая   сокровенная тайна Вед бежит к своему Источнику…  Прости меня, что не могу я описать то, что чувствует  мое сердце… 

Картина дня

наверх