ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Улыбка Моны Лизы

Новый виток спирали проекта "Сталактиты".

   Леонардо да Винчи рисовал портрет молодой женщины, который окажется впоследствии самой знаменитой картиной человечества. Кто был изображен на портрете, так и осталось загадкой. По разгадке этой тайны работали многие искусствоведы и историки, но ответ  так и не был найден.

   Так случилось, что картина попала в проект «Сталактиты» cзолотым сечением , в период, когда решалась задача  - попробовать стать Богом, простая и сложная. Простота заключалась в том, что  не доказано, что Бог вообще существует, а значит и доказывать нечего, поскольку нельзя быть выше существующего положения вещей в философии и теологии.

   Но с другой стороны, я, - автор проекта и заметки обязана показать выполнение задачи, поскольку я верю, что Бог в душе каждого. «Познай себя и ты познаешь Бога». «Ищи Бога в себе и взаимодействуй с ним» - это моя откорректированная  задача. Скрытые возможности человека тогда можно увеличить беспредельно, все зависит от уровня сознания. «Попробовать стать Богом» – это, конечно визуализация в любом направлении открытых и тайных желаний участников проекта, и всех, кто этого желает.       

    Что имеем на данный момент?  В спираль развития постепенно захватываются личности,  образы, мыслеформы… и хотя, что с одной стороны есть стратегия проекта, но сюрпризы визуализации ждут на каждом шагу.

    Я вижу, как Леонардо да Винчи рисует портрет молодой женщины. Чтобы нарисовать загадочную улыбку, он пригласил музыкантов и шутов. Те веселят натурщицу, но художник просит быть очень серьезной. Она еле сдерживается, чтобы не рассмеяться. И эта игра смеха и серьезности отражается  в  знаменитой улыбки  Моны Лизы, которую он будет дорисовать годами, - мазок за мазком. 

    Гений становится шутником.  Он при помощи игры света и тени вписывает свой мужской автопортрет в женский образ. Он едва уловимый, на уровне интуиции, но вот он, Леонардо! Его   видят и не видят. Все зависит от состояния сознания зрителя.  Это очень важный момент, восприятие реальности Леанардо да Винчи, в рамках нашего проекта. Мне бы хотелось зафиксировать это состояние художника: с одной стороны –  серьезная картина с отточенным мазком великого мастера, а с другой стороны – легкость и озорство гения.

     Зачем такая философская шутка? Художник, который рисовал каждую пульсирующую жилку под кожей, для чего месяцами пропадал в анатомичке. Художник, который отражал даже блеск глаз, в которых читались мысли. И вдруг, интрига, из-за которой не стал заказчик- муж натурщицы забирать портрет. Хотя деньги всегда нужны были художнику.  Он был вечным должником церкви. Я выбираю своим сознанием ту версию, которую хочу сделать нашей реальностью. Его мышление высокого полета ввести в спираль, раскрученную проектом. 

     Итак, новый виток спирали развития. УРОВЕНЬ ГЕНИАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ, который был недоступен для современников. Чему улыбается Леонардо, глядя на нас сквозь века и Мону  Лизу?  Почему, его знаменитый современник-искусствовед, Вазари, глядя на Мону Лизу, говорит: «испытываешь скорее небесную, чем земную радость?»

Да потому, что Леонардо, христианский художник, безусловный знаток библейских текстов, знает и чувствует  это высказывание, которое неслучайно подбросила мне спираль развития:

В Евангелии от Фомы : высказывание Иисуса Христа о Царствии небесном:

 "Когда вы сделаете внутренне как внешнее, женское как мужское, мужское как женское, тогда вы войдете в Царствие.... Тот, кто обретет толкование этих слов, не вкусит смерти."

 Важнейший закон сохранения двойственного отношения. Пока существует Любовь существует единство мужского и женского. Как только это единство начинает распадаться, начинаются центробежные процессы распада  Любви. Рождаются и множатся Пороки Любви.  

  Прошу участников обсудить данное утверждение.

    Улыбка Джоконды на этом уровне, неземном, небесном. И вся деятельность гения – этому подтверждение. Мы не можем его ни анализировать, ни достойно воспринимать. Но соприкоснуться с визуализацией его философской шутки  в спирали развития, мы можем.  Теперь она в нашей реальности. 

      А тем временем спираль захватывает и важные комментарии Кубышкина Анатолия, который конечно, не случайно появился на «Мировоззрении». В спирали не что не исчезает, мыслеформы могут просто проявиться  на энном витке. И часть из них каким-то образом будут превращаться в реальность, причем возможно в неожиданном аспекте. Посмотрим, осенью. 

   А светомузыка  странным, мистическим образом, в нашей спирали развития объединяет уже и участников, и исторических персонажей в какую-то логическую цепочку.

Здесь, - исследователи и практики  синтеза музыки и света: Леонардо да Винчи и Скрябин, Савельев и Дробинин, подарок на мою свадьбу в виде своей конструкции по светомузыке супруга, и супруг Натальи – с музыкальной студией, и как-то это все это в нашей спирали кружится в единой системе. Разве это не странно? Что скажите?                                                    

Что-то в этом есть…необъяснимое:  ФАНТАСТИЧЕСКАЯ  РЕАЛЬНОСТЬ!

                                                 Лучик-Разум  Ирина 

Картина дня

наверх