ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

РОМАНТИКА САДА МАУНТ СТЮАРТ.

Mount Stewart Gardens (Северная Ирландия, графство Даун)

 Посещая знаменитые частные сады Англии, Ирландии, Шотландии, не устаешь удивляться тому, как тесно переплетены судьбы людей с историей, планировочными и дизайнерскими решениями каждого из них. Нужны доказательства? Тогда вам следует отправиться на берег тихого Стренгфордского залива в Ирландии, где расположен один из самых выдающихся частных садов Западной Европы – Маунт Стюарт.

 

Ее звали Эдит Ван-Темпест-Стюарт, маркиза Лондондерри. Рафинированная аристократка, дочь Генри, виконта Чаплина Первого и жена Чарльза Ван-Темпест-Стюарта, маркиза Лондондерри Седьмого, она никогда не была в стороне от общественной и политической жизни Британии, в которой семья ее мужа играла огромную роль. Участница Женского добровольного резерва в годы Первой мировой, автор нескольких книг, мать пятерых детей, всесторонне образованная и прекрасно воспитанная женщина – такой была леди Эдит. Ее жизнь мало чем отличалась от жизни титулованных современниц: семья, дом, общественная деятельность, интриги и сплетни, согласно одной из которых муж Эдит получил пост министра авиации благодаря ее связи с тогдашним премьером Макдональдом. Она умела кружить головы! Но разве это имело бы для нас хоть какое-то значение, если бы не потрясающий, ошеломляющий, восхитительный сад в Маунт Стюарт, сделавший леди Лондондерри действительно мировой знаменитостью?

 

 

Эдит впервые приехала в Маунт Стюарт, родовое поместье мужа, в 1921 году. Она обнаружила здесь довольно мрачную картину: особняк в позднем георгианском стиле, окруженный сырой, промозглой и ничем не примечательной местностью. Без долгих раздумий было принято решение о полной реконструкции парка имения, что впоследствии кардинально изменило его внешний облик. Как показало время, это было хорошей идеей: Маунт Стюарт превратился в интереснейший сад, имеющий регулярную и пейзажную части, а также богатую коллекцию растений, при одном описании которой у всех, кто неравнодушен к ботанике, появляется лихорадочный блеск в глазах.

 

  

Это было время расцвета садового искусства Британии. Один за другим находили воплощение даже весьма амбициозные проекты – после войны в Европе не было недостатка в дешевой рабочей силе, а многочисленные колонии Британской империи служили источником редких и экзотических растений. Садоводство считалось престижным занятием. Нередко аристократов можно было встретить перемазанными глиной на клумбах и грядках своих родовых имений, где они, вдохновленные примером достижений сэра Джона Росса и Гертруды Джекилл, стремились выразить свое видение мира через садовое искусство. В их числе была и леди Эдит. Маркиза лично занималась проектированием и дизайном парка, кроме того, она вела переписку с такими известными коллекционерами растений, как Клеренс Элиот, Джордж Форрест и Франк Кингдон Уард. Она была любознательна, жизнелюбива, и можно понять ее стремление иметь в своем саду как можно больше интересных и редких представителей флоры, особенно тех, что так привлекают внимание своим экзотическим обликом. Основу коллекции древесных растений имения Маунт Стюарт составили выходцы из Южного полушария, в основном из Австралии.

 

После смерти маркизы Лондондерри в 1959 году памятью о ней стал восхитительный парк, раскинувшийся почти на 32 гектарах. Он включает в себя регулярную, или, как говорят англичане, формальную, часть с террасами, перголами, павильонами, а также лесные и водные сады, окружающие живописное озеро в пейзажной части парка.

Сегодня Маунт Стюарт – это, по общему признанию, один из самых выдающихся садов Западной Европы. С 1955 года поместье находится в государственной собственности и тщательно охраняется, а в последние 20 лет прямое приобретение семян редких и экзотических видов растений в Америке и Австралии вновь стало здесь доброй традицией. Это произошло благодаря Нигеллу Маршалу – садовнику, который руководит всеми работами в Маунт Стюарт в настоящее время.

В коллекции дендрария ирландского поместья, которая насчитывает около 50 видов растений, особое место занимают эвкалипты. 18 гигантских экземпляров эвкалипта шаровидного (Eucalyptes globulus), посаженных здесь в 1894 году, без сомнения, можно назвать визитной карточкой Маунт Стюарт, где климат отличается повышенной влажностью....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Маунт Стюарт раскинулся почти на 32 гектарах побережья Стренгфордского залива, где разместились лесные, водные сады и регулярная часть с террасами, павильонами и беседками....

http://radical-foto.ru

Картина дня

наверх