ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Сергиев-Посад. Прогулка

   

      Сергиев-Посад

Зимушка в подмосковье. На этой речушке мы каждый день кормили уток. 

Гуляли вокруг маленькой фермы, где содержат лошадей. 

 

Но вот конец зиме. Сергиев-Посад, потрясающее по своей красоте и величию духовное местечко России. Всю весну я ждала солнечного денька, чтобы сфотографировать его. И наконец, за пару дней до вылета, в конце апреля, солнышко вышло...Некоторые фото я здесь представлю. А интереснейшую историю Лавры я расскажу позже

   

Памятник Сергию Радонежскому, 700 летие которого будет отмечаться в следующем году.

 

Свернувшись клубочком, мяукал Брыська, отъевши крынку со сметаной. Знамо, нравится ему жить у Сергия Радонежского, подобравшего бездомного кошару по дороге к монастырю. Гладя серого, тот думал: 

 -  Силушка души русской не должна распылиться, как пыль дорожная… надо бы в руках ее удержать, да смирением, да терпением, да страданием своим сохранить для будущей отчизны своей.

    Трудно будет, но коль судьба такая, что ж тут поделаешь? Вижу Лавру во всей красе, уже отстроенную всю, великую и светлую, как слеза чистая. И Господь по ней ходит, только не видит его никто, неприметен он будто для люда. Знамо не зря я столько вытерпел, и  сколько еще забот ляжет на душу, но все будет не напрасно.

    И течет, и течет люд в Лавру… и молится, и очищает душу свою… для Господа. А Он здесь, среди люда, слушает.

    Но вот покрылись строительными  лесами,  да сетками  соборы, готовятся ко Дню Рождения моему, уж 700 лет будет.  Неудобно как-то, вроде герой какой, а я лишь раб божий на своем месте оказался, да для Руси великой  постарался. Но то, что все в порядок приведут, да заново блеск наведут, - это хорошо. Должна Лавра сиять веками, чтобы падал божественный свет на лики святых Лавры, да горели свечи за упокой душ мирских, да молитвы лились во славу Господа нашего! Аминь.

    А котика отдать надо в руки добрые. Нельзя ему в месте божьем тут крутиться. Эх, Брыська, лакомка сметаны, прости меня, Сергия, что расстаться нам надобно. 

 К сожалению, здания Лавры сейчас все в строительных лесах, поэтому лишь несколько фрагментов великолепного комплекса

 Прогулка была с одним из знатоков истории Сергиева - Посада, который предложил мне сам экскурсию, узнав, что я буду в этом городе. Приятно, когда интернет неожиданно дарит такие маленькие сюрпризы.  

Картина дня

наверх