ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Семья - 2

   

Марина Таргакова, известный психолог и психотерапевт, ведический психолог ИСККОН отвечает на вопросы одиноких женщин  (часть ее конференции с аудиторией читателей "Комсомолки") 

.... очень важно любой женщине уметь красиво и изящно говорить. Причем даже горькую правду - только добрыми словами. А мы привыкли рубить с плеча «правду матку». К сожалению, нас не учили этому ни в семье, ни дома. Не учили говорить просто хорошее. Зато уже «в крови» критиковать и осуждать. Важный навык жены - способность быть удовлетворенной тем, что есть. Зачастую же, наоборот, жены недовольны, отравляя жизнь себе и близким. Нужно уметь быть сосредоточенным на муже и вкладывать только в него одного (без мыслей и сравнений с другими) всю свою веру и энергию. И тогда мужчина продвигается вперед.

- А каковы обязанности мужчин? Только нам, женщинам, над собой что ли работать? - полушутя-полусерьезно раздалось из зала.

- Конечно, у них есть свои обязанности. Но хочу попросить: никогда не судите две разные человеческие природы из одного угла. Если женщина сразу рождается женщиной, то мужчине только предстоит таковым стать. Истинного мужчину отличают три качества: целеустремленность, храбрость и щедрость. Цель должна быть очень высокая и нравственная. Тогда женщина будет его уважать. И мужчине, и женщине очень важно понять, на каком уровне они заключают союз. Что это - временное соединение гормонов или союз на всю жизнь.

Ведь семья - это тренинговый центр по избавлению от собственного эгоизма. Это место, где мы обретаем смирение, терпение, умение принимать другого таким, какой он есть. Никогда не пытайтесь изменить другого - это большое заблуждение, начните менять себя, и все поменяется.

- Сегодня очень много любовных треугольников, это явление времени. Мужчин мало, а если есть, то женатые. Как быть тем, кто не встретил своего мужчину?

- Я всегда говорю влюбленным в женатых мужчин: «Вы вдохновлены не им, а семейной парой. За любым мужчиной стоит жена. Это как огурец и рассол. В какой рассол положите, такой и будет огурец. И не факт, что этот огурец вам понравится без рассола. Раскрывая тему глубже, женщин, которые вечно недовольны своими мужьями, я спрашиваю: «Вы замуж выходили насильно?» Обычно отвечают: «Раньше любила, и он был совсем другой - такой милый, добрый и замечательный». Как же тогда получилось, что прожив с вами столько лет, он так сильно испортился? Такой вопрос жены, увы, никогда себе не задают. Поэтому еще раз подчеркну, что в рамках проекта мы будем учиться меняться изнутри. И тогда мы снаружи засияем, и это невозможно будет не заметить.

- Я всегда считала, что хорошая семья сложится, только если мужчина выбирает женщину, а не наоборот. Это так?

- Гармоничная семья складывается, когда союзу предшествует год помолвки. Так было раньше, в старые времена. И в этом заложена глубокая мудрость.

За это время не допускалось, конечно, никакого физического сближения. Год молодые просто учились дружить и уважать друг друга как личностей. В процессе общения они понимали, насколько у них общие цели и представления о семье. И в идеале девушка не должна бегать за парнями. Как питон, который лежит и не ищет пищу. Он лежит на одном месте и сосредоточен на еде. Так и девушка, которая занимается собственным внутренним развитием, умеет глубоко мыслить, она притягивает к себе. Если вы когда-то за кем-то бегали, то, скорее всего, за этим последует развод.

- Я разведена, есть ребенок. Как правильно создавать новую семью?

- Очень важно понять, что вы никогда не найдете нового папу своим детям. Папа у детей уже есть. Если мы не уважаем бывшего мужа, то бесперспективно создавать новую семью. Если есть искреннее уважение и дети имеют возможность общаться с отцом, то тогда есть вероятность создать новую гармоничную семью. При этом ищите друга детям, а не нового отца. Если кто-то из родных вычеркнут из жизни, то у нас будут большие проблемы. Об этом мы будем подробнее говорить уже в рамках проекта. Отец и мать - это два корня, питающие детей. И если я отравляю своим умонастроением второй корень, то это отразится на будущем детей. Наша задача - изменить отношение к бывшим мужьям и женам. Фактически мы творим свое будущее.

- А если у дочери отрицательное отношение к отцу?

- Это тоже неверно. Род - это нечто единое. Это все равно, что взращивать дерево и одновременно подпиливать корни. Мы же подпиливаем его чувством обиды, даже если на это есть, казалось бы, основания. Например, отец всю жизнь пил. Тогда нужно смотреть еще глубже и задаться вопросом - почему именно у меня такой отец? В каждой сложной жизненной ситуации мы должны извлекать лично для себя урок. Эти уроки мы и будем постигать в рамках проекта, применять, трансформировать и меняться.

- А если не можешь простить?

- Забегая вперед, скажу, что со временем вы поймете, что прощать в принципе некого.

Этот мир математически точен: никакая ситуация просто так не приходит.

Конечно, она порой болезненна. Но нам предстоит понять ее, прожить и идти дальше. Это не значит, что в результате знаний не будет сложных ситуаций. Любая боль делает наше сердце чище или грязнее, в зависимости от нашего выбора.

- Ваше мнение по поводу систем отношений - восточной и западной. Когда женщина молчит или, наоборот, говорит обо всем и доминирует в отношениях?

- У любой женщины, независимо от географического положения, есть пять ролей в семье - жены, любовницы, дочери, сестры и друга. Если какие-то роли игнорируются, то начнутся проблемы. Чтобы знать, какая в данной ситуации подходит роль, необходимы разум и чувство меры. Например, понимание, что в этот раз лучше промолчать. Разум - это умение действовать согласно времени, месту и обстоятельствам. Это тонкая интуиция. Помимо ролей, есть еще и разные вкусы взаимоотношений. Например, вкус жены и господина. Если их обоих устраивает такое, то никто не имеет права осуждать. Но зачастую в браках смешаны разные вкусы, и тогда начинаются проблемы. Например, у девушек уже время «на исходе», а семьи все нет. Родные уже смотрят косо, мечтают нянчить внуков, и тогда, закрыв глаза, как в последний вагон уходящего поезда, девушки выскакивают замуж, лишь бы выйти. И лишь бы все, как у людей. Но имейте в виду, что такой брак ненадолго. Это еще раз подтверждает значение помолвки.

- Как прийти к смирению? Например, бывает так, что на полгода мирюсь, а потом «прорывает»?

- Это говорит не о смирении, а о подавлении. Когда терпела-терпела, а потом пошла в разнос. Смирение - это не когда вы молчите «в тряпочку», а иногда умение твердо сказать «нет». Это большая тема, которую мы будем изучать в рамках проекта.

- Вы говорите, что нужно направить энергию на свое развитие. Как же найти себя? Как понять свою природу?

- Очень важно искать себя. Но поиск себя - это не какой-то промежуток времени, а путь длиною в жизнь. И только счастливая женщина, вступая во взаимоотношения с таким же полноценным мужчиной, сможет создать счастливую семью. Ведь от дефицита не рождается полное, это будет только дефицит вдвойне. Всегда занимайтесь собственным развитием. Но не в том смысле, как сегодня культивируется. На консультации часто приходят девушки с претензиями: «Почему у меня, такой «укомплектованной» во всех отношениях красавицы в плане работы, образования, карьеры и комфорта, до сих пор нет жениха?!» При таком отношении к выбору спутника жизни у жениха просто нет шансов, что его вообще заметят. Ведь в данном случае на первом месте у нее не человек, а обертка. Развитие - это когда рядом с вами просто радостно и тепло, чувствуется атмосфера счастья.

- Как понять - твой это человек или нет? Мне часто внутренний голос говорит, что счастье еще впереди. И в итоге проходят годы.

- Важно не путать голос разума с голосом самомнения. Может быть все, что угодно. Мы можем испортить судьбу или улучшить. Ваша задача - не находиться в состоянии страха «Как и когда выйти замуж?». Думаю, такая тревожно-мнительная личность отобьет желание жениться, если оно и было.

- Вопрос доверия друг другу. Как ему научиться?

- Конечно, мы не должны слепо верить всем и вся. Доверие и доверчивость - разные вещи. Желание верить в хорошее заложено в нас природой, согласитесь? Ведь каждый в глубине души верит, что добро всегда победит зло. Но очень часто горький опыт без разума мы переносим на все ситуации. Часто мать память своего прошлого переносит на дочь, и она смотрит на все сквозь призму матери. Поэтому первым делом нужно развить внутренние качества, осознать истинные принципы жизни, которые, кстати, прописаны во всех священных писаниях. И тогда у вас разовьется интуиция, вы сможете отличать ложь от правды, фальшь от искренности. И извлекать урок из любой ситуации без гнева и обид.

Уже после таких ответов было видно, как настроение многих сидящих в зале, да и атмосфера в целом, менялись. Тема замужества как бы отошла на второй план. Многие впервые(!!!) всерьез задумались о том, правильно ли вообще была обозначена их цель. Это подтвердила и обратная связь. Всем приглашенным была дана возможность поделиться своими мыслями, выводами и впечатлениями. К сожалению, опубликовать их не позволяет площадь газеты. Но стало совершенно очевидно: «Проект нужен. Знания о взаимоотношениях - это основа гармонии. И участницы проекта будут начинать с себя». На днях в редакции состоится второй этап предварительного отбора, по итогам которого мы уже будем знать, кто же попал в проект. Также впереди - встреча с женихами.

Все только начинается!

Картина дня

наверх