ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

ДУХ ВРЕМЕНИ.

Религия. Откуда произошли все религии и с какой целью. Почему во всех религиях есть так много сходств, вплоть до дат и имен. Почему на протяжении многих веков многие вещи повторялись один к одному как под копирку.

 

Чтобы объяснить причину общего для всех богов рождения 25 декабря, фильм показывает, что в день зимнего солнцестояния, то есть 22 декабря, в самый короткий день в году (в северном полушарии) Солнце заходит недалеко от созвездия Южного Креста подобно тому, как Иисус был распят на кресте и умер. В течение трех дней изменение во времени восхода солнца незаметно. Затем, 25 декабря, увеличивается продолжительность светового дня, обозначая рождение «бога света», или бога солнца.

Снимок трёх ярких звёзд, образующих астеризм «Пояс Ориона» и известных также как «Три царя», или «Три волхва».

Другое сходство астрологии с христианством, согласно фильму: три звезды в поясе Ориона (называемые также «Три царя», или «Три волхва») 25 декабря образуют одну линию со звездой Сириус, самой яркой звездой ночного неба, и местом восхода Солнца на горизонте. Это время соответствует Рождеству Иисуса, когда, согласно распространённому христианскому поверью, три «царя» следуют за звездой на востоке, чтобы определить место рождения Иисуса. Кроме того, такие параллели, как, например, хождение по воде (отражение утренней зари и вечерних сумерек на водной поверхности), исцеление слепого (без света увидеть ничего нельзя; только при свете можно снова видеть) и обращение воды в вино (выдержка винограда), показывают, что эти чудеса надо понимать метафорически, то есть как обусловленные влиянием Солнца.


Картина дня

наверх