ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Нанотехнология

Нанотехнология решает следующие задачи (на сегодня): 

- Создание твердых тел и поверхностей (материалов и пленок) с измененной молекулярной структурой. На практике это даст сверхпрочные металлы, ткани, пластмассы; самовосстанавливающиеся материалы. 
- Создание новых химических веществ посредством составления молекул (без химических реакций). Это даст массу новых лекарств (в ближайшие 10-20 лет, потом они будут не нужны), которые врачи будут "конструировать" исходя из болезни. Также создание биологически совместимых полимеров, в основном на базе углерода. Это потребуется для наномедицины. Нанороботы должны приниматься организмом как "свои" и не провоцировать "атаки" антител.
- Создание сверхпроводников нового типа, т.н. сверххолодных. Также - коммуникационных линий: нанотрубки, ДНК 4G. (ДНК 4G – обыкновенная ДНК, в которой гуаниновые основания заменены на проводящие или непроводящие участки, что позволит получить структуру с различной электропроводимостью).
- Создание нанокомпьютера. Дальнейшая миниатюризация и радикальное повышение вычислительной мощности.
- Разработка самореплицирующихся (саморазмножающихся) систем на базе биоаналогов – бактерий, вирусов, простейших.
- Проектирование и испытание моделей наномашин (нанодвигателей).
- Создание прецизионных (точных) наноманипуляторов и многое другое. 

Когда сказка станет явью...
На основе нанотехнологии можно создать производительные агрегаты (мнемоконструкторы, персональные синтезаторы и т.п.). Это компьютер, понимающий человеческий голос + масса нанороботов. Человек сможет отдать голосом (или мысленно) команду и тот мгновенно создаст любую (!) вещь. Сказка о джине или волшебной палочке станет реальностью. У каждого человека будет такой! (Энергия для таких устройств будет выбираться в соответствии с их применением. Так, ассемблеры, вероятно будут использовать электроэнергию для своей работы. Многие «искусственные клетки», т.е. фагоциты, респироциты и др. будут получать энергию путем взаимодействия с АТФ. Также возможно использование солнечной энергии и даже преобразование тепловой энергии молекул инертных газов в механическую или электрическую). 

А что же такое Наномедицина. По каноническому определению ведущего учёного в данной области Р. Фрейтаса это: "слежение, исправление, конструирование и контроль над биологическими системами человека на молекулярном уровне, используя разработанные наноустройства и наноструктуры". 
В действительности наномедицины пока еще не существует, существуют лишь нанопроекты, воплощение которых в медицину, в конечном итоге, и даст результат. Но научное проектирование и прогнозирование тоже очень важная и нужная вещь. Через несколько десятков лет, когда уже, наконец, будет работать первый ассемблер (наноробот-сборщик), знания, накопленные наномедициной, воплотятся в жизнь. 
А тогда... 
Представьте себе, что вы подхватили грипп (то есть вы даже еще НЕ знаете, что его подхватили). Тут же среагирует система искусственно усиленного иммунитета - десятки тысяч наноботов начнут распознавать (в соответствии со своей внутренней базой данных) вирус гриппа и за считанные минуты ни одного вируса у Вас в крови не будет! 
Или... 
У Вас начался ранний атеросклероз и искусственные клетки начинают чистить механическим и химическими путями Ваши сосуды. 
А потом у Вас ..!
Началась, из-за дефекта в цепочке ДНК.., самая обыкновенная генетическая болезнь - Вы начали ... быстро стареть! Тут действует система посложнее - компьютеры, расположенные у Вас в организме начинают анализ информации. Почему Вы стареете? И, если не могут разрешить этого вопроса с помощью своих баз данных и алгоритмов запрашивают Центральный Медицинский компьютер где-то под землей или на ближайшем спутнике. Как только найдена "поломка" в Вашей ДНК и выделен белок, ответственный за старение, начинается глобальная операция - тысячи ДНК-ремонтеров, протягивая Вашу ДНК через свои анализаторы вырезают "ген старения". И старение коснется лишь 2-3 поколений клеток. Не нужно при этом говорить, что совместно с этим происходит полное обновление всех клеток Вашего организма, а Вы всегда выглядите на 20-30 лет. 
Так из оборонительной медицина станет наступательной и даже упреждающей. 

Нанороботы будут способны ремонтировать клетки. Снабжённые полным описанием человеческого тела с точностью до атома они смогут вернуть даже очень старого человека в то состояние, в котором он был в молодости. От операций на органах мы перейдём к операциям на молекулах и станем практически бессмертными. Замороженные при помощикрионики найдут свое воскрешение – миллионы роботов смогут поклеточно восстановить их разрушенные в процессе замораживания клетки. 

Когда планы и мечты воплотятся в жизнь?
По-видимому тогда, когда будет создан первый наноманипулятор, полностью управляемый человеком или программируемый компьютером. Пока его создание планируется на 2050 год. Потом на базе наноманипулятора и уже готового к тому времени нанокомпьютера можно будет сделать первый наноробот, способный собирать любые вещи. Но первым объектом, который он произведет, будет он сам! Затем эти двое снова скопируют себя, и эти четверо снова... И так, до тех пор пока мы не получим достаточное количество нанороботов для создания нами всего задуманного, вообще всего, что не противоречит законам природы. Прогресс приобретёт экспоненциальный характер и мы быстро приблизимся к границам возможного.
Итак, середина нашего века - время, до которого нам необходимо дожить! Тогда станет возможным почти всё, на что только способно человеческое воображение. Тогда главной проблемой будет понять то, чего же мы на самом деле хотим.

Картина дня

наверх