ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

МИРОВОЗЗРЕНИЕ – ЭТО ПУТЬ

 

 

Способ бытия человека в этом мире всегда соответствует его мировоззрению.

Человек поглощен материальными интересами этого мира только потому, что таково его мировоззрение.

Немало людей, ведут паразитический образ жизни, и это только потому, что таково их мировоззрение. Животный мир Земли ведет потребительский образ жизни, потому что он стоит на самом низком уровне сознания, которое часто граничит с бессознательным.

 И это происходит совсем не потому, что таково их мировоззрение, у них нет никакого мировоззрения,

но если человек опуститься до состояния потребителя, то это будет говорить о том, что его сознание опустилось до самого низкого возможного для него уровня, на котором исчезает граница между человеком разумным и животным.

 Уровень сознания человека определяется его мировоззрением. Следовательно, если мы хотим видеть высоконравственного человека, который действительно бы соответствовал человеку разумному, необходимо сформировать у него соответствующее мировоззрение.

 

 К сожалению, в современном мире мы видим прямо противоположные тенденции.

 

 

Рождение нового мировоззрения предстает перед нами как измененное отражение прошлого мировоззрения, в котором изменены прежние оценки.

Но главным отличием духовного мировоззрения человека является центр его внутренней вселенной, в котором вместо самого человека или какого-либо материального идола (власть, слава, деньги и др.) находится Божественная истина.

Мировоззрение не только устанавливает взгляд человека на мир и на самого себя, оно содержит в себе и активную фазу, которая определяет способ бытия этого человека и его взаимоотношение как с миром, так и с самим собой.

 

Каким бы ни было мировоззрение человека, в центре его внутренней вселенной находится та значимость, ради которой этот человек существует и которая является смыслом его жизни.

 

Поэтому, любой человек всегда стремится к центру своей внутренней вселенной, поклоняется ему и живет ради него.

Путь к центру своей внутренней вселенной всегда сопровождается для человека жаждой достичь этого центра, который притягивает к себе все, что вращается вокруг него по своим орбитам. И эта жажда неутолима, мало того, она по мере приближения к центру все больше возрастает. И это удивительно!

По идее, человек достигший центра своей внутренней вселенной, должен получить полное внутреннее удовлетворение и успокоиться, жажда должна оставить его, так как он достиг желаемого, но все получается не так, жажда его продолжает нарастать.

 

Человек только тогда найдет свое полное внутреннее удовлетворение, когда познает всю Вселенную, слившись в одно целое с Богом.

Многие из тех, которые потеряли центр своей внутренней вселенной, находят для себя выход в наркоманиях, алкоголизме или всевозможных криминальных сообществах, и только немногие – в семье или в работе.

Те люди, смыслом жизни которых была их семья, еще как-то остаются наплаву, но очень много людей, имели смысл жизни в какой-то внешней деятельности и для них утрата центрального объекта их внутренней вселенной – крушение жизни.

Это ведет к разрушительным последствиям, в которых личность человека деградирует, опускаясь иногда до животного уровня.

 

Картина дня

наверх