ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Закон причин и следствий 4.

 

По времени появления карма бывает: зарождающаяся, зрелая, накопленная.

Зарождающаяся карма – это посев для будущего, это то, что мы создаем своими поступками, желаниями и мыслями в продолжении текущей жизни. Из зарождающейся кармы последствия поступков погашаются в той же жизни, остальное мы пожинаем в следующих жизнях.

Зрелая карма – это та часть из общего количества накопленной кармы, которая кармическим законом определена нам для осуществления и изжития в текущей жизни. Она должна быть изжита и изменена и отложена быть не может.

Накопленная карма есть такая, которая по разным причинам не могла быть ни изжита, ни погашена, так как требует для своего погашения особых условий. Накопленная карма доступна изменению. Большая часть ее состоит из наклонностей, мыслей и побуждений человека, которые могут быть усилены или ослаблены.

Так как жизнь человека, как уже говорилось, протекает в трех мирах и во всех этих мирах человек проявляет свою деятельность, т.е. творит свою карму, то с уходом его из мира физического прекращается карма земная, карма действия, и вступает в силу карма более высоких миров, карма желаний и мыслей. В сущности, все виды кармы, из которых складывается судьба и от чего зависит вся эволюция человека, имеют свое начало в мысли его, ибо и желание, и поступок есть различное проявление все той же единой, великой и творческой, и разрушительной силы.

 

При переходе человека из мира физического в Мир Тонкий, или астральный, он попадает в ту область его, до которой достигло его земное развитие, ибо Тонкий Мир состоит из бесчисленного количества областей, в которые привлекаются души соответствующих ступеней развития. Если при жизни человек отрицал существование невидимых миров и признавал лишь один физический, то его посмертная карма будет состоять в том, что он будет блуждать в такой же тьме, в какой он находился в физическом состоянии, и таким же бессознательным и темным должен будет родиться вновь, ибо сознание человеческое развивается лишь в воплощенном состоянии.

«Карма распространяется на все действия, на все Миры. Так же как карма может ускориться, так же она может удлиниться. Усугубление кармы отражается не только на следующей жизни, но и все промежуточные состояния будут зависеть от усугубления кармы. Мир Тонкий настолько связан с земным, что нужно углубить мышление в этом направлении. Понявший смысл связи двух Миров будет беречь свои земные действия. Бережность ко всем энергиям поможет устремленному духу. Главная причина – непонимание истины пространственной жизни: все трансмутируется, все искупается. Правильно указали о законе кармы, именно, закон кармы в беспредельности. Именно, устремление до беспредельности и возможности до беспредельности. На пути к Миру Огненному утвердим сознательное отношение к закону кармы» (Мир Огненный, ч. III, § 99).

 

В Тонком Мире можно наблюдать полусознательные или даже бессознательные посмертные состояния, но только в тех случаях, когда духовность спит или отсутствует; также в тех случаях, когда человек в своих земных жизнях не развивал в себе высших способностей и тем нарушил связь со своими духовными центрами, дающими нам истинное бессмертие богочеловека. Поэтому глубоко ошибаются те, которые полагают, что со смертью у них откроется зрение и они все узнают. Узнать человек может лишь то, к чему он стремился, находясь в воплощенном состоянии, ибо для всего необходим приказ духа, необходима сознательная устремленность, создающая необходимые для этого условия.

«Трансмутация центров нагнетает творческие энергии, которые необходимы для перехода в Мир Тонкий. Каждое духовное устремление дает свои отложения, которые принимают вид тонких энергий при переходе в Тонкий Мир. Так важно устремляться в Высшие Сферы. Восторг духа и радость сердца дают те энергии, которые питают тонкое тело. Конечно, только чувство, насыщенное высшими порывами, дает нужные энергии. Нужно понять, что империл [1] и грубые земные вожделения дают свои тяжкие язвы, которые дух должен залечивать в тонком теле. Язвы духа переносятся в Мир Тонкий, если они не изжиты на Земле. Освобождение от физической оболочки не значит освобождение от духовных язв. Когда дух сознает перед отрывом от Земли, как он являл свои энергии, то сознание может искупить многое, но сознание нужно направить к мысли о Высших Мирах. Даже самый тяжкий преступник может быть направлен к пониманию тяжкой кармы, но для этого нужно трансмутировать общественные условия. Так на пути к Миру Огненному нужно приучаться к мысли о трансмутации центров, ибо освобождение от тела не есть освобождение от духовных язв» (Мир Огненный, ч. III, § 103).

[/1]

Если человек может, освободившись от церковных заблуждений, принять в сознание, что все виды кармы есть его собственное порождение, что вся его жизнь как земная, так и посмертная есть результат его кармы, что, следовательно, исключительно он сам творит свою собственную судьбу и свою эволюцию и что никакой Бог и никакие боги здесь ни при чем, лишь тогда он вступит на путь, приближающий его к истинному пониманию основ Бытия.

«Силы, явленные для Служения Света, не вторгаются в карму, как думают некоторые, не посвященные в мощь кармы. Силы Света наблюдают за действиями человеческими, давая направление, но не вторгаясь в жизнь. Примеров тому много. Вестники появляются, предупреждения посылаются, дается направление и указываются пути, но выбор назначенных утверждений напрягается волей человеческой. Таким образом, явление кооперации двух Миров насыщается этими понятиями. Именно, самодеятельность духа может приблизить к лучшей карме. Тем же можно объяснить, почему Силы Света не останавливают дух от разных действий, которые часто нарушают назначенное. Недоумевают часто – почему не указываются разные пути? Недоумевают также – почему через разные каналы утверждаются Послания? Недоумевают – почему Силы Света не предотвращают разные течения? Ответим – Силы Света никогда не вторгаются в кармы человеческие. Этот закон нужно помнить на пути к Миру Огненному» (Мир Огненный, ч. III, § 104). «Закон свободной воли часто не позволяет Нам указывать явление, которое кажется неясным. Этот же закон указывает наши скрещенные пути, когда свободная воля устремляла сердце навстречу сердцу» (Мир Огненный, ч. III, § 105).

Если Силы Света, в силу закона свободной воли, не вторгаются в кармы человеческие, то, повинуясь другому великому космическому закону, закону жертвы, Они часто принимают на Себя карму человеческих ошибок, заблуждений и преступлений, освобождают человечество от тяжестей его кармических последствий, являясь, как Христос, теми Искупителями, которые время от времени появляются в мире, чтобы дать необходимый толчок эволюции населению планеты.

Сложность условий современной жизни и растущая беспринципность ее, когда общее благо всегда приносится в жертву личному благу, и та легкость, с которой попираются права другого человека и нарушаются свои обязанности, создают необыкновенную сложность кармических отношений. Эта сложность и запутанность людских отношений с каждым годом становится все более и более угрожающей, делая жизнь все более и более невыносимой и затягивая кармические связи людей все больше, все туже.

Если глубже вникнуть в современное положение, то становится ясным, что сложность жизни и увеличившаяся в такой же прогрессии сложность кармических условий достигла такого предела, когда обыкновенными, нормальными способами туго затянувшиеся кармические узлы развязаны быть Не могут и потребуются меры чрезвычайные.

Как опасный для жизни человека карбункул не может быть излечен компрессами и натираниями, но требует вмешательства хирурга, точно так же угрожающий рост кармы человеческой может потребовать мер суровых и решительных. Кармический закон имеет возможность разрубать слишком туго затянувшиеся гордиевы узлы людских отношений своим мечом периодическими катастрофами, после которых очищенное в огне страдания человечество начинает новую, счастливую жизнь, основанную на знании ее законов, то есть на любви и на правде.

Подобные примеры в истории нашей Земли уже бывали. После погружения на дно океана последнего остатка Атлантиды – острова Посейдонис, – что произошло девять с половиной тысяч лет до Рождества Христова, наша арийская раса начала такую обновленную, счастливую жизнь, свободную от тех заблуждений и грехов, которые послужили причиной гибели Атлантиды.

 

До сих пор говорилось о карме как о последствиях наших поступков, результатах наших дел и нашей работы. Какова же должна быть наша работа, чтобы результаты были хороши?

Неправильно думать, что если мы не совершаем ничего плохого и исполняем свои обязанности, то мы создаем уже хорошую карму. Карма явление настолько сложное, что всякая деталь и все привходящие обстоятельства имеют влияние при ее образовании. Решающее значение имеет не только, как мы производили свою работу, но побуждения и мотивы нашего труда, которые нами при этом руководили. Можно выполнить очень полезную работу, но если мотивы, побуждавшие к работе, были не чисты, то и сама работа теряет свою ценность.

 

Картина дня

наверх