ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Американские ученые обнаружили хвост солнечной системы

Анастасия НОВИКОВА
(08:17)
 
Наша Солнечная система
Фото: NASA

Исторический момент: Американские ученые обнаружили хвост солнечной системы

Он состоит сразу из нескольких частей, а по форме напоминает четырехлистный клевер [видео]

Всем любителям астрономии посвящается! Американские ученые доказали, что у нашей Солнечной системы и обычной кометы есть общие признаки.

Так, аппарат IBEX — научно-исследовательский спутник, предназначенный для изучения межзвездного пространства обнаружил у Солнечной системы… хвост!

Выяснилось, что он состоит сразу из нескольких частей, а по форме напоминает четырехлистный клевер. Его образуют два потока быстро движущихся заряженных частиц сверху и снизу от Солнца, а также еще два потока медленно движущихся заряженных частиц по бокам, передает http://www.nasa.gov/" target="_blank">NASA.

 

Длину открытия ученые пока не измерили, однако займутся этим в самое ближайшее время.

Кстати, в этом году человечество впервые вышло из Солнечной системы. Межпланетный зонд Voyager 1, который был запущен NASA еще 35 лет назад, похоже, вылетел за границы, став первым предметом, созданным людьми, который бы пробился так далеко.

Хвост образуют два потока быстро движущихся заряженных частиц сверху и снизу от Солнца
Фото: NASA

Отметим, что Voyager 1 уже помог человечеству сделать несколько важных шагов на пути познания космоса. Так, зонд стал первым космическим аппаратом, сделавшим снимки Юпитера и Сатурна. Интересно, что на борту зонда есть и своеобразное послание для инопланетян — золотая пластина с обозначением местонахождения Земли, изображением и звуками.

Картина дня

наверх