ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Разумный замысел во Вселенной.

 

Хоменков А. С.

Тайна живой материи.

«В науке всегда можно, в конце концов, решить, что правильно и что ложно… причем вопрос о том, что правильно и что неправильно решают не вера, не происхождение, не расовая принадлежность, а сама природа или, если хотите, Бог, но во всяком случае не люди»

Вернер Гейзенберг, физик, нобелевский лауреат

«Создается впечатление, что кто-то великолепно все рассчитал прежде, чем сотворить вселенную… Невероятное ощущение замысла»

Пол Девис, астрофизик

«Время материализма прошло. Мы убеждены в том, что физико-химический аспект ни в коей мере не достаточен для изображения фактов жизни, не говоря уже о фактах мышления»

Макс Борн, физик, нобелевский лауреат

Чем больше развивается научный метод, чем больше накапливается научного материала, тем более очевидным становится тот факт, что в нашем мире нет ничего случайного, и что принципы мироустроения основаны на разумном замысле, источником которого может являться лишь Творец нашего мира. Этот вывод звучит определенным диссонансом со стереотипами околонаучного мышления XIX и первой половины ХХ веков. Тем не менее, он подтверждается целым пластом материала из различных областей естествознания и его приятие общественным сознанием есть лишь дело времени. В то же время представления о мире, сотворенном и предоставленном самому себе в своем дальнейшем существовании кажутся не очень логичными. Гораздо более вероятным кажется библейская точка зрения, согласно которой Бог является не только Творцом, но и Промыслителем (Вседержителем) нашего мира.

В предлагаемых очерках дан современный научный материал, подтверждающий указанные мировоззренческие положения. Первый из них так и называется – «Разумный Замысел во Вселенной». В нем речь пойдет о свидетельствах того, что принципы мироустроения не являются чем-то случайным, но подчинены важной цели – обеспечить благоприятные условия для существования во Вселенной жизни. Что же касается второго очерка – «Тайна живой материи» – то здесь поднимается вопрос о том, достаточен ли физико-химический аспект для объяснения особенностей живой материи? Предоставленный в очерке материал свидетельствует о том, что жизнь существует благодаря организующему воздействию на ее материальный субстрат нематериального фактора – того, что в христианской традиции связывается с представлениями о Божественных энергиях.

Содержащийся в очерках материал частично уже излагался автором в ряде работ[1]. Но бóльшая часть этого материала публикуется впервые. Учитывая то, что население России длительное время было в плену материалистической идеологии, запечатлевшейся не только в «генетической памяти» населения, но и в содержании школьных учебников, автор счел целесообразным поместить в конце книги приложение, в котором содержание настоящих очерков соотносится с современной школьной программой. Пользуясь этим приложением, школьный учитель и даже ученик (в том числе и бывший ученик) сможет восполнить свое мировоззрение тем материалом, о котором умолчал его учебник.

 

Разумный Замысел во Вселенной

«Какая мысль должна прийти в голову человеку, нашедшему на дороге какой-нибудь слаженно функционирующий механизм, например, часы» – размышлял в конце XVIII столетия профессор Кембриджского колледжа Уильяма Пэйли?

 

«Прежде всего, он должен подумать, что у этого механизма есть свой создатель, обладающий разумом». Этот аргумент профессора Пэйли лег в основу его знаменитой книги «Естественное богословие» (1802). В ней он утверждал, что, как существование таких сложных механизмов как часы предполагают существование создавшего их мастера, так и организованность и целесообразность нашего мира предполагают существования Творца Вселенной, то есть Бога.

Подобная мысль овладевала сознанием многих ученых, как прошлых веков, так и настоящего времени. И чем больше совершенствовался научный метод, чем более ученые углублялись в законы мироздания, тем отчетливее перед их взором проявлялась картина Разумного Замысла во Вселенной.

Если разумный замысел, который можно обнаружить в устроении часов, направлен на то, чтобы часы, прежде всего, правильно показывали время, то Разумный Замысел нашего мира ориентирован, прежде всего, на то, чтобы обеспечить во Вселенной существование жизни и человека. Он проявляется в наличии особо благоприятных условий для жизни, которые случайно не могли возникнуть ни на нашей планете Земля – если ее сравнить с другими планетами, ни, вообще, во всей Вселенной – если ее сравнить с другими, теоретически возможными Вселенными. Более того, свойства столь необходимого для жизни вещества, которым является вода, также не могут считаться чем-то случайным, если эти свойства сравнить со свойствами других веществ. Эти свойства подчинены все той же логике, обеспечивающей возможность существования жизни. 

Разговор об этой удивительной закономерности целесообразно начать с проблемы уникальных свойств нашей планеты.

 

 

Уникальная планета Земля.

Наша планета Земля, если представить ее на фоне космических масштабов, может показаться песчинкой, затерянной в необъятных просторах космоса. Однако именно на этой песчинке можно встретить те уникальные условия, которые делают ее пригодной для существования на ней жизни. Могли ли эти благоприятные условия породить слепая логика физических законов, которым подчинена жизнь нашей вселенной? Или же мы сталкиваемся здесь с проявлением особого попечение о жизни со стороны Творца мира?

http://www.portal-slovo.ru/impressionism/44752.php

Картина дня

наверх