ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Смерть и реинкарнация: Путешествие Вечности.

 

 

Шри Чинмой
СМЕРТЬ И РЕИНКАРНАЦИЯ: Путешествие Вечности.

 

 

Шри Чинмой (1931-2007) - духовный наставник, поэт, писатель, музыкант, художник и спортсмен, всю жизнь стремившийся нести человечеству идеалы духовного совершенствования и любви. Он родился 27 августа 1931 года в деревеньке Шакпура (Бангладеш). Осиротев в возрасте 11 лет он, вместе с братьями и сёстрами, стал жить на юге Индии в ашраме знаменитого йога (создателя интегральной йоги) Шри Ауробиндо Гроша. Здесь Чинмой прожил 20 лет, совершенствуясь в медитациях и духовном поиске, а в 1964 году приехал в Нью-Йорк, стремясь поделиться своими духовными знаниями с другими. Свою роль как духовного Учителя, Шри Чинмой видел в том, чтобы помочь ученикам обрести просветление, предлагая им - Путь Сердца, Путь Любви, как высшего Знания о мире и Боге

Многолетняя дружба связывала Шри Чинмоя и католическую святую Мать Терезу, в память о которой (после её смерти) Чинмой произнёс множество речей, составивших целую книгу. Проводя медитации мира, забеги мира, он открывал в разных точках земли Центры Шри Чинмоя, пропагандирующие духовный образ жизни и Путь Любви. 

 

Предисловие

Одно лишь упоминание о смерти вселяет в наши сердца страх.

Мы чувствуем, что смерть — это безжалостный и неумолимый конец нашего путешествия на земле, разрушитель всех надежд; насколько это возможно, мы стараемся вообще избегать мыслей о ней.

Когда смерть вторгается в наше непосредственное окружение, нас одолевает чувство невосполнимой утраты и острое осознание своей собственной ограниченности и смертности.
Смерти нельзя избежать, но можно ли избежать страха смерти?

В этой книге полностью просветленный духовный Учитель дает понять, что преодолеть страх смерти можно. Как?

Благодаря пониманию того, что смерть — это короткая передышка в процессе нашей непрерывной духовной эволюции, происходящей в Сердце нашего Создателя.

Шри Чинмой со всей убедительностью заверяет нас в бессмертии души, нашей божественной сущности, которая отважно движется к цели просветления через многие жизни, принимая множество форм.

Смерть, объясняет он, — это просто передышка, возможность обновления и усвоения опыта, данная душе перед ее следующим приключением на земле.
Простота и непосредственность слов Шри Чинмоя рассеивает сомнения и успокаивает тревоги по поводу смерти.

С равным мастерством он описывает и поступательное развитие процесса реинкарнации, и ту уникальную возможность, которую дает человеческое рождение на этой избранной свыше планете.

Ничто и никогда не утрачивается; сама смерть склоняется перед неукротимой душой. Это откровенное, наполненное силой послание передано человеком, познавшим Непознанное.

 

 

Глава 1
Царство смерти

 
Глава 2
Является ли смерть концом?

 
Глава 3
Рассказ о Запредельном

 
Глава 4
Смерть и жизнь: две неразлучных сестры 

 
Глава 5
Жизнь после смерти: высшие и низшие миры

 
Глава 6
Реинкарнация: великое паломничество

 

http://www.self-discovery.ru/node/1227

Картина дня

наверх