ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Что такое смерть?

“Не готовиться к смерти в зрелые годы – значит заснуть на посту во время осады;
но не готовиться к смерти в преклонном возрасте – значит заснуть во время штурма”.
(Сэмюэл Джонсон)

“Только смерть, когда мы приближаемся, чтобы рассмотреть её вблизи, является истинной целью нашего существования.
В последние несколько лет я вступил в такие близкие отношения с этим лучшим другом человечества, что тепе
рь смерть не только не является для меня чем-то страшным, а, наоборот, очень утешительным!

Я благодарю моего Бога за то, что он любезно предоставил мне возможность изучения,
в результате чего понял, что Смерть - это ключ, который отпирает дверь в наше истинное счастье”.
(Вольфганг Моцарт, величайший композитор)

 

Немногие из нас всерьез задумываются о природе этого явления. Чаще всего мы суеверно избегаем не только разговоров, но и мыслей о смерти, потому что тема эта кажется нам очень уж безрадостной и страшной. Ведь каждый ребенок с малых лет знает: «Жизнь – это хорошо, а вот смерть…. смерть – это не знаю что, но точно что-то плохое. Такое плохое, что об этом лучше даже и не думать».


Мы взрослеем, учимся, приобретаем знания и опыт в различных областях, но наши суждения о смерти остаются все на том же уровне – уровне маленького ребенка, который боится темноты.

Но неизвестность всегда страшит, и по этой причине даже для взрослого человека смерть всегда будет оставаться все той же неведомой, пугающей темнотой, пока он не постарается понять ее природы. Рано или поздно смерть приходит в каждый дом, и с каждым годом число ушедших в эту неизвестность родных и знакомых людей растет и растет….

Люди уходят – мы горюем и страдаем от расставания с ними, но даже и в эти периоды очередной постигшей нас утраты не всегда пытаемся разобраться и понять: что же все-таки такое – эта смерть? Как ее воспринимать? Только ли, как ни с чем не сравнимую потерю и вопиющую несправедливость жизни, или возможно и совершенно другое ее восприятие?

Картина дня

наверх