ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Кришнаиты не имеет никакого отношения к ведическим знаниям.

 

Десант с просадом


Появление в Петропавловске кришнаитов комментирует руководитель Камчатского ПравославногоАпологетического центра священник Михаил НЕВЕРОВ.


- В 90-е годы на Камчатке секта кришнаитов достаточно скандально заявила о своём существовании. Даже тогда, в беспечные в духовном плане годы, милиция вынуждена была обратить внимание на криминальную деятельность визитёров. Кришнаиты, которые на словах вроде бы и мухи не могут обидеть, были замечены в групповых разборках с инакомыслящими. Спровоцированные сектантами драки и побоища при-шлось пресекать правоохранительным органам. После тех событий кришнаиты надолго исчезли из нашего города. Но вот недавно мы снова явились свидетелями возвращения кришнаитского десанта из Хабаровска и Владивостока.


С собой они привезли литературу, которую пытаются активно реализовывать на рынках якобы за пожертвования. Мы вновь видим бритые головы, оранжевые сари и слышим бодрое «харе Кришна». Они без проблем арендуют спортивные клубы, вербуют молодёжь и предлагают бесплатную еду, а на самом деле – просад. И никто не предупреждает, что просад – это идоложертвенная пища, предназначенная языческим богам, которых христианство именует бесами. По верованию самих кришнаитов, вкушающие просад как бы поклоняются этим «богам». Во-обще, лукавство в крови кришнаитов, как, впрочем, и многих других тоталитарных сект. Удивляться здесь нечему, сам их основатель и главный гуру Свами Прапхупада однажды так отозвался об их главном боге: «Кришна – величайший плут и мошенник. В самом мошенничестве нет ничего хорошего, но когда мошенничает Кришна, это – прекрасно!».
«Побочные продукты»
- К сожалению, идеология которую несёт в себе секта кришнаитов, несмотря на внешнюю экзотическую привлекательность, откровенно агрессивна, а потому не может не вызывать опасения, – продолжает Михаил Неверов. – Вот что мы читаем в книгах кришнаитов: «…побочные продукты тела, а именно дети… Человек, который считает побочные продукты тела своими родственниками, а землю, на которой родился, достойной поклонения… должен считаться подобным ослу». «Любой человек, действуя в сознании Кришны, даже убивая, не совершает убийства», «Привязанность к семье до самого конца жизни – это самая последняя степень деградации человека».
…Очень не хотелось бы, чтобы наши дети, увлёкшись экзотическими псевдорелигиозными верованиями, забыли свою культуру и стали по-слушными орудиями в руках заокеанских кукловодов с их сектантскими идеологиями. Будьте осторожны!
КСТАТИ
Кришнаит не имеет права купить даже шоколадку ребёнку на улице – он обязан есть только просад, то есть пищу, над которой совершились определённые ритуалы посвящения Кришне. В ритуальных целях пищу часто опрыскивают специальным раствором из молока, топлёного масла, розовой воды и коровьей мочи.

 

 


Кришнаиты не имеет никакого отношения к ведическим знаниям, васудэвизм-кришнаизм возник и развивался как неведийское по своей сути религиозное течение".

Шри Шримад А.Ч. Бхакгиведанта Свами Прабхупада на страницах кришнаитского прямо издания отрицал принадлежность своего учения к индуизму и индийской культуре:«Пытаясь вписать движение сознания Кришны в соответствующий историко-культурный контекст, многие люди отождествляют его с индуизмом. Но это заблуждение...

Существует ошибочное мнение, будто бы движение сознания Кришны представляет собой индуистскую религию...

Иногда индийцы, живущие как в самой Индии, так и за ее пределами, думают, что мы проповедуем индуистскую религию, но это не так... Движение сознания Кришны не имеет ничего общего ни с индуизмом, ни с какой-либо другой религиозной системой...

 

Люди должны понять, что движение сознания Кришны не проповедует так называемую индуистскую религию....» (Шри Шримад А.Ч. Бхакгиведанта Свами Прабхупада.

Сознание Кришны: индуистский культ или божественная культура? // Наука самосознания. 1991. С. 135, 141). 

 

Когда кришнаит на улице отождествляет секту МОСК с индуизмом или ведическими знаниями, он проявляет "транцендентное лукавство".

 
Прежде всего потому, что главные боги ведийского пантеона это Индра и Варуна.

Но этих богов в организации, созданной Прабхупадой, не почитают, а главным объектом своего поклонения называют одно из воплощений бога Вишну - Кришну.

При этом религию Кришны вообще нельзя возвести к ведийским источникам: "В ведийской религии Вишну вообще не считался сколько-нибудь значительным божеством… По статистике упоминаний в ведах Вишну принадлежит к божествам четвертой группы". В Ригведе, Вишну это младший брат, бога Индры, который помогает ему бороться с демонами.

Следовательно, не приходится говорить о ведических корнях кришнаизма.

Как уже выше упоминалось, главным источником вероучения МОСК является одна из книги Махабхараты – Бхагавадгита.

Махабхарата относится не к ведам, а к смрити.

Смрити – это книги, противопоставляемые шрути, в том числе и Ведам.

Основой смрити "считалась традиция, мнение других мудрецов, дававших свое истолкование буквы и духа священного Знания Веды.

Соответственно смрити обладало меньшим авторитетом чем сама Веда" .

Прабхупада же фактически строит свое учение не на Ведах, а на смрити, т.е. комментариях к Ведам.

 

 

Картина дня

наверх