ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Смерть и реинкарнация: Путешествие Вечности. Шри Чинмой

Глава 4 Смерть и жизнь: две неразлучных сестры

 

Следующие две подборки афоризмов, написанных Шри Чинмоем в Индии в 1962 г., взяты из его книги «Дыхание Вечности».

 

СМЕРТЬ

Смерть естественна, а ничто естественное не может быть пагубным. Смерть — это отдых. Отдых — это сила, изменившая свой облик для дальнейшего приключения.

Может быть, на данном этапе человеческой эволюции и невозможно победить смерть. Но существует не только практическая возможность, но и неизбежность преодоления страха смерти.

Смерть обычно является знаком того, что душа в конкретных условиях исчерпала возможности своего прогресса в конкретном теле.

Когда сила возможности проигрывает силе невозможности, это называется смертью.

Бесполезная жизнь — это радушное приглашение смерти.

Смерть — это соединительная черта между нарастающим страхом человека и его слабеющими жизненными энергиями.

Тому, кто предпочитает жизни смерть, нужно только подняться на дерево. Но тому, кто предпочитает смерти жизнь, приходится не только подниматься, но и снова спускаться, чтобы выполнять работу Бога.

Когда смерть приближается к человеку, его психическое существо обращается к смерти: «Смерть, подожди минутку, дай мне подумать, чего я хочу достичь в следующем рождении». Смерть говорит: «Прости, но ты обращаешься не к тому, кого можно просить об одолжении. Одно мгновение отсрочки с моей стороны может добавить что-то ценное к твоему опыту этой жизни».

Смерть говорит, что она бессмертна. Человеческие достижения говорят: «Смерть, ты права. Но истина заключается в том, что мы вечно сияем прямо у тебя на груди. И это еще не все: наше сияние вечно пребывает в тебе, пронизывает тебя и выходит за твои пределы».

 

ЖИЗНЬ

 

Жизнь — это любовь. 
Любовь — это жизнь. 
Жизнь осуществляет Бога через любовь. 
Любовь осуществляет Бога в жизни.

 

У жизни есть внутренняя дверь. Ее открывает устремление. Ее закрывает желание. Устремление открывает дверь изнутри. Желание закрывает ее снаружи.

У жизни есть внутренний светильник. Этот внутренний светильник называется устремлением. И если мы поддерживаем горение своего устремления, оно непременно озарит все творение Бога своим лучезарным светом.

У жизни есть внутренний голос. Этот голос — Свет Всевышнего. Когда мы открываемся этому Свету Всевышнего, жизнь становится защитой, жизнь становится совершенством, жизнь становится осуществлением.

Бог пребывает в жизни. Но жизнь должна пробудиться к Свету Его Присутствия, Его Трансцендентальным Стопам.

Каждый день — это обновление жизни. Каждый день — это возрождение нашей внутренней уверенности в том, что любой человек есть избранный инструмент Всевышнего для раскрытия и исполнения бесконечного Божественного здесь, на земле.

Жизнь, стремящаяся изнутри наружу, не видит ничего, кроме беспокойства, мук, безысходности и краха. Жизнь, струящаяся вовнутрь, открывает море покоя и блаженства.

Чтобы озарить свою жизнь, нам нужны чистые мысли. Каждая чистая мысль драгоценнее всех алмазов мира, ибо только в чистых мыслях человека обитает Дыхание Бога.

Как начать внутреннее путешествие жизни? С простой идеи, спонтанной мысли о том, что осознание Бога — твое исконное право. Откуда начинать? Отсюда, изнутри. Когда начинать? Сейчас, прежде чем родится следующее мгновение.

Жизнь всегда за работой. Она вечно активна, динамична. Она старается помочь душе выполнить ее пока незавершенную задачу, божественную Миссию. Душе нужна помощь жизни, чтобы раскрыть себя полностью. Жизни нужна помощь души, чтобы исполнить свое предназначение как физически, так и духовно.

Тяжкое раздумье и уныние — злейшие враги, убивающие жизнь во всем ее божественном вдохновении. Довольно раздумывать, довольно унывать! Твоя жизнь станет красотою розы, песней утренней зари, танцем вечерних сумерек!

Рождение и смерть играют. Они играют вместе. Их игра — это игра гармонии. И в нее всегда играют в бесконечном лоне жизни.

http://www.self-discovery.ru/node/1235

Картина дня

наверх