ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Спор между вегетарианством и мясоедением.

Спор между вегетарианством и мясоедением

Спор между вегетарианцами и мясоедами продолжается не одно десятилетие. На чьей стороне истина – вопрос непростой. Однако Всемирная организация здравоохранения сильно навредила имиджу «травоядных», пополнив в 2011 году список психических заболеваний вегетарианством и сыроядением.

По мнению медиков, столь странные гастрономические предпочтения требуют немедленного вмешательства врача-психиатра. Категорично, не правда ли?

Формальным поводом к принятию столь радикального решения стал случай, приключившийся в испанском городе Малага. Семья сыроедов строжайшими диетами и приверженностью к здоровому образу жизни довела своих детей до комы. Лишь благодаря бдительности соседей, которые вовремя вызвали полицию, девочек удалось спасти. Их отправили в реанимацию, а горе-родителей — на принудительное лечение в психиатрическую клинику, лишив родительских прав и возможности видеться с детьми.

Индийская диета

Мнение специалистов ВОЗ категорически не разделяет Американская ассоциация диетологов. По мнению заокеанских ученых, правильно сбалансированная вегетарианская диета, содержащая в себе в необходимые элементы, приносит здоровью только пользу.

Впрочем, конфликт интересов и гастрономических пристрастий возник задолго до появления и ВОЗ, и Американской ассоциации диетологов. А именно – в 1847 году, когда в Европе, а точнее в Англии, было основано первое вегетарианское общество. Британцы, завоевав Индию и открыв для себя массу нового, всерьез увлеклись экзотической культурой, а заодно и прониклись образом жизни нищих, полуголодных индусов. «Ну, какая может быть свиная отбивная, да еще и с кровью, когда можно похрустеть сырой капустой, слопать сочный ананас или утолить голод калорийным и полезным бананом», — говорили приверженцы «индийской диеты». И спустя пару лет модная диета превратилась в систему питания, а система питания в образ жизни сотен тысяч людей по всему миру.

Естественно, все они были оскорблены скоропалительным и безаппеляциаонным выводом специалистов ВОЗ. Вегетарианцы всего мира принялись строчить во всемирную организацию гневные письма, в которых утверждали, что грамотно составленная овощная и фруктовая диета никак не может навредить организму. Мясоеды отвечали им с не меньшим пылом – без животных белков человек недополучает многих полезных веществ и микроэлементов. Но самое парадоксальное заключалось в том, что и те, и другие были правы…

Мясо: вред или польза?

Так что же вредного в мясе, от которого категорически отказываются вегетарианцы? И правда ли, что, употребляя в пищу одни лишь фрукты, овощи и орехи, можно дожить до ста лет?

Мясо – это действительно вред. Оно провоцирует развитие атеросклероза и инфаркта миокарда, заболеваний сердца. Но все это касается только мяса жирных сортов, да и то лишь в том случае, если вы будете поглощать его в огромных количествах каждый день. Ешьте 2-3 раза в неделю постную говядину, нежирную телятину и мясо птицы, и никакие болезни будут вам не страшны. А организм будет регулярно получать порцию животного белка – «строительного материала», отвечающего за правильную работу наших мышц, и аминокислоты. Одним из аргументов в пользу употребления мяса является профилактика анемии из-за содержания в нем железа. Кроме того, мясо богато витаминами группы В и цинком, который необходим для нормальной работы мозга.

И помните, свинину лучше есть зимой, так как она восстанавливает силы и содержит большое количество витаминов группы В.

Крольчатина — чемпион по содержанию белка. Хоть жира в мясе кролика немного, но по содержанию жирных ненасыщенных кислот это наиболее богатый и полезный продукт. Печень кролика особенно полезна после тяжелых болезней и детям, и взрослым.

Мясо курицы улучшает работу желудка.

Баранина хорошо подходит для питания людей преклонного возраста. Молодая баранина полезна детям. В ней много фтора, предохраняющего зубы от кариеса.

Полезны и субпродукты. Свиные мозги насыщены фосфором.

Говяжье сердце – источникселена и биотина, улучшающего кожу, укрепляющего волосы и ногти. Куриная печень богата белками, минералами, витаминами С и В, железом и фолиевой кислотой.

Самый главный вопрос

А теперь попробуем ответить на самый важный вопрос, который, по сути, и является причиной многолетних споров. Правда ли, что вегетарианцы реже болеют и живут дольше мясоедов?

Да, они действительно реже болеют… но только сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком. Переработанное в заводских условиях мясо, а именно корейка, буженина, колбаса, сосиски и копчености способствуют развитию онкологических болезней.

Перечисленные продукты содержат нитраты и нитриты. Они соединяются в нашем организме с белками и образуют особые соединения нитрозамины – канцерогены, провоцирующие рост опухоли.

Живут вегетарианцы дольше мясоедов, в среднем, на пять-семь лет. Но богатырским здоровьем любители морковки и капусты, увы, тоже не отличаются. Их слабые места – хрупкие кости, анемия, нервные расстройства…

Сегодня на земле 900 миллионов человек отказались от потребления мяса и молочных продуктов. И с каждым днем их становится все больше. Почему это движение так популярно? Почему все новые и новые люди вливаются в стройные ряды вегетарианцев. Причины у всех разные.

Большинство из них (69%) считают, что таким образом они продлят себе жизнь и смогут избежать страшных болезней.

20% борются за права животных и потому отказываются поедать братьев наших меньших.

Еще 10% людей абсолютно равнодушны к свиным отбивным и шашлыку. Они, будучи вегетарианцами по природе, предпочитают им овощи и фрукты.

Есть и такие, кто не ест мяса по религиозным соображения или в целях похудения. Таких насчитывается всего 1%.

Социологи утверждают, что огромное влияние на выбор системы питания оказывают знаменитости. Например, американская актриса Деми Мур, которая в свои 50 лет выглядит на 20, пропагандирует сыроядение как панацею от старости и рецепт вечной молодости. Стоит ли говорить, что последователей у нее – хоть отбавляй… Основная масса людей не задумывается над тем, сколько пластических операций она сделала, сколько часов в день она проводит в спортзале, сколько денег тратит на массажи, пиллинги и прочие омолаживающие процедуры. Они видят только то, что им показывают. Налегай на сырые овощи – и будешь таким же стройным, красивым и вечно молодым…

Вегетарианцы и мясоеды. Два враждующих, непримиримых лагеря. К какому из них примкнуть – решать вам. Но какую бы позицию вы не заняли, помните, что во всем нужно знать меру, избегать перегибов и придерживаться золотой середины. Врачи давно как к психическому расстройству относятся и к орторексии — патологическому увлечению здоровым образом жизни. Уберите из этой фразы слово «паталогическому» и все будет отлично!

Кстати:

Индусы очень бедны, большинство из них не могут позволить себе ни мяса, ни молока. В их рационе преобладает в основном растительная еда, злаки. Для того чтобы как-то оправдать сыроядение, духовные лидеры индусов – брахманы — призвали верующих не есть мясные и молочные продукты и сделали акцент на духовном аспекте вегетарианства. Зато мясо в обязательном порядке полагалось воинам и представителям высшей касты.

В ГРУППЕ РИСКА

Категорически противопоказано вегетарианство детям– их организм растет и остро нуждается в белке растительного происхождения. Школьникам – им нужно справляться с колоссальными умственными нагрузками, а это невозможно при ограничениях в рационе. Беременнымженщинам вегетарианство грозит выкидышем. Кормящие мамы на диете лишают своего малыша возможности полноценно развиваться. Спортсмены-вегетарианцы быстро устают и плохо восстанавливать силы из-за недостатка растительного белка. Однозначно запрещено ограничение в мясе людям, страдающим анемией – их организм и так испытывает дефицит железа. У пожилых людей дефицит кальция ускоряет развитие остеопороза и повышает риск переломов, что в пожилом возрасте чревато трагическим исходом.

Вегетарианцы недополучают аминокислот и целого ряда жизненно важных белков, необходимых для строения клеток. И если взрослый человек может восполнить этот недостаток искусственными витаминами из аптеки, то для детей необходимо полноценное питание. Вегетарианство им категорически противопоказано.

За последние 250 лет вегетарианство прошло большой путь от модной индийской диеты до психического заболевания.

Юлия Агафонова

Картина дня

наверх