ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Американские угрозы воодушевляют Украину, но пугают Европу.

США активно угрожают России ужесточением санкций, ведь им не придется испытать на себе негативных последствий разрыва экономических связей с Россией - в отличие от Европы, которая рискует потерять многое. Как сообщает Sky News, «Газпром» уже вывел 7 миллиардов долларов активов из-за рубежа, готовясь к введению санкций.
 

Госсекретарь США Джон Керри предостерег Россию, что период времени, в течение которого она может изменить свой курс, заканчивается. Керри обвинил российское правительство в отвлекающих маневрах, дезинформации и дестабилизации на востоке Украины.

ДЖОН КЕРРИ, госсекретарь США: Президент Путин и Россия стоят перед выбором. Если Россия пойдет по пути снижения напряженности, международное сообщество – все мы – это поддержим. Если нет, мир позаботится о том, чтобы цена, которую заплатит Россия, становилась лишь выше. Как сегодня вновь заявил президент Обама, мы готовы действовать.
 
Давайте свяжемся с нашим международным корреспондентом Сэмом Кайли. Он сейчас находится в Донецке на востоке Украины.
 
Сэм, каково настроение на Украине? Чувствуют ли они поддержку, когда Америка угрожает России?
 
СЭМ КАЙЛИ, корреспондент Sky News: Американские угрозы, возможно, воодушевляют украинское правительство. Однако, откровенно говоря, США легко делать угрозы, ведь в случае ужесточения санкций они почувствуют на себе лишь ограниченные экономические последствия. Для Европы же это гораздо более проблематично.
 
Европейские страны одна за другой проводят исследования, чтобы понять, как на них повлияет разрыв торговых связей с Россией, повышение таможенных тарифов, постепенное снижение закупок российского газа и так далее.
 
Ответной мерой со стороны крупнейшей российской газовой компании «Газпром» стала репатриация зарубежных активов на общую сумму более 7 миллиардов долларов. Это упреждающая мера на случай, если Европа введет санкции против компании.
 
Украина же сейчас ведет переговоры с европейскими странами о реверсных поставках европейских запасов газа обратно на Украину. Ведь она является транзитным пунктом поставок газа из России в Европу. Россия, таким образом, на данный момент держит в руках все козыри. 
 
Спасибо, Сэм.
 

http://russian.rt.com/inotv/2014-04-25/Amerikanskie-ugrozi-v...

Картина дня

наверх