ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Версаль (Versailles). Часть 2.

 









План расположения основных внутренних апартаментов Большого Королевского дворца


1. Королевский внутренний двор; 2. Апартаменты дофина, наследника трона; 3. Комнаты "Mesdames" дочерей Людовика XV; 4. Королевская часовня; 5. Галереи 17-го столетия; 6. Королевская опера; 7. Галерея битв; 8. Салон Геркулеса (Геракла); 9. Салон Изобилия; 10. Салон Венеры; 11. Салон Дианы; 12. Салон Марса; 13. Салон Меркурия (Гермеса); 14. Салон Апполона; 15. Салон Войны; 16. Зеркальная галерея; 17. Салон Мира; 18. Спальня королевы; 19. Дворянский салон; 20. Зал для совместных обедов или Вестибюль королевы; 21. Зал стражи или Зал гвардейцев; 22. Салон "Бычий глаз" или второй вестибюль; 23. Спальня короля; 24. Кабинет королевского совета.









 

Макет дворца Версаль


Интерьеры Версаля порывают с традицией XVI века. Потолки всегда гладкие или сводчатые, покрытые росписями с аллегорическими сюжетами. На них появляются филенки из мрамора, штукатурки или бронзы. Лестницы, обычно до XVII века винтовые, приобретают в эту эпоху прямые марши, с широкими площадками, с балюстрадами и железными решетками. В основном применяется позолота на белом фоне, полихромия играет весьма ограниченную роль.













 

Eugene-Louis Lami.Fete at the Chateau De Versailles on the Occasion of the Marriage of the Dauphin in 1745


Лестница Послов (фр. L'Escalier des Ambassadeurs) — один из знаменитых исчезнувших интерьеров Версальского дворца. Вместе с Зеркальной галереей и дворцовой часовней была одним из трёх самых масштабных интерьеров резиденции Людовика XIV.

 

Жан-Леон Жером. Прием Великого Конде в Версале. 1878


Как следует из названия, по этой лестнице поднимались послы на аудиенцию к монарху, совершая символическое (отраженное в аллегорических росписях) восхождение к солнцу. По ней ежегодно проходила процессия кавалеров ордена Святого Духа.

















 

Макет Лестницы Послов


Сегодня об утраченном интерьере можно составить представление по гравюрам и сохранившейся лестнице Королевы, которая представляет собой как бы половину объёма Лестницы послов.

 

Лестница Королевы

 

Салон Геркулеса (Геракла).


Этот просторный зал был построен по приказу Людовика XIV специально для размещения полотна Паоло Веронезе " Пир в доме фарисея Симона".





 

Часть рамы картины

 



Цифровая репродукция находится в интернет-музее Gallerix.ru

 

Паоло Веронезе - Пир в доме фарисея Симона


В отделке стен ритмично сочетаются полихромный мрамор и двадцать пилястр, основание и коринфские капители которых выполнены из позолоченной бронзы. На пилястры опирается карниз, украшенный консолями и трофеями.
В те годы зал был проходным, в нем было мало мебели, однако внушительные размеры (14x18 метров) позволяли устраивать в нем концерты, давать балы, принимать иностранных послов.









 

Paolo Caliari. Rebecca and Eliezer

 








Плафон зала украшен росписью Франсуа Лемуана (1736 год), которая привела Людовика XIV в такой восторг, что автора тут же назначили придворным живописцем.



Цифровая репродукция находится в интернет-музее Gallerix.ru
















Зал Геркулеса плавно переходит в Большие королевские покои, состоящие из нескольких салонов: Салона Изобилия, Салона Венеры, Салона Дианы, Салона Марса, Салона Меркурия, и Салона Аполлона.

Салон Изобилия.


При Людовике XVI стал залом для игр. В этом салоне проводились "вечера в королевских покоях" - развлечения, которые король устраивал для своих придворных. Во время таких вечеров подавались фрукты и легкие закуски.
Плафон салона Изобилия украшает роспись Р.-А.Уасса «Королевская щедрость». Бронзовые бюсты, порфировые вазы, портрет Филиппа V кисти И. Риго, портрет Людовика XV работы Ж.-Б. Ванлоо.





Цифровая репродукция находится в интернет-музее Gallerix.ru

 

Иасент Риго. Филипп V (1683-1746), Испанский король

 

Цифровая репродукция находится в интернет-музее Gallerix.ru

 

Иасент Риго. Людовик Французский (1661-1711), дофин

 



Цифровая репродукция находится в интернет-музее Gallerix.ru

 

Жан-Батист ван Ло. Людовик XV, король Франции и Наварры (1710-1774)

 



Цифровая репродукция находится в интернет-музее Gallerix.ru

 

Иасент Риго. Людовик Французский (1682-1712), герцог Бургундский

 



























 

Салон Венеры.


Название салона объясняется сюжетом плафона, на котором художник Рене Антуана Асс изобразил «Венеру, подчинившую своей власти богов и силы природы».







В центральном овале мы видим трех Граций, возлагающих венок на чело сидящей в своей колеснице Венеры; она держит гирлянды из роз, которые обвивают Марса, Вулкана, Бахуса, Нептуна и Юпитера.


















Изображенные в углах плафона Амуры связывают этими гирляндами Тита и Берениче, Антуана с Клеопатрой, Язона с Медеей, Тезея с Ариадной.




Гризайли, выделяющиеся на золотистом фоне, располагаются по обе стороны от центрального мотива и представляют «Юпитера в облике быка, похищающего Европу» и «Амфитриту, уносящуюся на Дельфине».




Напротив окон, в центральной стенной нише, установлена статуя молодого Людовика XIV произведение скульптора Жана Варена. В этом и следующем салоне, как и при Старом режиме, стоят античные бюсты.









 

Салон Дианы.


Убранство салона посвящено богине Диане. Над камином - полотно кисти Шарля де Лафос "Принесение в жертву Ифигении".

Цифровая репродукция находится в интернет-музее Gallerix.ru

 

Шарль де Лафос. Принесение в жертву Ифигении


Античные бюсты- "Венера Капитолийская" и "Женщина с диадемой" из коллекции Мазарини, бюст Людовика XIV работы Бернини.








В этом салоне при Людовике XIV играли в бильярд. Здесь стоял большой стол, покрытый малиновым бархатным ковром с золотой бахромой. Придворные дамы усаживались вокруг, на возвышении, что позволяло им следить за игрой и апплодировать успехам короля.















 

Шарль де Лафос. Принесение в жертву Ифигении

 

 

Г. Бланшар, Диана и Эндимион

 











 

http://www.liveinternet.ru/users/matrioshka/post279373768

 

 

Картина дня

наверх