ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Смирение.

Смирение — настоящий секрет духовной жизни. Быть смиренным не означает недооценивать или переоценивать свою жизнь. Смирение заключается не в том, чтобы касаться чьих-то стоп. Это чувство нашего священного единства с человечеством. Истинное смирение — это расширение нашего сознания. Это Божественная жизнь внутри нас. Чем выше мы поднимаемся, тем величественней наше обещание Всевышнему в человечестве. Чем больше света мы получаем благодаря смирению, тем больше мы можем предложить человечеству.
     Когда нам действительно есть что предложить и когда мы хотим совершить это с чувством преданности, то смирение автоматически выходит на передний план. Добиваясь чего-то, мы должны все время помнить о том, что нужно быть смиренными, чтобы принести большую пользу человечеству. В самоотдаче мы становимся воистину счастливыми.
     Когда мы достигаем чего-либо в человеческой жизни, в нас незамедлительно входят гордость, тщеславие и множество других сил. Мы превозносим себя до небес. Или возникает неуверенность. Какими бы могущественными, богатыми или мудрыми мы ни были, мы не чувствуем себя в полной безопасности. Но, занимаясь медитацией регулярно и преданно, мы в изобилии получаем покой, свет и восторг. Обретая эти качества, мы автоматически начинаем чувствовать, что наш непреложный долг — стать неразделимо едиными со всем миром. В это время рождается истинное смирение.

 

 

Помощь или служение?

     Нам нужно осторожнее обращаться со словом «помощь». Давайте заменим его словом «служение». Когда мы кому-то служим, у нас есть смирение. Но когда мы чувствуем, что оказываем помощь, то на передний план тут же выходят гордость, тщеславие и эго. Помогая, мы чувствуем, что наши способности превосходят способности другого. А когда нам помогают, мы чувствуем, что наши способности в чем-то уступают. Внутри помощи есть чувство превосходства или неполноценности. Но когда мы одухотворенно служим, гордости не может быть, потому что мы не чувствуем себя выше. Мы чувствуем, что служим Всевышнему в других. Когда мы служим, мы даем другому человеку почувствовать присутствие Всевышнего внутри него. Истинное служение выполняется со смирением, и приходит оно только с истинным и постоянным устремлением.
     Если мы хотим жить в мире и трудиться для мира, наше отношение должно носить характер посвященного служения. Нам дана золотая возможность служить другим, и за это мы должны быть благодарны Богу.

 

 

http://www.self-discovery.ru/node/172

Картина дня

наверх