ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

СКАЗКИ НАРОДОВ МИРА. Шахиризада отдыхает.

 

 

 

 


Источник:
http://www.exoticindiaart.com/product/HC06/

Беглый перевод:
Пурана Bhagvata рассказывает следующий рассказ о воплощении Вишну Matsya (Аватар):

Давно, когда жизнь сначала появилась на земле, ужасный демон по имени Hayagriva терроризировал землю. Он препятствовал тому, чтобы мудрецы выполнили свои ритуалы, и украл Святую Веду, спрятался в раковине в глубинах океана. 
Брахма, создатель мира обратился к Вишну для помощи, и последний немедленно принял форму рыбы и погрузился в океан. Он убил демона, разорвал его живот и восстановил Веды. Здесь четыре формы, появляющиеся из живота демона, представляют четыре Веды: Rig, Sam, Atharva, and Yajur.

Matsya (на рисунке), представлен в четырехрукой форме с нижней частью рыбы.

Повисшая голова демона предполагает, что он в агонии. Его язык вьется, болтается. 
Океан, который является сценой сражения, заполняет почти одну треть рисунка. 
Фон состоит из синего неба с волнистыми облаками вокруг. 
Три, высоко стилизованные деревья помещены симметрично с обеих сторон, и край воды отмечен с пучками травы.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии:

Ма́тсья (санскр. मत्स्य — рыба) в индуизме — первая аватара (воплощение) бога Вишну.

Согласно пуранам, царь древних дравидов и приверженец Вишну, который позже стал известен как Ману, мыл в реке руки, когда маленькая рыбка приплыла в его руки и стала умолять его спасти её жизнь.

Он положил её в кувшин, который она вскоре переросла. Затем он перенес её в бак, реку и, наконец, в океан, но тщетно. Наконец, рыба открыла себя как Бог Вишну, который сказал Ману, что скоро произойдёт потоп, который будет продолжаться семь дней и уничтожит всё живое. Вишну объяснил Ману, что он должен собрать и посадить в лодку все сорта растений и все виды животных, чтобы спасти их вместе с собой.

Вишну появляется в данном случае в форме великой рыбы и спасает Ману, первочеловека, прародителя новой человеческой расы. Подобно ветхозаветному Ною, Ману избран на роль первочеловека как великий праведник во времена всеобщего греха. Приводятся различные версии потопа. Пуранические сказания говорят, что кроме Ману также были спасены Семь Божественных Риши, или наделённых разумом детей Брахмы вместе с их жёнами, благодаря чему мир позже снова был заселён людьми.

 

Картина дня

наверх