ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Российские ученые пытаются познать Всевышнего.

 - Вы поверили в Бога? — спросил его священник, когда он пришел в церковь в 55 лет.

- Нет, я просто понял, что Его не может не быть! — ответил он.

Хорошо это или плохо, но споры о Боге среди российских ученых возникли только сегодня, спустя 2000 лет после рождества Христова. Раньше над этим вопросом никто из них особенно не задумывался - религия в СССР, по меткому выражению Маркса, считалась опиумом для народа, материя для нас была первичным, а сознание - вторичным. В общем, передовая советская наука дороги к Храму не знала.

 Сегодня пусть небольшая часть известных ученых - биологов, физиков, астрономов - уверены, что при возникновении мира без Создателя не обошлось.

Уж больно по сложным законам мы развиваемся, чтобы все объяснять эволюционными процессами.

Так считает и Анатолий Акимов - доктор физико-математических наук, директор Международного института теоретической и прикладной физики, академик РАЕН.

 

Анатолий Акимов родился в 1938 г. в Москве, его родители были студентами Танкового факультета МВТУ им. Баумана

 - Анатолий Евгеньевич, какое отношение к религии у сегодняшних “отцов” Российской Академии Наук?

 Официально президент РАН Юрий Осипов высказывает мнение о том, что нет оснований утверждать, будто Бога нет. Но я не уверен, что эта точка зрения в академии является всеобщей. Например, нобелевский лауреат физик Гинзбург начисто отрицает и Творца, и религию. Он считает, что понятие Бога науке вообще не нужно.

 К тому же я не думаю, что позиция, которую демонстрируют руководители РАН, является искренней. Что-то мне подсказывает, что это дань конъюнктуре. Президент страны верит, и мы верим…

 Однако Бог есть, и мы можем наблюдать проявления его воли.

 Это мнение многих ученых, они не просто верят в Создателя, а опираются на некие знания.

 - А великие ученые прошлого, которые открывали нам классическую физику, верили в Бога?

 Очень многие. До времен Исаака Ньютона разделения между наукой и религией не существовало. Наукой занимались священники, поскольку они были самыми образованными людьми. Сам Ньютон имел богословское образование и часто повторял: “Законы механики я вывожу из законов Божьих”.

 

Позже с развитием математики, экспериментальной физики наука отпочковалась от религии. Хотя последние работы по физическому вакууму подтверждают, что по большому счету противоречий между ними не существует.

- Кант в свое время выдвинул 6 доказательств существования Бога. Имеется ли “седьмое доказательство” у современной науки, той же физики?

 Когда около 300 лет назад ученые изобрели микроскоп и стали изучать, что происходит внутри клетки, процессы удвоения и деления хромосом вызвали у них ошеломляющую реакцию: “Как такое может быть, если б все это не было предусмотрено Всевышним?!” Действительно, если говорить о том, что человек появился на Земле в результате эволюции, то с учетом частоты мутаций и скорости биохимических процессов для создания человека из первичных клеток понадобилось бы времени много больше, чем возраст самой Вселенной.

 Возьмем физические константы, которые однозначно задают устройство нашего мира: гравитационная, магнитная, радиус боровской орбиты и пр. Лет 30 назад один из ученых показал, что, если эти константы изменить хотя бы на 1% (а они измерены с точностью от 10-го до 30-го знака после запятой), мир был бы неустойчив, не возникло бы ядер и электронных орбит. 

То же самое можно говорить про космос. Почему планеты вращаются по строго заданным орбитам, а не по каким попало? В общем, мир, в котором мы живем, устроен по сложным законам, его устойчивость в том числе определяют и константы.

 - Получается, что Бог — гениальнейший физик?

 В 80-е годы прошлого столетия в науке произошло довольно любопытное событие. Появилась книга, в которой прогнозировалось, что будет в мире через 20 лет, то есть в начале XXI века. Книга была написана не физиком и не специалистом по научному прогнозированию. Ее написал известный писатель-фантаст Станислав Лем. Называлась она “Сумма технологии”. Писатель предсказывал, как будут развиваться научные и технические отношения в XXI веке.

Один из разделов книги назывался “Бог как супер-ЭВМ”. В нем ставился такой вопрос: если Бог - мыслящая субстанция, то для этого сверхразума не существует никаких ограничений в творческой деятельности: будь то в создании человека или Вселенной.

 С начала 80-х годов мы проводили работы по эфиру, или, как его сейчас называют, физическому вакууму. Что такое физический вакуум? Это материальная среда, которая пронизывает все пространство, в т.ч. то, что есть между ядром и электроном в атоме...

 - Постойте, откуда там пространство, если сам атом — 0,0? Вот-вот, традиционно считается, что мир является плотным веществом. На самом деле ситуация более сложная. Возьмем самый простой атом водорода, у которого один протон и один-единственный электрон. Если гипотетически увеличить размер атома так, чтобы его ядро (протон) стало величиной с футбольный мяч, то радиус орбиты электрона в этом случае будет соизмерим с высотой МГУ, а все промежуточное пространство — пустое…

 - Выходит, прав был Демокрит, утверждавший, что мир состоит из атомов и пустоты?

 Несомненно прав! Понятие о плотном веществе весьма условно. Однако вернемся к физическому вакууму. Нам удалось выяснить очень важные обстоятельства. Были выполнены расчеты, показавшие, что количество квантовых элементов в объеме радионаблюдаемой Вселенной не может быть меньше чем 10155 и она не может не обладать сверхразумом.

 

Если все это единая система, то, рассматривая ее как компьютер, спросим: а что же не под силу вычислительной системе с таким количеством элементов? Это же неограниченные возможности, больше самого навороченного и современного компьютера в несоизмеримое число раз!

 

 

 

 

 И еще: как управлять этой системой? Она ведь “работает”, развивается! Чтобы свет при скорости 300 000 км в секунду из одного конца Вселенной попал в другой, ему нужно 1015 световых лет. Если сигнал из точки А в точку В будет идти так долго, по нашим земным меркам пройдут миллиарды лет, тогда всякий смысл руководства такой системой пропадает.

 Но, оказывается, в этой среде сигналы распространяются мгновенно, за 0 с! Система как единое целое не могла бы существовать, если б в ней не выполнялось такое условие. А оно выполняется! В любой момент времени Создатель может проявить Свою волю в самом отдаленном уголке Вселенной!

 То, что разными философами называлось Всемирным Разумом, Абсолютом, - это и есть сверхмощная система, которая отождествляется у нас с потенциальными возможностями Всевышнего.

 

- Но в Библии как-то все по-другому написано…

Это не противоречит основным положениям Библии. Там, в частности, говорится, что Бог Вездесущ, Он присутствует всегда и везде.

 Мы видим, что это так: Господь обладает неограниченными возможностями воздействия на все, что происходит. Как видите, все совершается мгновенно, за 0 с.

 - Как церковь относится к ученым, которые к существованию Творца подводят “научную базу”?

 Несколько лет назад Ватикан обратился к знаменитым ученым с просьбой научно доказать существование Создателя. Насколько мне известно, такие работы регулярно поступают Папе Римскому. Научная комиссия по объяснению божественных чудес (в частности, мироточащие иконы) с благословения Патриарха Московского и всея Руси создана и при Православной церкви.

 Однако проблемы во взаимоотношениях у нас все-таки есть. Одной из краеугольных концепций религии является требование безоговорочно верить в Бога. И как только предстоит что-то доказывать, объяснять, возникает ответная реакция: раз ты сомневаешься, значит, впадаешь в грех, тебя необходимо отлучить от церкви. Но ученые устроены так (причем самим Создателем!), что они во всем любят дойти до истины!

 В свое время знаменитый ученый Парацельс сказал: “То, что в одном веке считается суеверием, в другом веке — уже научная истина”. В стародавние времена люди боялись молнии, связывали ее с Зевсом. Сегодня “разрядники” демонстрируют во всех школах.

  Наверное, это говорит, что Бога нет...

 Это говорит, что некие частные проявления мы уже в состоянии понять. А Господь сотворил мир таким, что эти явления происходят. Просто они становятся областью знаний.

 Вообще, у меня убеждение, что мир предопределен, в нем нет ничего случайного. Как говорил один из героев Булгакова, кирпич на голову случайно не падает. Все предопределяет Всевышний.

 - К этому выводу Вы пришли на собственном опыте?

 Можно сказать и так. Когда в начале 80-х годов я рассматривал структуру физического вакуума, которая мной была предложена, часто задавал вопрос: что моим коллегам-физикам не было известно до того момента, как это было понято мною? Оказалось, все это можно было сделать еще в 40-е годы! А сделано было в 80-е. Всегда наступает момент, когда на голову Ньютона падает яблоко.

 Когда мои коллеги делятся радостью - что-то придумал, получил экспериментальные результаты, я всегда говорю: “Умерьте свое самомнение! Если вы это сделали, значит, Небеса сочли, что им это угодно. Просто вам было дано это сделать!”

 - Кстати о Небесах. Если Творец — сверхразум, то где находятся Рай и Ад?

 Согласно религиозным представлениям, Рай соотносится у людей с небом, а Ад - с подземельем, где в котлах с кипящей смолой мучаются грешники. Подобные гипотетические предположения, высказываемые в образной форме, имеют под собой вполне реальные физические категории.

 Кроме магнитного и гравитационного полей в природе существует еще и торсионное поле, которое является более общим. Эти проявления называются “тонким миром” или “пространством тонких вибраций”.

 - Вы имеете в виду параллельные миры?

 Я бы не стал пользоваться таким термином. Мы с вами не видим электромагнитных волн или гравитационного поля. Однако никто не говорит, что это параллельные миры. Если люди что-то не видят, это не означает, что явление происходит в другом измерении. Все в нашем измерении и пронизывает друг друга.

 Но еще есть понятие души человека. То, что мы называем душой, - это структуры, которые имеют полевую торсионную природу. Когда человек умирает, говорят - из него душа ушла.

 Жизнь после смерти - проявление существования этих полевых структур. Каждая такая структура себя осознает как личность человека, хотя в действительности это сгусток поля.

 Если у человека доминировал праведный образ жизни - он самосовершенствовался, творил добрые дела, - образование, называемое душой, имеет одну структуру. И попадает в одни условия, в Рай.

 Если человек греховен, совершал преступления, деградировал, после смерти его душа попадает в другие условия, которые соответствуют Аду. Небо и подземелье - некие условности.

 На самом деле это среда для двух типов душ, но смысл их верный, он соответствует каноническим представлениям. 

Поскольку дьявол - один из бывших приближенных Бога, он тоже обладает неограниченными возможностями. Только направляет их во зло.

 Противодействие темным силам - чрезвычайно сложная проблема. От них лучше держаться подальше. Ад хоть и не в преисподней, смысл его не меняется. Помните, что сказано в Евангелии: любите друг друга — и этого будет достаточно!

Источник:http://www.islam.ru/pressclub/tema/uchak/

Картина дня

наверх