ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Что такое смерть и как перестать ее бояться?

 

Недавно в Интернете появилась статья о новом эксперименте, в котором ученые пытались выяснить, действительно ли в момент смерти душа покидает тело. Специалисты из США и Великобритании провели эксперимент, участниками которого стали полторы тысячи пациентов, которые пережили клиническую смерть. Эксперимент длился три года. Вывод таков: все описания "увиденного" в состоянии клинической смерти не что иное, как галлюцинация, вызванная умиранием и угасанием работы клеток головного мозга. Анализ результатов эксперимента позволил сделать вывод, что загробная жизнь не существует.

Но интерес вызвала не столько сама статья, сколько комментарии к ней. Ни один из комментаторов не согласился с выводами статьи: мы боимся смерти и не хотим верить, что пройдя свой путь, навсегда исчезнем из бытия.

Что такое душа? В науке каббала душой называется "часть Творца". А Творец - это свойство отдачи и любви. Творец - это вся Природа, Всеобщий закон, который управляет всем, который создал жизнь и все условия для нее. Но человек абсолютно противоположен Природе, его главное свойство - эгоистическое потребление. Так что, в этом смысле ученые правы, у человека нет души, нет этой части, способной на отдачу, - действия без какой-либо минимальной материальной или моральной выгоды.

В книгах по каббале под человеком подразумевается человечество. В ходе своего развития оно, как ребенок, постепенно осознавало части своего тела , но не отождествляло их с собой. Как младенец не понимает, почему больно, когда дотрагивается рукой до горячего или острого, пока, наконец, не осознает, что все части тела - это он сам. Так же народы и страны постепенно осознавали себя, обнаруживали свою связь с соседями, путем проб и ошибок выстраивали отношения, пока мир не замкнулся и не стал глобальным. Человек (т. е. человечество), называемый в каббале Адам Ришон (Первый Человек,- собственно, он же и последний), наконец-то обнаружил себя полностью. Обнаружил, но признать этого не хочет, и как отстающий в развитии ребенок пытается причинять боль своим же частям тела.

То же и в любом народе, на любом уровне, мы не видим свою взаимосвязь друг с другом, а хотим только использовать окружение и желаем превосходства над ним, хоть в чем-то. И сами в итоге страдаем.

Все человечество и человек созданы по одной матрице.

А в организме человека все устроено по принципу взаимоотдачи. Каждый орган, ткань и клетка работает на других. Иначе она становится раковой клеткой и уничтожает других, и в итоге - себя. Так и люди, чтобы жить в гармоничных отношениях между собой и природой, должны стать взаимоотдающими. И тогда они приобретают ту самую душу, частицу Творца, Природы, и постигают высший мир - то есть все законы мироздания, и ничего не остается скрытого от них.

Перед человеком раскрывается вечное, бесконечное течение жизни, и тогда он воспринимает смерть физического тела, не более как раздевание, расставание со старой одеждой.

Зачаток души в виде зародыша, точки существует в каждом человеке. Она находится в спящем состоянии и пробуждается вместе с вопросом человека: в чем смысл моей жизни? Цель каждого человека на Земле: развить душу из этой точки и в этом мире, при своей жизни ощутить высший мир. Так что, загробного мира, действительно, не существует. Есть единый мир, часть которого скрыта от нас. И раскрыть еe - под силу каждому.

Картина дня

наверх