ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Сатья Саи Баба.

 

Высшее Сознание - океан, природа - лишь волна в этом вечном и безбрежном океане, а отдельная душа - лишь капля в этой волне. Ты не можешь уйти из этой волны или из этого океана.

Ты можешь только слиться, утратив свое имя и форму.

А достигнув глубин океана, ты увидишь, что там - совершенный покой, умиротворенность; волнение, шум - всё это в более высоких слоях.

      

 

23 ноября 1926 года в отдаленной маленькой деревне Путтапарти на Юге Индии появился на свет мальчик, чье рождение сопровождалось знамениями и по предсказанию астрологов ему суждено было стать спасителем человечества. С ранних лет мальчик проявлял способность совершать чудеса и поражал семью божественной мудростью. Позднее деревня Путтапарти, где аватар проводит большую часть года в своем огромном ашраме, превратилась во всемирно известный духовный центр, а мальчик стал известен по всей Индии под именем Сатья Саи Баба. Сейчас его ашрамы и центры существуют по всему миру, он является “официальным” индийским святым и правительство выделяет немалые суммы на поддержку его медицинских и образовательных программ. На празднование семидесятилетия Сатьи Саи в Путтапарти съехалось около миллиона его последователей со всего мира. Его учение просто и позитивно, в ашраме царит атмосфера поклонения, чистоты и медитации. Нечастые лекции (в основном по национальным и религиозным праздникам) он читает на своем родном языке “телугу”, перемежая речь пением и чтением стихов. Лекции параллельно ретранслируются с английским переводом. Дважды в день Саи Баба выходит на даршаны - коллективные встречи с учениками.

 

 

Ашрамы Саи Бабы. Ашрамы и центры Сам Бабы можно найти почти в каждом крупном индийском городе. Но существует два места, которые привлекают огромное число паломников со всего мира - это резиденции самого Саи Бабы, здесь он живет большую часть года и проводит встречи с учениками. Оба этих ашрама находятся вблизи города Бангалора

 

 

Одно из розово-голубых строений ашрама Саи Бабы - Прашанти Нилайам

 

 

Деревня Путтапарти и огромный Ашрам Сатья Саи расположены

на огромной живописной, малонаселенной равнине, окруженной невысокими скалистыми горами

 

Учение Сатья Саи Бабы.

Сатья Саи Баба говорит: «Я пришел, чтобы восстановить прямой путь к Богу». Его задача и миссия — через Истину и Любовь возродить в человеке стремление к духовности, а в человечестве — стремление жить в любви и сотрудничестве, а не в ненависти и вражде. Он предлагает 10 принципов для обеспечения плодотворной и гармоничной жизни в обществе:

1. Почитайте как священную, землю, на которой вы родились, будьте патриотами своей нации, но не критикуйте и не отзывайтесь неодобрительно о других нациях. Даже в мыслях и снах вы не должны причинять зло своей стране.

2. Уважайте равно все религии.

3. Осознайте братство людей и обращайтесь со всеми как с братьями. Любите всех.

4. Содержите свое жилище в чистоте, так как это поддерживает гигиену и здоровье, помогая вам.

5. Практикуйте благотворительность, но не поощряйте нищих раздачей денег. Обеспечивайте их пищей, одеждой и кровом. Помогайте им другими путями, но не поощряйте леность.

6. Никогда не берите и не давайте взяток. Не позволяйте торжествовать коррупции.

7. Обуздайте зависть и ревность, расширяйте свой кругозор и проницательность. Обращайтесь со всеми одинаково, независимо от социальной и расовой принадлежности и вероисповедания.

8. Делайте все сами, насколько это возможно, даже если вы богаты и имеете прислугу. Служите обществу лично.

9. Развивайте любовь к Богу, отвращайтесь от греха.

10. Никогда не идите против законов государства. Старательно следуйте их духу и букве.

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх