ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Вопросы Раввину.Что такое зло и что такое добро?

Что такое зло и что такое добро? Можно ли на зло отвечать добром?


Добро в нашей традиции — все, что приближает человека к Творцу мира (духовный рост и добрые дела, не противоречащие заповедям Торы).

Что же касается зла, обычно мы этим «термином» не пользуемся. Ему трудно дать конкретное определение. Поэтому предпочтительней, подразумевая то, что оказывается за рамками «добра», говорить о «иных проявлениях», имеющих очень большой диапазон «действия».

«Можно ли на зло отвечать добром?», — спрашиваете Вы.

Учитывая сказанное о «диапазоне недобрых проявлений», мы неизбежно приходим к выводу, что универсального ответа на Ваш вопрос — нет. Жизненная практика предлагает в подобных ситуациях — множество вариантов поведения.

Иногда, если это возможно, «зло» нужно пресекать. Иногда — просто установить между собой и «источником зла» достаточную, чтобы не подвергаться «опасности», дистанцию. Порой, особенно, если неблаговидный поступок совершил в целом хороший человек, ответив на этот поступок добром, можно спровоцировать в этом человеке добрые чувства и желание исправить оплошность…

Впрочем, один общий, очень важный принцип все-таки есть. В случаях, когда человеку нанесен какой-либо ущерб — моральный, психологический, физический или материальный — не следует опускаться до действий или слов, отдаляющих «пострадавшего» от Всевышнего. Такие проблемы всегда надо стараться решать, не теряя своего достоинства и не идя на поводу у собственных негативных эмоций.

И в заключение дам общую рекомендацию.

Следует всегда помнить, что нашими судьбами управляет Всевышний. И о том, что причиненное человеку «зло» может оказаться очередным, ниспосланным Им испытанием. «Знаком», свидетельствующим, что ему самому необходимо приложить усилия к духовному росту и повышению качества исполнения заповедей.

Советую прочесть на сайте и ответы «Как ответить на подлость?»«Надо ли поступать по принципу «око за око»?» и «Хочу работать над собой, но как быть со злостью?» — с обозначенными в нем ссылками.

В этих ответах Вы найдете дополнительную информацию для размышлений

http://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q2983.htm

Картина дня

наверх