ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Бог и дьявол .

 

http://www.litmir.net/br/?b=132058&p=23#section_48

Люди по своему неведению противопоставляют Бога Дьяволу. Если бы такое противопоставление соответствовало реальности, то Бог не был бы свободным. С религиозных позиций Он постоянно борется с кознями Дьявола, который всячески старается, где только возможно, вставлять палки в колеса. Если бы такое противостояние было реальностью, то Бог не был бы всемогущим, потому что значительная часть могущества принадлежала бы Дьяволу. Люди не осознают тех противоречий, которые создает им человеческий ум и придают Абсолюту человеческие черты. Когда мы читаем в священном писании, что "Бог создал человека по образу и подобию своему", то это говорит только об узости и беспомощности человеческого сознания, которое не способно осознать реальность такой, какая она есть. Если человек все еще не знает самого себя, то как может он познать и понять Бога? Для него Бог более разумный, более могущественный, никогда не умирает, но у него также есть враги и избранные, он, как и люди, нуждается в уважении и поклонении, может наказывать и миловать, ревновать и мстить. И трудно понять, где у людей кончается Бог и начинается Дьявол.

Давайте рассмотрим, что же собой представляют эти две силы. Вселенная не могла бы существовать, если бы она являла собой нечто однородное или аморфное. Только разделившись на свои противоположности, такие как бытие и небытие, Ишвара — божественное, или мужское начало, и Шакти — творческое, или женское начало, проявленное и непроявленное, на силы созидающие, которые мы называем Богом, и силы разрушающие, которые мы привыкли считать Дьяволом и т. д. Вся бесконечная, разумная вселенная — это и есть Бог, который разделился на бесконечное множество противоположностей, каждая из которых осознает себя индивидуальностью и в большинстве случаев не осознает единого источника всего сущего.

Так как вся бесконечная Вселенная — это и есть Бог, то для того, чтобы она стала такой, какой она является в настоящее время, он должен был сам разделиться на бесчисленное множество индивидуальностей. И первые две индивидуальности — это бытие и небытие. Каждая из них бесконечна, так как они занимают одну и ту же Вселенную, хотя и на разных частотах вибраций. Затем идет дальнейшее деление на другие противоположности, каждая из которых занимает ту же самую бесконечность, но на своих частотах, и имеет свое предназначение. Эти пары противоположностей — своеобразные грани Божественного, имеющие свои индивидуальности. И в то же время каждая из них содержит в себе все остальные его ипостаси. Затем все они делятся на все более и более мелкие части, каждая из которых осознает себя индивидуальностью и не осознает, что она является только частью более великой индивидуальности. Это порождает иллюзию великих сущностей, которые, даже не являясь изначально основными ипостасями Божественного, считают себя самыми великими, вечными и даже объявляют себя творцами Вселенной. Это связано с тем, что то, что называется покровом неведения, с одной стороны создает иллюзию индивидуальности, а с другой — имеет возможность осознания только в одном направлении — от более великого к менее великому. Это ведет к тому, что каждое из существ и сущностей не осознает, что позади его стоит более могущественная сила, которая управляет им и определяет цели его существования. Заблуждение великих сущностей, объявляющих себя творцами Вселенной и претендующих на власть в ней, связано еще с тем, что творение всего сущего во Вселенной имеет ступенчатый характер. И каждая великая сущность, не ведая, что через нее действует более могущественная сила, которая и создает все сущее, присваивает это творение себе. Эти великие сущности не осознают того, что они только инструменты в руках Божественного. Примером этому может быть не только библейский миф о сотворении мира, но и многие другие мифы подобного рода. Каждый из этих мифов изначально порожден неведением великих сущностей и, конечно же, тех, которые им поверили. Эти утверждения могут породить вопрос: так ли необходимо неведение, порождающее, на первый взгляд, хаос во Вселенной, который как эхо отзывается и на нашей Земле. Пока можно сказать только одно: неведение необходимо для совершенствования сознания и для получения опыта. Но подробно говорить об этом пока несвоевременно.

Картина дня

наверх