ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

В Мариуполе стартовал референдум. Выстроились очереди

 

Сегодня в Мариуполе стартовал референдум за суверенитет Донецкой народной республики.

Как сообщают очевидцы, в местах, где проходит голосование, выстроились очереди.

Жители голосуют по спискам и получают бюллетени согласно школе, в которой голосовали во время обычных выборов.

Работе избирательных комиссий сейчас никто не мешает.

На данный момент неизвестно, как формировались данные комиссии. Точно также не ясно, как будет вестись подсчет голосов.

По словам председателя «центральной избирательной комиссии» самопровозглашенной ”Донецкой народной республики” Романа Лягина, спонсорская помощь для референдума составила 20 . грн. Остальные средства были собраны активистами.

Как сообщалось, ранее Лягин заявлял, что порога явки на ”референдуме” о статусе Донбасса не установлено, ДНРовцы будут считать его состоявшимся при любом показателе явки избирателей.

Сформировали уже 53 территориальные комиссии для проведения «референдума».

В 8 часов утра в воскресенье на Донбассе открылись 1527 участков, утверждает Лягин, закроются они в 22.00. 

Международных наблюдателей не будет - никто не захотел приехать.

Безопасность участков, по словам Лягина, будут обеспечивать ”энтузиасты”.

10.37 В Мариуполе работает всего 4 избирательных участка - по одному на каждый район. Очереди выстроились огромные. Выборы проводятся в очень маленьком помещении. Пока не ясно, есть ли на участках кабинки для голосования. 

12.20 Как удалось узнать, на участках нет кабинок для голосования, но есть опечатанные урны  гербом Украины. Такие же, как на обычных выборах. Очереди возле участков продолжают расти. Чтобы проголосовать мариупольцы стоят по 3 часа. Многие занимают очередь не только для себя, но и для своих знакомых. Голосование проводится стихийно - каждый ставит галочку, где ему удобно не скрывая свой ответ от чужих глаз. 

12.30 Как удалось увидеть корреспонденту 0629, голосование проводится и на улице. Здесь также стоят столы и выдаются бюллетени. Мариупольцы подходят к столику с номером школы, в которой они голосовали на обычных выборах и отдают члену комиссии свой паспорт. Представитель ДНР записывает все данные (ФИО, адрес, дату рождения) в какой-то список. Он представляет собой бумагу формата А4 с расчерченными на компьютере графами. Житель ставит на листке свою роспись, после чего получает бюллетень. Бюллетени также распечатаны на компьютере, без подписей и печатей. В них всего один вопрос - поддерживаете ли вы суверенную Донецкую республику? Вариантов ответов два - да или нет. Голосование происходит прямо на месте - за столиком, где выдаются бюллетени. После этого жители бросают бюллетень в урну для голосования. Она опечатала скотчем и листком, на котором стоит неизвестная подпись.

Возле участков находятся правоохранители, которые следят за общественным порядком. В самом помещении милиции нет. За честностью волеизъявления следят наблюдатели от ДНР. Их заметно сразу - к одежде этих людей прикреплен специальный бейджик. 

0629 продолжает следить за событий.

Фото из социальных сетей.

wrw0uu2kITs9boBDjrFVbIRUBj5pQM_Ksg-PZfqF5O-00FcS5HqMveM

52b71GRFdqkIp0-BEnfxwYN9mfEguYnZsuYt9OH4UhvAHaxXMww9mMcpguDQ-eD0jc

2s7diTHq9a4

Снимок159Снимок160Снимок163

hPLfa2FBfzc

unnamed (1)unnamedFBKZfFRiW7km8cExo1zPFw

unnamed (3)unnamed (5)unnamed (6)unnamed (7)unnamed (8)unnamed (9)unnamedИЛЬИЧ реф20140511_135602

 

http://www.0629.com.ua/news/532002

Картина дня

наверх