ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Простота и искренность.

Простота — мой друг на всю жизнь.
Мой друг простота срубила мое дерево желание.
Искренность — мой друг на всю жизнь.
Мой друг искренность разорвала цепь моей нечистой совести.

 

Ведя простой образ жизни, мы почувствуем, насколько мы счастливы и как нам повезло. Некоторые же полагают, что простота почти равносильна глупости. Но простота и глупость — это как Северный и Южный полюса. Можно быть простым, как ребенок, и в то же время обладать безграничным знанием, светом и мудростью.
В ходе духовного путешествия нам приходится многому учиться и, точно так же, многое приходится забывать. Всякий раз, когда мы от чего-либо отучиваемся, наша жизнь становится проще, и мы обретаем покой ума. Мы отучиваемся от страха, сомнений, беспокойства, зависти, гнева и неуверенности. Мы забываем уроки приземленной жизни, уроки изощренного ума с его непомерным эго. Чем быстрее мы сможем забыть все это, тем мудрее мы станем.
Иметь простоту — значит бежать к Богу, не таща за собой темноту, тревоги или нечистоту. Сам Бог очень прост. Если мы отождествимся с Его простотой, то неразбериха и усложненность исчезнут из нашей жизни.

Простота сокращает
Путь, ведущий к открытию Бога.

 

Ты хочешь быть счастливым?
Тогда сделай свою жизнь
Так же одухотворенно простой,
Как непрерывно твое дыхание.

 

Искренность

Искренность идет рука об руку с простотой. Искренность не является чем-то, чему нужно учить; она приходит изнутри. Мы начинаем с плача, с внутреннего плача. Мать не учит ребенка плакать. Это происходит само по себе. Когда ему нужно молоко, он плачет. Когда мы внутренне плачем очень искренне и одухотворенно, Внутренний Кормчий, Всевышний, прислушивается к нашему зову. И тогда Он просветляет нас Своим собственным способом.
     Мы всегда можем определить, искренни ли мы или нет. Когда чувство выходит на передний план из самых сокровенных уголков сердца, оно непременно будет искренним. Но с умом все обстоит иначе. Ум постоянно отвергает идеи, которые пришли непосредственно из него самого. Сейчас мы думаем, что это правильно, и готовы отстаивать это, а в следующее мгновение мы обнаруживаем, что это абсолютно неверно. Когда мы строим свое утверждение на таком сомнительном осознании, это утверждение становится совершенно неискренним.
     Надо предложить ум сердцу. Если наша концентрация фокусируется на сердце, мы легко сможем почувствовать, что то, что выходит на передний план, — сама искренность. В сердце обитает душа. Душа не может быть ничем иным, как потоком искренности. Более того, она — поток духовности.
     Есть простой способ оставаться в сердце. Почувствуйте, что вы раскинули сеть, в которую попался весь мир. Под этой сетью вы будете доставлять радость всем людям, а они будут доставлять радость вам. Когда вы думаете об игре, вы становитесь сердцем. Сердце — это радость, игра — радость, играющий — тоже радость. Наконец почувствуйте, что есть некто, постоянно и извечно играющий с вами. Это Бог, вечное Дитя.
     Другой способ оставаться в сердце — это чувствовать, что внутри вас есть божественное дитя, сияющее и бесконечно более прекрасное, чем любое человеческое существо. Этот ребенок — ваша душа. Вначале подумайте о своей душе-ребенке, а потом о ее нуждах. Ей нужно где то жить, а ваше сердце — самая совершенная обитель.

 

Укрепляя мускулы искренности

     Каждый человек на земле наделен искренностью, ибо внутри каждого живет Бог. Бог обладает всеми божественными качествами. Именно потому, что в нас живет Бог, в нас живет и искренность. Если мы чувствуем, что нам недостает искренности, мы можем развить это качество так же, как спортсмен развивает мускулы.
     Один из способов развить подлинную искренность — это быть одухотворенно благодарным. Если вы можете вспомнить, кем вы были до начала своего духовного путешествия, и увидеть разницу между тем, кем вы были тогда, и тем, кем вы являетесь сейчас, то внутри вас автоматически забьет родник благодарности. Благодарности кому? Всевышнему, ибо Он вдохновил вас и пробудил ваш внутренний зов. Благодарность всегда воплощает искренность. Искреннее сердце и жизнь благодарности должны идти вместе.
     С другой стороны, вы можете стать более искренними, просто чувствуя, что искренность доставляет вам колоссальную радость. Радость от собственной искренности не сравнима ни с чем. Постарайтесь, пожалуйста, припомнить, каковы были последствия вашей неискренности. Если вы лгали и вас уличали в этом, естественно, вы смущались; вы чувствовали себя несчастным. Даже если вы не попадались на лжи, вас все же уличала ваша совесть. Предположим, вы готовы сказать или сделать что-то плохое. В тот же миг остановитесь и подумайте: «Как я могу так поступать? Это же уничтожит всю мою радость». И тогда вы не совершите этого. Вы обнаружите, что, воздержавшись от дурного поступка, вы получите бесконечно больше радости, чем если бы вы позволили себе это сделать. Спонтанная внутренняя радость, которая появляется из искренности, всегда поможет вам поступать правильно.

Будь искренним в мыслях,
Будь чистым в чувствах.
Тебе не придется бегать за счастьем.
Счастье само помчится за тобой.

 

 

 

http://www.self-discovery.ru/node/169

Картина дня

наверх