ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Смерть и реинкарнация: Путешествие Вечности Шри Чинмой.

Глава 1 Царство смерти

 

 

Почему смерть необходима? Почему душа не может продолжать свой прогресс и развитие в одном и том же теле?
 
Пока смерть нужна; смерть необходима. Мы ничего не можем делать длительное время без перерыва. Поиграв минут сорок пять или час, мы устаем, и нам нужно отдохнуть. То же самое и с нашим устремлением. Скажем, мы живем на земле шестьдесят-семьдесят лет. Из шестидесяти-семидесяти лет мы медитируем, может быть, двадцать-тридцать дней, да и из них всего лишь несколько часов. Обычный человек в своей медитации не устремляется, возможно, и часа подряд. Откуда же у него возьмется устремление или реальность, или сознание, которое в мгновение ока приведет его к вечной Истине или бессмертному Сознанию?
В настоящее время смерть в каком-то смысле нам помогает; она позволяет нам отдохнуть. Затем, возвращаясь, мы приходим с новой надеждой, с новым светом, с новым устремлением. Но если бы у нас было сознательное устремление, растущее пламя, постоянно горящее у нас внутри, то мы бы увидели, что физическую смерть легко можно победить. Настанет день, когда в смерти не будет необходимости. Но пока мы на это не способны, мы слабы. Однако духовные Учителя, освобожденные души, действительно имеют власть над смертью; но и они оставляют тело, когда этого от них захочет Божественное.

Обычный человек, который тащил на своих плечах бремя всей своей семьи двадцать, тридцать или сорок лет, скажет: «Я устал. Мне нужно отдохнуть». Для него смерть действительно имеет смысл; душа отправляется в область душ и наслаждается коротким отдыхом. Но для божественного воина, ищущего высшей Истины, смерть не имеет смысла. Он хочет, чтобы его прогресс стал постоянным, безостановочным. Поэтому он постарается жить в постоянном устремлении, вечном устремлении. И с этим вечным устремлением он будет пытаться победить смерть, чтобы стать вечным внешним проявлением Божественного внутри себя.

 

 

Может ли человек узнать, что такое смерть, пока он еще жив, по-настоящему войдя в смерть?

Можно легко узнать, что такое смерть, когда находишься на самой высокой ступени медитации. Я сотни раз испытывал, что такое смерть. В своей медитации я также много раз выходил за пределы смерти, когда мне нужно было помогать своим ученикам. В трансе человек входит во многие миры, многие планы, многие области за пределами владений и границ смерти.

Иногда можно на самом деле сопровождать душу, покидающую тело, и тогда в полной мере получаешь переживание смерти, оставаясь в теле. Первое такое переживание я получил с одной из своих сестер, которая умерла, когда мне было восемнадцать. У меня была такая способность, и я примерно три часа следовал за душой своей сестры в мире смерти. В это время чувствуешь, что ты на самом деле мертв. Тела не существует, просто сознание летит, летит, как воздушный змей. Обладая такой способностью, можно в этом мире получить настоящее переживание смерти. Можно легко сделать это во время медитации. Можно удерживать тело в мире жизни, а свое сознание-свет — в мире смерти. 

 

 

Не могли бы вы пояснить духовное значение этой практики или необходимость в ней?

 В ней нет никакой необходимости, но если человек хочет изучить ее в этом мире, то он легко может это сделать. Подобные вещи ни капли не помогут в осознании Бога, но если есть время, если есть терпение, если есть настойчивое желание, то это не принесет вреда. Это похоже на путешествие по дороге. Можно пойти прямо к цели, или, если захочется, можно побродить вокруг и полюбоваться пейзажем или сорвать с деревьев плоды и, вкушая их, продолжить двигаться к цели. У каждого человека в духовной жизни будет переживание смерти, по крайней мере, один раз, прежде чем он достигнет самоосознания. 

 

 

Болезненна ли смерть?
 
Это зависит от человека. Если человек не молился и не медитировал и не вел духовную жизнь, то расставание с жизнью действительно будет мучительным, потому что он не хочет подчиниться Воле Бога. Прежде всего, он не знает и не чувствует, в чем заключается Воля Бога. И к тому же он не чувствует сознательной Защиты, Руководства и Заботы Бога, поэтому ему кажется, что он совсем пропал. В этом мире он ничего не может сделать; в мире ином все сплошная неизвестность. Если нет устремления, возникает огромный страх, ибо обычным людям кажется, что смерть — это нечто совершенно неизвестное. Они не знают, куда отправляются. Но ищущие знают, что они отправляются к Всевышнему, в Обитель Господа. Пока что это место им незнакомо, но это сознание, этот план — царство покоя и отдыха. Оно принадлежит Всевышнему, их вечному Отцу. Поэтому они не боятся.
Кроме того, конечно, существует физическая боль. Если, находясь при смерти, до самого последнего мгновения умирающий страдает от болезни и не знает, как бросить эту болезнь в нечто более высокое или глубокое, естественно, его последние дни будут очень мучительными. Даже самое последнее мгновение будет очень болезненным, потому что существо-смерть придет к нему в очень разрушительной форме. Сила-смерть, существо-смерть является каждому человеку в разной форме в зависимости от достижений души этого человека и уровня осознания, которого он достиг на земле.
Обычные люди, которые не устремляются, люди, совершенно погрязшие в удовольствиях невежества, будут ощущать смерть как ужасное, безжалостное существо, мрачную и жуткую фигуру. У силы-смерти есть много слуг, которые иногда являются умирающему, и люди зачастую видят тигров или невообразимо огромных существ и пугаются. Но искренние ищущие видят своего духовного Учителя или сияющее существо, подобное ангелу, которое забирает их в свою колесницу. Эти ищущие хорошо трудились на земле в течение многих лет, и теперь Мать-Земля сознательно хочет предложить им свою благословенную и божественную благодарность. Их принимает Внутренний Кормчий или Гуру, но прямо перед собой они видят милостивую Длань Бога, доставляющего их в Своей Золотой Лодке к другому Берегу. Некоторые люди в момент смерти видят своих давно умерших родственников. Приходят их близкие, и это выглядит так, словно те, кто знают путь, провожают их в новый мир.

Если мы опутаны сетями невежества, то во время физической смерти будет и внешняя, и внутренняя боль. Эта боль вызвана невежеством в человеческом уме и человеческом теле, которое не дает нам сознательно войти в царство смерти, а затем выйти за его пределы. Но если покров невежества снят, то не может быть боли ни в смерти, ни в мировой атмосфере. Если мы сможем войти в корень своего страдания и боли, которым является невежество, и преобразить невежество с помощью света своей души, то смерть будет просто подобна дороге, ведущей нас к другому берегу. Этот другой берег — Свет Вечный, который ведет, защищает, формирует и направляет нас на протяжении всей Вечности. 

 

 

Как преодолеть страх смерти?

Сейчас вы боитесь смерти, потому что думаете о себе как о теле, уме, чувствах. Но придет день, когда благодаря своему устремлению, молитве и медитации вы будете думать о себе не как о теле, а как о душе. Вы будете думать о себе как о сознательном инструменте Бога. Поскольку Бог вездесущ и использует вас, чтобы проявить Себя, как же Он может вас покинуть и бросить в лапах смерти?

Преодоление страха смерти зависит от того, сколько в вас любви к Богу и как искренне вы нуждаетесь в Нем. Если вы в ком-то нуждаетесь, у вас сразу же возникает нечто вроде внутреннего доступа к этому человеку. Если вы нуждаетесь в Боге одухотворенно, преданно и постоянно, то во внутреннем мире у вас возникает свободный доступ к Любви, Состраданию, Заботе Бога. А если вы всегда ощущаете Любовь, Сострадание и Заботу Бога, то как же вы можете бояться смерти? Как только вы чувствуете, что нуждаетесь в Боге, а Бог нуждается в вас, как только вы чувствуете Бога внутри себя, перед собой и вокруг себя, смерти для вас больше не существует. Когда Бога нет в вашем уме, когда Его не найти в вашем сердце, когда вам кажется, что Бога нет и в помине, тогда смерть для вас существует. В противном случае, где же смерть? Это физическое тело может покинуть землю, но душа — сознательная часть Бога — сознательно будет пребывать в Боге и для Бога во веки веков. А уж думать о себе как о теле или как о душе — это зависит только от вас. Если вы считаете себя телом и не устремляетесь, то в духовной жизни вы уже мертвы. Но если вы считаете себя душой, это значит, что вы уже развили внутреннюю связь с Богом. Если вы поймете, что ваша настоящая реальность — это душа, вы не будете испытывать никакого страха смерти. 

 

 

Может ли медитация помочь преодолеть страх смерти?

Конечно. Медитация легко может помочь ищущему преодолеть страх смерти. Медитация означает сознательное общение с Богом. Если человек может установить единство с Богом, который и есть сама Жизнь, то не может быть страха смерти. Он победит не только страх смерти, но и еще кое-что. Он победит свои сомнения в существовании Бога в своей собственной жизни или в жизни других. Очень легко чувствовать, что Бог существует только в нас или только в духовных людях. Но если мы занимаемся медитацией, нам становится ясно, что Бог существует не только внутри нас, но и внутри людей, которых мы не любим или которые нам не нравятся. 

 

 

Отчего так много людей перед смертью долго мучаются от боли?

Многие больные жаждут умереть, потому что их боль невыносима. Они хотят освободиться от страданий. Почему же они продолжают мучиться и страдать? Это происходит потому, что еще не завершено очищение их природы. Благодаря очищению мы вступаем в более высокую жизнь и более осуществляющую божественность. Как раз в этом и действует закон кармы. В прошлых жизнях мы сделали много плохого. Именно через физическую боль мы очищаемся. Этот опыт необходим, потому что благодаря ему в сознании человека рождается новая мудрость. Но когда человек ужасно страдает, не нужно думать о его прошлых поступках, о том, что он вел плохую жизнь и у него был скверный характер, и что за это он и страдает. Нет, давайте станем едиными с тем опытом, через который он проходит. Становясь едиными с опытом, мы испытываем в своем человеческом существе подлинное удовлетворение. 
Кроме того, я должен сказать, что закон кармы непрост; он очень-очень сложен. Некоторые души очень чисты и духовны, и тем не менее, умирая, они страдают. Неужели это из-за их прошлой плохой кармы? Нет, это происходит из-за того, что они отождествляются с человечеством и хотят испытать на себе самые мучительные страдания. Смерть большинства великих духовных Учителей была очень мучительной. Почему? Они могли оставить тело по своей воле, но не делали этого. Вместо этого они болели раком или другими тяжелыми болезнями и умирали только после мучительных страданий. Они входили в страдания человечества и старались почувствовать, как страдает человечество, — вот что они делали. Пока не войдешь в страдание человечества, все — сплошная теория, никакой практики. Но если страдают обычные люди, мы понимаем, что действует закон кармы.

Тем не менее, если человек внезапно умирает от сердечного приступа, это не обязательно значит, что он был очень духовным или религиозным. Нет, Бог хотел получить через него и, возможно, также через тех, кого он любил, именно этот опыт в это конкретное время. Тут стоит вопрос не о том, хорошо это или плохо, божественно или небожественно, а о том, какой опыт Бог хотел получить в этом определенном человеке. В конечном счете все, что мы видим и переживаем, является опытом Бога. 

 

 

Может ли духовный человек, умирающий мучительной смертью, преобразовать свою боль в радость с помощью медитации?

Если человек является искренним ищущим, то, даже когда он будет умирать, к нему придет огромная радость. Хотя физическое и будет, возможно, страдать, но на передний план выйдет восторг души и даст человеку возможность сознательно медитировать. Иногда, когда человек сознательно входит в боль, его внутреннее мужество в самой боли превращается в радость.

Можно сознательно войти в боль даже во время серьезной операции. Когда я был юношей лет восемнадцати-девятнадцати, я проделал это во время серьезной операции. Пока доктор оперировал меня, я сознательно вошел в боль и почувствовал настоящую радость. Я улыбался доктору, а тот просто не мог этого понять. Это может испытать любой. 

 

 

В своем сборнике ежедневных медитаций вы упоминаете, что смерть — это препятствие. Я всегда думал, что вы считаете смерть переходным периодом, который просто позволяет рождаться вновь и совершать непрерывный прогресс. 
 
Я сказал, что смерть — это переходный период. Я сказал, что жизнь и смерть — как две комнаты: жизнь — моя гостиная, а смерть — моя спальня. Когда я говорю, что смерть — это препятствие, я говорю о смерти с другой точки зрения. Что такое препятствие? Препятствие — это то, что мешает нам идти дальше. Это предел, выйти за который мы не можем. 
Эта жизнь — золотая возможность, дарованная нам Всевышним. Однако возможность — это одно, а достижение — это другое. Наша духовная эволюция, наш внутренний прогресс совершается очень медленно, очень постепенно, и в то же время он имеет огромную важность. Конечно, есть люди, которые на протяжении сотен и тысяч инкарнаций будут следовать обычному, естественному циклу рождения и смерти. Затем, в один прекрасный день в Божьей Вечности, они осознают Бога. Но некоторые искренние, настоящие устремленные дают одухотворенное обещание, что они осознают Бога в этой инкарнации, здесь и сейчас. Они говорят это, несмотря на то, что знают, что это не первая их жизнь и не последняя. Они знают, что есть люди, осознавшие Бога, и не хотят ждать какой-то отдаленной будущей инкарнации. Они чувствуют, что жить без осознания Бога бесполезно, и хотят достичь его как можно скорее.
В таких случаях — если приходит смерть, а они еще не осознали Бога — смерть является препятствием. Если человек, которому суждено умереть в пятьдесят лет, будет одухотворенно устремляться, если он сможет отодвинуть смерть еще на двадцать-тридцать лет, с милостивого одобрения Всевышнего, чем он будет заниматься все это время? Он будет продолжать свое искреннее устремление, свою глубочайшую медитацию, свое высочайшее созерцание. Он, как бегун, будет беспрепятственно мчаться к цели. За эти дополнительные двадцать-тридцать лет он может достичь самого дальнего предела, где находится его цель.
Но если помешает смерть, то он не осознает Бога в этой жизни. В следующей инкарнации очень немногие души могут сразу же подхватить нить своего прошлого устремления. Как только человек входит в мир, появляются небожественные космические силы и нападают на него, и невежество, ограниченность и несовершенство мира стараются окутать душу. В детские годы, когда складывается личность, человек ничего не помнит. Ребенок простодушен, невежествен и беспомощен. Затем, через несколько лет, начинает работать ум. Когда ребенку восемь-двенадцать лет, ум все усложняет. Так что в первые одиннадцать, двенадцать или тринадцать лет следующей инкарнации почти все души, будь они даже очень великими и духовными, забывают свои прошлые достижения и глубочайший внутренний зов. Да, есть духовные Учителя или великие ищущие, которые получают несколько высоких переживаний в детстве или начинают думать о Боге и воспевать Бога в очень раннем возрасте, но обычно нет прочного связующего звена между достижениями души на земле в ее прошлой инкарнации и этими детскими годами в теперешней инкарнации. Связь, очень тонкая связь, есть, но она почти не заметна в первые двенадцать-тринадцать лет.
Некоторые души возвращают устремление своей прошлой инкарнации, только когда им исполняется пятьдесят-шестьдесят лет. С духовной точки зрения эти пятьдесят-шестьдесят лет следующей инкарнации абсолютно потеряны впустую. Так вот, если человек теряет пятьдесят лет в этой инкарнации, и еще двадцать-тридцать лет пропало в прошлой инкарнации, то это уже восемьдесят впустую потраченных лет. В этом случае я и говорю, что смерть — настоящее препятствие. Мы должны устранить это препятствие с помощью устремления, непрерывного устремления. Устремление должно быть подобно пуле. Оно должно пробить стену смерти насквозь.
Но, хотя это может занять некоторое время, в конце концов внутреннее существо сознательно выйдет на передний план, и человек в новой инкарнации начнет очень сильно и искренне молиться Богу и медитировать на Бога. Тогда он увидит, что на самом деле ничего из его прошлого не потеряно. Все сохранилось в земном сознании, в этом общем для всех банке. Душа узнает, чего она достигла на земле, и все это очень бережно хранится внутри земного сознания, банка земли. Вы кладете деньги в банк. Потом вы можете поехать в Англию, а через шесть или больше лет вернуться и забрать свои деньги. Душа делает то же самое после того, как покидает землю на десять-двадцать лет. Все достижения души лежат в целости и сохранности здесь, у Матери-Земли. Затем Мать-Земля снова отдает их, когда душа возвращается, чтобы трудиться для Бога на земле.
В большинстве случаев, в эти детские годы ничего не теряется, кроме времени. Но лучше осознать Бога в одной инкарнации, чтобы снова не потерять сознательного устремления в этот переходный период. Если мы будем жить на земле пятьдесят-сто лет с огромным искренним устремлением, мы сможем многого добиться. Если нам будет помогать настоящий духовный Учитель, можно осознать Бога за одну или две-три инкарнации. Без настоящего Учителя и без устремления на это потребуются многие сотни инкарнаций.

http://www.self-discovery.ru/node/1229

Картина дня

наверх